Прочее непознанное

Вопрос на засыпку . святой Эльм

почему считается покровителем моряков?
Святой Эразм (Святой Эльм) — христанский святой, почитается как мученик. Умер около 303 года. Также известен под именем Святого Эльма. В Католической церкви входит в число четырнадцати святых помощников, память совершается 2 июня.

Согласно легенде, палачи вынули его внутренности, намотав их на лебёдку. В качестве покровителя средиземноморских мореплавателей, он имел своим атрибутом подъёмный ворот (лебёдку) , и это было, согласно некоторым авторам, источником легенды о его мученической смерти. Жил и умер в Формии, после разорения которой сарацинами мощи и культ святого переместились в соседнюю Гаэту, где находится большой собор в честь святого.

не понятно только, чем засыпаться ???
Олег Дёмин
Лучший ответ
В легенде говорилось, что Эльма (Еразма) сажали в раскаленное докрасна железное кресло; может быть, поэтому неаполитанские моряки (а позднее и физики) стали называть электрические разряды, появляющиеся на мачтах кораблей перед штормом, “огнями святого Эльма” - они считались благоприятным знаком, свидетельствующим, что святой молится о плавающих. Перед смертью Эльм обещал морякам, что непременно явится им в том или ином виде, чтобы сообщить, суждено ли им спастись. Вскоре после этого на мачте появилось странное свечение, которое они и восприняли как явление либо самого святого, либо посланного им знака во исполнение своего обещания.
Святой Эразм (Святой Эльм) — христанский святой, почитается как мученик. Умер около 303 года. Также известен под именем Святого Эльма.

Оксана Черных