Прочее непознанное
«Кусок хорошо выпеченного хлеба есть
одна из величественных достижений человеческого ума»
(К. А. Тимирязев )
«Хлеб всему голова» гласит народная мудрость. «Хлебом солью» встречали на Руси дорогих гостей. «Хороший, как хлеб» воскликнет испанец. Для слов «хлеб» и «золото» египтяне использовали один символ. Римляне просили сначала «хлеба» , а потом только «зрелищ» !
Действительно, испокон веков «хлеб наш насущный» у всех народов являлся основным продуктом, необходимым для существования. В то же время хлеб играл особую роль и в духовной жизни человека. Почти во всех культурах хлеб считается святой благословенной пищей. Существует множество обрядов, ритуалов, связанных с хлебопечением.
В Христианстве, как известно, хлеб – это воплощение тела Христа. Причащение хлебом и вином – одно из семи священных таинств.
Отсюда и бережное отношение к хлебу, к труду людей, создавших его.
Интересно, что первыми пекарями были египтяне – они научились разрыхлять тесто способом брожения для придания ему пористости. Возможно, египтяне первыми научились с помощью ферментации делать хлеб мягким и пышным. В Древнем Египте были известны около 40 видов хлеба и другой выпечки. В формулах жертвоприношения по усопшим говорится о "хлебе и пиве" как основной пище в потустороннем мире.
Позже искусство выпекать хлеб перешло к древним евреям и финикийцам, и затем к грекам и римлянам. Во II в. до н. э. в Риме и других городах начали применять дрожжи. Приготовленный хлеб выпекался в печах, сходных по своему устройству с «русской печью» . При раскопках в Помпеи нашли несколько подобных печей даже с окаменевшим хлебом внутри.
Постепенно ремесло перемещалось на север. Упоминание об этом встречается в старинных норвежских эддах XII в. н. э. .
В X-XI вв. на Руси уже умели выпекать хлеб из ржаной муки из кислого теста на основе специальных заквасок. Секреты заквасок держали в тайне, рецепты передавали из поколения в поколение. По праздникам пекли калачи, пироги, караваи и бублики.
Раньше хлеб выпекали вручную. Теперь же труд практических полностью механизирован. Внедрение новых машин, аппаратов и механизмов способствует росту объемов производства, облегчает работу и повышает качество продукции.
Хлеб - всему голова. Хлеб питает, вид свежего хлеба всегда радует глаз, хлеб исцеляет. Но такое было возможно, когда хлеб выпекался традиционно из муки цельной (обойной) , на воде из родников и колодцев, с использованием хмелевой закваски, вымешанный руками, с молитвой. Хлеб, изготавливаемый подобным образом, дарил людям здоровье и насыщал чудесным образом.
Плэйкаст «Хлеб всему голова»
Почему именно к хлебу, как не к какому другому продукту издревле такое уважение? Сохранилось-ли оно сейчас?
Ваше отношение к хлебу?

«Кусок хорошо выпеченного хлеба есть
(К. А. Тимирязев )

Плэйкаст «Хлеб всему голова»

Geljuwkoo Kostina
Просто безупречный ответ созданный с любовью!
я предпочитаю дары моря...: -)....
Бережное отношение к хлебу обычно объясняется тем, что в изготовление хлеба люди вкладывают большие труды и умения. Но на самом деле это не единственная причина столь уважительного отношения к хлебу. Чтобы понять, откуда оно появилось, необходимо поближе узнать верования и обычаи древних славян.
В столь давние времена сельскохозяйственные культуры было принято подразделять на мужские и женские. Сеянием хлеба занимались только мужчины, зерно, которое предполагалось использовать для посева, выносили в специальных мешках, которые были сшиты из старых штанов. Присутствие женщины, в процессе сеяния не допускалось, считалось, что тем самым Земля может испугаться, и не родить. Оказывается, что в древнем искусстве поле, которое было засеяно семенами, изображалось тем же самым знаком, что и женская беременность.
Для приготовления каши из зерна, использовался союз трех священных стихий: воды, огня и зерна. Кашу, которые заправляли медом или ягодами, называли победой над Смертью, возвращением к Жизни. Такая священная каша существует и в наши дни, только сейчас ее называют кутья и готовят ее к Рождеству. Другая ритуальная еда это блины. По мнению историков, название с течением времени изменилось – славяне называли данный продукт «млины» , что пошло от слов «мелкий» , «молоть» , что означало пищу, приготовленную из размолотого зерна. Блины символизировали собой Солнце, воскрешающееся в конце каждой зимы. Именно поэтому приготовление блинов стало традицией на Масленицу и поминки.
Таким образом, славяне постепенно стали изготавливать хлеб. И, конечно же, не обошлось без унаследования всех священных свойств хлеба, своих кулинарных предков. С хлебом связано множество различных традиций, обычаев, гаданий. Практически каждое важнейшее событие жизни человека сопровождалось выпечкой хлеба, причем для каждого случая выпекалось специальное хлебное изделие: пирог, печенья, пряники, каравай и многое другое.
В жизни современного человека уже практически не осталось места древним обрядам и обычаям, связанных с хлебом, но вот уважительное отношение к хлебу есть и по сегодняшний день.
считаю хлеб самым глупым после машин изобретением, ведь, чтоб получить хлеб, нужно 1) сжечь лес 2) спахать луг, 3) посеять 4) пожать 5) отсеять 6) помолоть, а в итоге голодным останесься. Одним хлебом сыт не будешь.
Geljuwkoo Kostina
правда,а почему же именно хлеб спасал людей от голода?!