Прочее непознанное

Где именно,.. в каких случаях... она бывает ---Бесконтрольная Любовь к Андреналину?... И как она может выглядить?..))...

Андрей Аникин
Некоторые люди не могут жить без периодических встрясок, вызывающих выброс адреналина в кровь и получение от этого своеобразного удовольствия. Учёные пришли к выводу, что склонность искусственно создавать в своей жизни стрессовые ситуации является признаком адреналиновой зависимости

Одно из преданий гласит, Великий полководец Александр Македонский имел обыкновение проверять кандидатов в военноначальники. Во время шумного пира, Александр делал вид, что нападает на кандидата. С громким крикиком замахивался на него мечом и наблюдал реакцию испытуемого. Если человек бледнел - значит трус и проку на поле боя от такого не будет. Если багровел от гнева - значит храбр и в сложной ситуации не растеряется.
Сам великий завоеватель не знал, что реакция эта обусловлена выделением в кровь адреналина (гнев, собранность перед опасностью) , либо норадреналина (ступор, растерянность).. .

Адреналин - делает человека опасным и агрессивным. Люди, в организме которых плохо вырабатывается адреналин, часто пасуют перед жизненными трудностями. Уровень адреналина повышает регулярные физические нагрузки, секс, и, как недавно было установлено учеными, черный чай. Понижают – успокаивающие настои на основе лечебных трав.

Многие люди, чья работа постоянно требует повышенной «боеготовности» , становятся зависимыми от стресса - вернее, от постоянного притока адреналина. Воздействие адреналина - гормона стресса на организм - сходно с действием многих наркотиков. Когда уровень адреналина в крови повышается, человек чувствует себя на высоте. Если в организме циркулирует избыточное количество этого гормона, то человек ощущает прилив энергии, ему не хочется спать, все вокруг его вдохновляет. .

Управленцы, энергично взбирающиеся по карьерной лестнице, прокуроры и адвокаты, сражающиеся в залах суда, врачи-реаниматологи, вытаскивающие с того света одного пациента за другим, - все они признают свою зависимость от адреналина.

Адреналин - мощный гормон, его действие на организм многосторонне. Он способствует концентрации мышления, обостряет зрение. Под его влиянием напрягаются мышцы, готовясь «драться или бежать» . Адреналин повышает кровяное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений, несмотря на то, что сосуды сужаются. Выброс адреналина приостанавливает пищеварение, так как кровь отливает от желудка и кишечника и притекает к мышцам. Если стресс недолгий, то выброс адреналина, безусловно, приносит пользу. Например, на вас набросился злобный бульдог или подвыпивший хулиган. Ваш организм тут же среагирует на опасность выбросом адреналина и кортизола - гормона, который секретируется наружным слоем (корой) надпочечников, является регулятором углеводного обмена, а также принимает участие в развитии стресс-реакций.

Но за мощным всплеском активности последует сильная усталость - телу необходимо расслабиться. Многие люди знают, что после особенно страшных или яростных событий ощущаешь себя совершенно обессиленным. Требуется передышка. Не забывайте, что ваш организм не различает причин стресса. Ссора с супругом или перебранка с сыном подростком, гневная вспышка, когда кто-то подрезал вас на дороге, - тоже причина для выброса адреналина и кортизола. Тело ощущает опасность или трудности и мгновенно высвобождает дополнительное количество гормонов.
Татьяна Харлампьева
Лучший ответ
Андрей Аникин Благодарю за очень ----Интересный и ----Любознательный такой ответ..!!))....
Адреналин вырабатывается при страхе. Для счастья нужен другой гормон.
Андрей Ляпин