Прочее непознанное

повтор наверное, но всё же: чем отличаете Гордость от Гордыни? в чём принципиальная разница?

Когда гордость уместна? Когда гордость неуместна? Гордость - это грех. Но бывает уместна. Есть белая гордость. И есть черная гордость. (ГОРДЫНЯ). В этом разница между нормальной и ненормальной гордостью.
Митрофанов Павел
Лучший ответ
Евгений Истомин интересное наблюдение. Спасибо!
Го́рдость – положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку – наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. Гордость – это чувство. Гордость - неотъемлемое качество гармонично сильного человека.

Гордыня – чувство себялюбия, превознесение себя над другими. Гордыня – это непомерно раздутая гордость исключительно самим собой. Если речь заходит о гордыне, то имеется в виду необоснованная гордость, когда человеку только кажется, что он превосходит других людей. Гордыня - это проявление руководства Животного разума в человеке. Само слово «гордыня» в настоящее время в повседневной жизни употребляется редко. Вместо него используются другие термины близкие по смыслу, но отличающиеся оттенками: амбициозность, высокомерие, тщеславие, заносчивость, самолюбие и пр.
Гордыня - извращенное понятие гордости для людей с негармоничным развитием.

Гордость - здоровое чувство.
Гордыня - болезненное.
За счёт гордости человек совершенствуется, а за счёт гордыни человек деградирует.

Гордость Она за что-то: за сына, за какого-либо человека.
А гордыня, это когда Ты превозносишь себя выше других людей, считаешь, Что Ты пуп земли и самый лучший.
Serch Banner
Разница в самооценке.... Гордый, оценивает себя как часть целого.... горделивый.... центром целого...
Лана Б
Тишина — ты лучшее из того, что слышал.
Рамис Латыпов
Евгений Истомин да, но лучшее-враг хорошего,и не известно,что-нужней ))
Так устроено наше эго, что все, что касается себя любимого будет с позитивной оценкой (гордость) , а у других с негативной (гордыня) . Но суть явления от этого не меняется - возвышение одного над другими.