"... по образу и подобию" - это не провокация, но повод жить с надеждой, что уподобишься ему,
так как можешь и САМ воплощать великие мечты, строить мосты, покорять космос, любить и карать.
Прочее непознанное
"... по образу и подобию" - это величайшая провокация или повод для надежды?
нет... ибо так и есть
Это плагиат, которым человечество постоянно занимается.
есть непонятный момент предпотопный-с рефаимами. .
кто они такие -ни да ни нет. .
а само описание творения-буквально картина мира после потопа.. кругом вода. .
согласно букве библии бог её не творил :-))
кто они такие -ни да ни нет. .
Это истина, т. к. человек развивающийся духовно и живя праведно, в перспективе будет Богом, Абсолютом.
Это аванс. :)
Оксана Смертева
а может долг?...:)
это повод для размышления...)
Подобие-то с коэффициентом по личному выбору :))))))) но рекламируется сиииильно меньше единицы (интересно ли такое творение творцу - другой вопос! :)))))))
Искушение :D многослойное :)
Это величайшая глупость. Ладно еще "по подобию" (тут можно сказать, что типа духовному) , но "по образу"... Ну вот зачем Ему член?...))
"Каждый выбирает по себе.... "
....пример для подражания....
Если Вы о Боге, то это Провокация. .
Если о себе, то Вы созданы по ...по образу и подобию" ..своих родителей...
для кого то провокация.. .
для кого то повод для надежды...
это - смысл ...для тех, кто верит..
Это и не провокация и не повод для надежды.
Это всего лишь обьясняет, что мы плохая копия чего-то идеального.
-Это надежда, что мы будем чуточку лучше наших родителе, а дети будут умней нас)))
нас создали по своему образу и подобию наши родители.
Стив Курск
Поздравляю! Но я о более ранних событиях.
у человека абстрактно образное мышление в этом все дело. ) в начале было слово. оно превратилось в образ.
индуисты говорят нет разницы между именем и формой любое слово это имя (название чего то) что несет смысл для произносящего. . по образу Бог вдохнул смысл во вселенную когда создал ее. художник вдохнул смысл в картину когда создал ее. вот почему.
Не слышал о таком, в эволюции нет образа, есть ступень.. Подобие, врятли! Я результат миллионов лет эволюции на земле. Предки каждого живущего сейчас это микробы сдохщие миллиард лет назат. Хотите сказать что кто-то их подобие? Смешно! Скорее не подобия а логическое продолжение эволюционной лестници, и мы на ней, венец )))
Стив Курск
Во-во! Венец то терновый. Я не хочу быть категоричным. Еще пацаном очень сильно испугался мысли, что помру когда-нибудь ВООБЩЕ, с концами. А потом, будучи уже чуть постарше заметил, что в предлагаемом Дарвиным учении не хватает пары-тройки ступеней. Я не люблю консервированые мысли, пусть и великих людей. На самом деле большинство из них недобросовестны. В любом деле ортодоксальность только мешает.
Это ЕВРЕИ опростоволослись, когда библию писали, там в ней ещё ЛЯПОВ много, например ТВЕРДЬ небесная есть, куда бог звёзды луну и солнце повесил
Слово провокация здесь неуместно.
Стив Курск
Ортодоксов на бой я не вызывал. Не нравится вопрос - не отвечай.
Нурmiлек Isмagulov
Я не ортодокс, но что делать, если и правда, неуместно?
..нетда..,
...хуже некуда

Это уникальнейшая возможность))).
Кому как. Т. е. кто до чего дорос. Для меня - руководство к действию. Правда, пока получается только по мелочи - типа, мелкие ранки затягивать или ожоги убирать.
__ Это провокация надежды. Господь всё ещё надеется, что мы возьмёмся за ум, откажемся от животного секса и научимся продолжать род человеческий непорочными зачатиями.
я понимаю это как свет)) благодатный свет... который я однажды встретила.. и который теплиться в людях... иногда я вижу слабые отголоски того света в людях ...мне сразу делается радостно)))) и это дает надежду) но.... так редко... это случается...
"...по образу и подобию" думаю подобно Богу - СОВЕРШЕННЫМИ.
повод задуматься
развернутая версия библии, вот провокация, да и надежда скорее не наша а Его. наша выходит Цель, а тут вариант один, вслепую выходить по вертикали.
..хороший вопрос
Создатель хотел сделать совершенство. Но Адам и Ева согрешили, отведав запретное яблоко в райском саду. Он хотел как лучше, а получилось, как получилось.
Стив Курск
Адам изначально - мужчина, со всеми функциями, значит - создание женщины предполагалось сразу. Для чего? Продолжение рода без "греха" невозможно, кроме того неизбежен страшнейший грех - инцест. Значит - это испытание искушением. Но искуситель-то, другое действующее лицо.
Создатель не может быть искусителем по определению.
Viktor Anichenko
Грех не в размножении. Он же сказал:" Плодитесь и размножайтесь." А в том что они взяли ЗНАНИЯ к познанию и применению которых были ещё не готовы. Но я так себе думаю.
Николай Градобоев
А там они запретные яблоки не ели.
это истина, мы все несём информацию, все умеем чувствовать. То что мы чувствуем это мощнейшие вибропотоки и Сила, сейчас не очень нам подвластная. Но именно эти потоки присущи Богу и в этом мы его подобие. Наш оброс как современных людей сформировон по нашим сегоднешним способностям, тем как мы используем наши энергии ( они формируют облик тела). Но как бы не менялись эти энергии они в нас есть и как говорят от перемены мест слогаемых сумма не меняется
Ни рыба ни мясо, ни первое ни второе.
повод для надежды..
Это повод для провокаций и, одновременно, провокация для поводов.
возможно духовно. но не физически.