Прочее непознанное

Где граница между гордостью и гордыней? Или это по сути одно и тоже?

Илья Судаков
Гордость - защитная реакция личности от чужого стремления к подавлению. Гордыня - это скорее демонстрация своего превосходства над другой личностью. По сути они почти антиподы, но как ни странно могут иногда уживаться в одном человеке в зависимости от ситуации. Но иногда гордыня "уживается" в одиночестве и совсем "не знакома" с гордостью, а гордость спокойно живет не зная гордыни. К тому же у ГОРДОСТИ много разновидностей, ГОРДЫНЯ же более примитивна.
Анна Потапенко
Лучший ответ
Можно гордиться достижением на пользу ближним, но не амбициозностью.
Viktor Nevzorov
гордость поднимает на более высокий уровень ( если можно так сказать ) в глазах ( неважно своих или окружающих )...
гордыня - ставит себя вне или выше...
Думаю - одно и то же!
Гордость - светское навзвания греха гордыни, оправдывающее его "самоуважением", "чувством собственного достоинства" - которые сами по себе и есть та же самая гордыня, в противовес смирению.
Селена Гомез
Разница в том, что в последнем случае не участвует аналитический отдел чаши Сердца души человека. Обоснование - в источнике. Могу дать.
Gogi_Man Gogi_Man
пограничное состояние. знаю что гордыня это порок или грех.
Виктор .
Нет!!!! Это не одно и тоже!! ! Ни в коем случае! ! Гордость- это чувство собственного достоинства, самоуважения, а гордыня - преувеличенно высокое мнение о себе и пренибрежение к другим, высокомерие и заносчивость!!
Olga Dyomina