Прочее непознанное
Как князь Владимир мог отречься от своих богов?! ! Не верил он в них что-ли?
Сам собрал местечковых племенных божков, всяких Велесов и Перкунасов, в пантеон по типу римского для объединения отдельных племён в нацию. Сам же через несколько лет от них "отрёкся". Так обращаются с теми, в кого и кому действительно верят?
Поверил в Христа, как в промысел Божий...
Наверное ему промыли до этого мозги))
Просто прозрел и отрекся от поклонению языческим "богам"(бесам).
крещение Руси.. . вопрос политический.. . даже в те стародавние времена !!!
кстати, НЕзавершённый по сей день !!!)))
а за лицезрением "крестовых походов" современности = далеко ходить НЕ надо = есть и здесь подкатегория "религия и вера"... там мраки почище средневековья ...(((
никак не могут понять люди, что вопрос выбора ВЕРЫ = индивидуален.. . из под палки.. . он НЕ работвет ...)))
так ведь политика дело грязное
бабушка его, Ольга (княгиня) первая приняла христианство... её мучала совесть от убиенных ею за мужа
Валерий Муратчин
внук (Владимир) с неё взял пример
Если верить учебникам истории-Единобожие дало монархическую власть от Бога, Привело всю Русь к одной вере. Даже Верховный Бог у разных племен был разный. А религия это в первую очередь власть над людьми с помощью Высших Божественных Сил.
Верил, конечно. Но Господь просветил его.
Продолжать ложным богам поклоняться в таком случае кто бы стал!
Не вдаюсь в то, почему было выбрано христианство.
Веры в славянских богов у него не было-однозначно.
Да и во время выбора христианства -никакой веры в нем не было.