Прочее непознанное

Почему именно длинные волосы долго считались тем, что обязательно должно быть у женщины?

Зачем они вообще нужны? Вот только не говорите что-то типа "это женственно". Ведь у наших самых давних предков (каких-то там питекантропов) не было разделения на «мужские» и «женские» прически, ровно как и понятия "женственнсоть". Тогда с каких пор длинные волосы стали «женскими» и почему именно длинные? Ну рили. Мужики просекли тему, стали обрезать ненужные патлы, потому что они мешаются, тогда почему женщины не стали? В этом какой-то сакральный смысл или практический или чО?
так красивее
Алексей Губа
Лучший ответ
Александра Косолапова Так а мужчины тогда все уроды практически поголовно чтоль?
Ленусик Кожух Ты сдурел? Волосня раздражает!!!
Хорошие красивые волосы у женщины говорят о её хорошем здоровье. Никому не нужна больная жена.
Никита
Александра Косолапова Так и больной муж что-то не ахти
Стереотипы, короткие тоже сексуально, особенно если брюнетка.
=)
Света Куликова
Александра Косолапова А при чём тут стереотипы? Вопрос не в этом, а в том, что откуда вообще повелось это дивное правило. Зачем длинные волосы, если это не практично (или может практично) и почему именно женщинам?
Но подобранными!!! Всех с распущенными волосами я бы вылавливала и стригла налысо.
Ленусик Кожух
Потому что в древние времена удобнее всего было перетаскивать жен из одной пещеры в другую за волосы.
Александра Косолапова Ну, вот кстати, если посудить про древние времена, то это спорный вопрос. Сомневаюсь, что мужчины тогда стриглись, значит их тоже легко "перетаскивать". Это появилось уже ближе к нашему времени, и то, смотря какой народ и какое время. А зачем...
В Славяно - Арийских Ведах сказано: Чем длиннее власы, тем больше Космической Энергии получает человек. Раньше их и называли Космами. И это относится не только к женщинам. До замужества девушка заплетает одну косу, после замужества уже 2: для себя и для будущего ребенка.
а мне до жути нравятся длинные волосы у мужчин,
когда-то у меня был знакомый музыкант, волосы у него
были до пояса.
Борис Прачкис
Потому что за длинными волосами нужно ухаживать. Женщины умеют ухаживать о себе. Для мужчин обычно чем проще, тем лучше, в плане своего внешнего вида. И длинные волосы у мужика это обычно спутанный комок, а у женщины - роскошная здоровая грива. Кроме того волосы собирают запахи, что очень важно во время брачных игр двуногих.
Разина Мураева Видел мужчин с идеально гладким волосами. Таких много. А подростки тем более больше ухаживают за своими волосами.
Как известно, в природе на первом месте именно рациональность, а собственно красота, хоть и не на последнем месте, но далеко и не на первых позициях.

Идем далее ...
У каждого вида, основное природное стремление, продолжение рода, посему,
У каждого пола естественно есть свое основное предназначение.
У мужского, передать семя, у женского, выносить плод, родить и вырастить потомство.

Так вот, что касаемо именно длинных волос, и именно у женщины, это именно практичность.
Волосы всегда с собой, и без нужды прибираются за спину или в косу, а нужны они были для согрева ребенка, достаточно только накрыть младенца прядями - локонами, и ребенок в тепле.

Это уже позже длинные волосы остались как предмет красоты.

ps. к стати, мало кто придает значение жестам, НО! когда женщина прихорашиваясь, как бы невзначай поправляет волосы на затылке, это самый верный знак мужчине, что он ей очень приглянулся.
при чем даже женщины не могут обьяснить, почему именно этот жест так многозначителен для мужчины (что его аж "колотит") при том что женщина делает так инстинктивно и машинально.
а все это из глубины веков, от наших первобытных предков.
и между прочим, именно задняя часть шеи у женщин, и есть та пресловутая точка "G" стоит только дыхнуть или коснуться губами или языком шеи, женщина "вспыхнет" моментально.
Наверное, женщину легче схватить, если у нее длинные волосы.
Я, на самом деле, тоже не понимаю. При чем тут длина волос к гениталиям? Как волосы в принципе могут делать кого-то более "женственным"))
Ну так, хз, как у других, но у меня длинные и ухоженные волосы ассоциируются с хорошим здоровьем и генами, может они так же думали про длинноволосых женщин, все хотели себе здоровое потомство, ну и лично для меня- это просто красиво, как для женщин, так и для мужчин
Александра Косолапова О, кхал, правда тут уже больше обычай. Да, теория с генами хороша когда оба пола с длинными волосами, ибо в таком случае ты понимаешь у какого человека получится родить потомство, а у какого его "заделать". Но у нас то мы видим только женский пол длинноволосый. Да и будем честными, в те века когда это вошло "в традицию" люди были слишком глупы чтобы думать про гены, не говоря уже о спутанных, немытых волосах
Да, в этом есть смысл и очень старый. Давным давно, когда славяне представляли собой огромную и обширную общину из разных родов и расселялись почти на всю Асию, то во всех своих вещах или событиях они имели довольно глубокий смысл. Так вот у них для женщин было обязательно иметь длинные волосы, так как это было олицетворение матери рода всего живого - их главная богиня "Лада" имела длинные волосы. Избавление от длинных волос считалось плохим поступком и у народа она могла перестать считаться женщиной, но этого наврятли кто-то делал, потому что они чтили свои традиции веками. После, впоследствии расселении различных родов белых людей, в том числе и славян по всей Асии, не могло исказить ранние заложенные традиции и это прижилось уже и далее не только у славянской общины, но и у кельтов, этрусков и так далее. Потому это вошло в привычку, и уже никто не задумывался о прошлых смыслах. Другие расы, не белые, возможно это унаследовали, либо имели такую же смысловую нагрузку.
Татьяна К.