Прочее непознанное

Что такое Дежавю? Вы встречались с этим феноменом? ) Каким образом возникает Дежавю?)

А Вам помогает это в жизни, или нет?
Кто даст подробный мне ответ?)
Здравствуйте, Элен!

Дежавю у меня бывает НЕ ЧАСТО. Я могу вспомнить буквально несколько моментов, моего преывания в таком состоянии. А теперь, давайте поговорим об явлении подробно:

Человеку кажется, что происходящее с ним здесь и сейчас уже однажды происходило. Он шел в незнакомое место, но ему чудится, что вот этот припаркованный джип и кошку на подоконнике он уже видел. Только сознание отказывается подсказать, когда он это видел и при каких обстоятельствах. Узнавание незаметно истаивает, а человек остается в недоумении.

Вторичное первично:

Дежавю возникает при нарушении нормального функционирования двух отдельных, но взаимодействующих процессов восприятия и переработки внешней информации — запоминания и припоминания. Эти два процесса, которые в норме работают вместе, оказываются рассогласованы, и тогда один из процессов может активироваться в отсутствие другого. Например, всякая новая информация должна как-то соотноситься с уже знакомой. Но если мозг не находит в памяти впечатлений, аналогичных текущим (то есть не происходит соответствующего «припоминания» ) , то он начинает производить ложное ощущение, выдавая за знакомое новое. Если мозг «находит» в памяти впечатления, аналогичные текущим (то есть текущие впечатления не новые для него) , но при этом «барахлит» «чувство ознакомленности» , то знакомая информация кажется новой — это уже jamais vu, чувство никогда не виденного.

Нервы шалят:

Среди нейрофизиологов существуют равноправные концепции «тупоконечников» и «остроконечников» . Одни полагают, что чувство дежавю возникает, если передача информации от воспринимающего органа в высшие отделы мозга замедляется. Передача замедляется при утомлении, тогда же чаще случается дежавю. Логика сомнительна, поскольку на самом деле новая информация обрабатывается и передается медленнее, чем «знакомая» , так что замедление синаптической передачи должно бы вызывать чувство jamais vu. И другие ученые исходят из прямо противоположного предположения: хорошо отдохнувший мозг так быстро перерабатывает новую информацию, что она воспринимается как уже хорошо знакомая, именно это приводит к дежавю. А вот ещё одно красивое объяснение. Визуальная информация передается двумя путями, почти синхронно. Если сигнал по одному из путей «запаздывает» (на миллисекунды) , то когда он доходит, то уже не является для мозга новым. Например, один глаз, видит «картинку» на доли секунды раньше другого и успевает раньше передать изображение в мозг. Когда же поступает информация от второго глаза, оказывается, что такая «картинка» уже есть.

Недостаток внимания:

Процесс обработки новой информации включает два этапа. На первом, быстром этапе, информация обрабатывается без привлечения внимания, затем, медленнее, снова обрабатывается — уже с участием внимания. Дежавю возникает, если мозг, сопоставляя первичные впечатления со вторичными, «относит» информацию, только что воспринятую на бессознательном уровне, к более далекому прошлому. Возможны ещё такие объяснения — в прошлый раз объект был увиден в течение очень короткого времени (короче, чем временной лимит для восприятия сознанием) , или внимание было всецело сосредоточено на одном объекте, а другие были зарегистрированы только на бессознательном уровне. "

Воспоминания из непрожитых жизней

Дежавю

Т. Рили "История с дежавю"

Всего Вам хорошего!
Екатерина Иванова
Лучший ответ
Раньше встречалась, а затем - рассталась.. .
Быть может, это расставание напрямую связано с тем, что я научилась молиться.
Алексей Шеин
Энвер Бекмамбетов верно заметили, Лека)
Спасибо сайту "ответов" за такое дежавю, какое вчера здесь творилось и вы бы не увидели
дежавю в Моем ЛК, я не виновата, что хороший ответ мог "пропасть", зачем? пусть повторится, да будет дежавю, доброго)
вселенная сжимается в одну точку, а потом взрывается, и всё это циклично. Таким образом все события уже происходили, но информация в материальном плане не сохраняется (ввиду отсутствия материи на некотором этапе), но в нематериальном сохранена полностью. Некоторые люди как Мессинг имели доступ к этой базе, но большинство улавливают лишь крохи в виде дежавю
Иван Биба
Дежавю? Ну, это когда неосторожный склеротик очередной раз наступает на одни и те же грабли....
Агаша Каширина
дежавю это ассоциация. она может быть связана с памятью из прошлой жизни. или человек подсознанием предвидел какой-то миг будущего и когда он совпадает с тем что воспринимает сознание происходит дежавю. в наркотических состояниях тоже встречается. так что причина его может не иметь под собой ничего кроме илюзорного воображения.