Масонство существует в форме местных лож — как правило, небольших групп числом в 10-30 человек, объединённых территориально. Местные ложи учреждаются Великой Ложей, которая служит для неё материнской. Как правило, в одной стране существует только одна «Великая Ложа» . В США, однако, «Великая Ложа» имеется в каждом штате. Первые масонские ложи были основаны в XVII веке в Англии. Существуют ЛЕГЕНДЫ о значительно более древнем происхождении масонства, начало которого выводится от орденов тамплиеров и гильдий каменщиков XIII века
Тамплие́ры (фр. templiers от «temple» — храм, «храмовники» ) или Рыцари Христа и Храма Соломона (лат. Templique Solomonici) — первый по времени основания из религиозных военных орденов. Орден был основан в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода, чтобы поддержать новое Иерусалимское королевство во враждебном окружении побежденных мусульманских соседей, а также обеспечить охрану множеству европейских пилигримов, направившихся в Иерусалим после его завоевания. Следует, конечно, различать реальное основание ордена и начало его деятельности с одной стороны и официальное признание Папой Римским в качестве самостоятельного монашеского братства — с другой.
"Поскольку они не имели ни церкви, ни постоянного прибежища, король дал им на время местожительство в южном крыле дворца, близ Храма Господня. "[1] «Храм Господень» — имеется в виду Второй иерусалимский Храм, построенный Иродом Великим и разрушенный римлянами в 70-х гг. н. э. Во время существования Иерусалимского королевства Храмом Господним именовался т. н. «Купол Скалы» , он же - Золотой купол или, на арабском, Куббат ас-Сахра. Мечеть "Аль-Акса" ( "Крайняя") именовали Темплум Соломонис - Храм Соломона. Они - а также, позднее, и дворец Иерусалимского короля, были построены на территории Храмовой горы - там же, где стоял разрушенный римлянами Иерусалимский храм. Главная резиденция тамплиеров располагалась в южном крыле дворца. На средневековых планах и картах, изображающих Иерусалим, вплоть до XVI века Храмовая гора носит название Храма Соломона. К примеру, на плане Иерусалима 1200 года ясно можно прочитать «Темплу Соломонис» . Отсюда и название самого ордена. В документах 1124-25 гг. тамплиеры именуются проще — «рыцари Храма Соломона» или «рыцари Иерусалимского Храма» .
На основании изложенного выше, смею заключить, что что "масоны НЕ являются прямыми "наследниками" тамплиеров"...
...
Удачи!!
Прочее непознанное
Как вы считаете, действительно ли масоны являются прямыми "наследниками" тамплиеров?
Сейчас я разделяю массонов на две группы. Первые это Клоуны, которые изучают историю массонства, проводят различные обряды, вешают на себя степени Масонства и т. п.
Реальные масоны это другая группа, те кто реально используют практики для духовного роста, достигают сверхспособностей и управляют нашим миром. Именно вторая группа является истинными наследниками Тамплиеров!
Да чушь все, у них даже интересы были разные!
Ну что же, я тоже выскажусь.
тамплиеры от лат. templum - храм - члены духовно-рыцарского ордена (Иерусалим, 1118), изначально защищавшие пилигримов (шедших ко гробу господню) от набегов сарацин, имеют в своей "родословной" ряд противоречий (про массовые аутодафе и упразднение ордена Клементием V я промолчу) .
начнем (или закончим) историей Крестовых походов, с которой-то и связано основание большинства рыцарских орденов, - это время как раз является временем активного интеллектуального обмена между Востоком и Западом (как вы уже догадались, "обменивались" ордены) . Так вот, вкусив "к востоку от рая" запретного плода гностицизма, тамплиеры отождествляли истинного Творца со злым Демиургом (он же Сатана, он же Бафомет - чуть позже) , против которого и выступали. Так что, как уже было сказано до меня, тамплиеров вряд ли можно назвать потомками вольных каменщиков.