Прочее непознанное

Почему не исследуют луну? 40 лет прошло, после высадки, и все замолчали)

дорого очень, и смысла пока нет
Egor Volkov
Лучший ответ
Оюна Будаева Потому что поняли что на обратной стороне луны есть, нечто...
Ты будешь двадцать вторым (ну, для меня, во всяком случае) .

Не исследуют, потому что УЖЕ исследовали. Там попросту нечего делать, на этом булыжнике. Собственно, и 40 лет назад насущной нужды в ее посещении не было, все прекрано видно глазами и с помощью автоматов. Посещали Луну не из экономических соображений, а из соображений престижа. Америка во все времена была одержима идеей своего престижа. Строила самые высокие в мире здания, самые длинные в мире мосты, самые большие гамбургеры, самые богатые люди. Америка - страна искусственно созданная, поэтому у нее всегда было болезненное самолоюбие. А в период становления социализма, она видела в нем угрозу именно престижу своему, и из кожи вон лезла, чтобы опередить соц. лагерь хотья в чем-нибудь. Гагарин им ударил по больному яйцу - и на Луне они отыргались.

Помимо этого же, на Луне делать совершенно нечего, поэтому ее исследования даже не планируются. В качестве военной базы она невыгодна. Намного проще и эффективнее располагать оружие на орбите - оно и ближе, кстати. Использовать Луну как источник какого-либо сырья - во-первых, никакого ценного сырья там нет, а во-вторых, для этого нужно основывать постоянную базу. Строить что-то, обеспечивать это что-то воздухом, жрачкой и т. д. И все это - периодически поднимать из гравитационного колодца глубиной в тридцать тысяч километров. Дорогое удовольствие! Луне просто нечем окупить такие затраты. Не нужна она никому - вот почему ее не исследуют.
Артур Акопян
Сергей Bbg Шеслер Какой печальный ответ. Столько про нее песен и тем, а Вы - не нужна...
Juri Bisterfeld Интересно, откуда вы знаете, что там нет ценного сырья, если как вы говорите для добычи и разработок нужно основывать постоянную базу, которой там никогда не было? И любой астрономический источник скажет вам, что мы видим только одну сторону луны.... а что таит "темная" сторона луны-вопрос....
Алла Град до луны 400 т. км.
Туда никто не высаживался. Потому что человечество ещё очень низко в своём развитии, отстаёт от намеченного, часто выбирает ошибочный вариант, не соблюдает высокие морально-нравственные нормы, мало кто изучает эзотерику - а это самая главная и важная информация.
Артур Акопян Иллюзий полная голова. Жаль Вас. Впрочем, Ваши иллюзии никому не приносят вреда, так что на здоровье.
Исследуют. Наземные средства наблюдения за Луной достигли ныне такого совершенства, что отправка туда космических аппаратов пока не востребована. Последняя крупная лунная акция - подробное картографирование ее поверхности.
Nurbolat Kuanyshbekov
потому что паркер луну давно распродал.. )
Паша Котов
Виталий Блюдик А кто такой паркер?
Думаю, что все это ложь. Разворовали деньги, никуда не летали
и съемки липовые предъявили неграмотной комиссии.
Предполагаю, что за пределами биосферы (по Вернадскому)
никакая жизнь невозможна.
Serz Kulikov
Артур Акопян Так было бы, если бы речь шла о россии.
Надеюсь, что кто-то смелый задаст этот вопрос Путину в прямом эфире, и он в ответ не затянет сказку про "дорого".
Юлия Махорт
Артур Акопян Да кто такой "путин"! Пустое место, нашли у кого спрашивать. А на Луне попросту нечего делать. Дорого - это правда, но главное, что нерентабельно. Не окупится эта затея - так зачем копья ломать?
Слишком дорого.
Сергей Быков
Светлана Светлая а марс исследовать не дорого?
На луну после событий в 90х, а затем начала 21 века, никого не пускают. Многомиллиардные программы следования луны были свернуты.
Дамир Киртаев
Сергей Bbg Шеслер А как события 90-х отразились на Луне?!
а зачем исследовать эту пустыню, и так прекрасно всё видно...
Сергей Bbg Шеслер Ну, видно не все. Видно только одну сторону. А на другой, по слухам, базируются инопланетяне...