Изначально полёты на Луну планировались для того чтобы основать там военные базы.
Однако после полётов американских "Аполлонов "(если конечно, они вообще на Луну летали) выяснилось, что расходы на эти базы будут непомерные.
Впрочем, есть и другое мнение.
Американцы не прекратили полёты на Луну, а только засекретили их.
Понятно, по каким причинам.
Кстати, последняя версия объясняет по крайней мере часть якобы сфотографированных "феноменов" на Луне - полёты НЛО, искусственные сооружения.
Разумеется, на самом деле всё это не имеет к инопланетянам никакого отношения.
новости. ru-an.info/новости/на-луне-обнаружены-древние-города-и-старые-базы-нло/
Прочее непознанное
Почему полёты на Луну прекратились? Сколько прошло времени, а на луну мы больше не летаем (
Потому что надобности нет. Что там делать, на этой Луне?
Валерий Тарасенко
Колонизировать! От луны дальше куда-нибудь...
ну хотят к 22-27 году построить постоянно обитаемую базу...
вроде бы...
с датой могу ошибаться
вроде бы...
с датой могу ошибаться
Валерий Тарасенко
Так что, пора пожитки собирать....
Лунатики американцам пинков надавали и не велели соваться туда больше...
Слишком дорого. для того что бы отправлять туда космических туристов. Основная цель полета была политической и она была достигнута американцами Но они там были именно в качестве туристов. Собрали коллекцию камней. набрали пыли. грунта. Попрыгали. Ну разве что костерок за неимением атмосферы не соорудили. Покатались по окрестностям на тележке ( американец без машины и не человек. он и в космос с собой машину тащит). Сделали фото на память. Вот почти и все. Конечно утрирую. но суть такая.
А большего за короткое время пребывания на поверхности и не сделаешь. кого туда ни отправь.
Строить же долговременную лунную базу дороже многократно. Да и технологии в то время это еще едва едва могли бы позволить. Опять же и длительное пребывание там может иметь определенные последствия для здоровья. Там нет защищающего нас на Земле магнитного поля. А солнечная радиация вовсе не так безобидна.
Впрочем и не так велика. как некоторые пугают. Есть места по пути с Земли на Луну и обратно. где радиация повыше чем на Луне. Магнитное поле Земли не только защищает нас от потока заряженных частиц. но и работает как их ускоритель. Американцы, кстати, описали, что испытывает человек угодит в такой поток. Те какие они проходили, смертельными не были. Но закрыв глаза можно было видеть вспышки вызванные бомбардировкой этими частицами глаза. Потом это проверяли и на Земле.
В общем долго там находится не полезно. В числах сейчас не помню. Но если фигурально. это как в Чернобыле жить. Впрочем кое какие способы защиты от части ( от всего не защититься) этой радиации придуманы.
Только это тоже дорого.
Да у американцев и не было широкоизвестного проекта лунной базы в те годы.
Это в СССР разрабатывали такую. Идея принадлежала Королеву. Проект назывался Звезда или Долговременная лунная база. ДЛБ. а неофициально Барминград.
Предполагалась модульная конструкция. Модули по мере их доставки должны были состыковываться на поверхности. Кстати, их хотели оснащать колесами. для возможности передвижения. То есть получился бы этакий поезд с собственным атомным реактором. Полный экипаж такого поезда должен был состоять из 12 человек.
Но основные силы шли на попытки успеть на Луну раньше американцев и проект развивался медленно. Впрочем был построен как минимум один полноразмерный макет такого модуля. Он позже использовался для для экспериментов по длительному пребыванию в замкнутой среде.
Однако американцы полетели на Луну раньше. И политическая целесообразность почти отпала..
Впрочем стать первыми кто построит на Луне базу тоже было заманчиво. Так что работы продолжались. Продолжались они и по основной лунной программе ( а без нее лунная база теряла смысл)
Но не заладилось в носителем. Н-1 все никак не хотела нормально летать. 4 аварии и ни одного даже относительно удачного пуска. В конце концов лунную программу пересмотрели и появился новый вариант связка носителя Н-1Ф и нового корабля Л3М. Он позволял бы более длительное пребывание на Луне чем Л3 или чем там были американцы.
Однако на этом лунную программу у нас свернули. Однако свернувший ее новый генеральный конструктор, предложил на замену свой вариант из сверхтяжелого носителя Вулкан и нового корабля ЛЭК ( лунный экспедиционный комплекс)
Однако расчеты показали что стоимость будет астрономической. И все ушло в долговременные планы.
Впрочем носитель из семейства Вулкана со временем был построен. Это Энергия. Она в 2 раза слабее Вулкана. У того 8 ускорителей. у Энергии 4.
Все работы по лунной базе были засекречены до 90х годов.
Ну а так как американцы летали. на Луне делать нечего. Там жить надо. довольно долго. Только тогда появляется смысл. В коротких экспедициях его нет. И сейчас толком нет.
Только это тоже дорого.
Нас никуда не пустят с таким уровнем совершенства, давно пора понять.
Они и не начинались, пиндосы в голливуд летали
Так туда никто и не летал. Экономически нецелесообразно. Сказки венского леса для меряния пипками и разворовывание бюджетов.
а с таким образованием уже никуда не полетим
На Луну ни кто не летал.
Дорого. А практической пользы никакой.
Скорее всего и не летали никогда. Но денюшки куда то ваши утекли. Хохохо. И продолжают утекать.
В принципе Луна это просто булыжник, а деньги для полёта туда тратятся немалые, ну правительства решили не тратиться. Вот когда дойдёт технология до туристических поездок на Луну, тогда возобновят туда полёты, будут миллионеров возить
нечего там делать, еще страшно и помощь далеко.
А взятые ступени надо еще будет отстаивать всю оставшуюся жизнь не расслабляясь ни на миг, доказывая бытию стойкость в своем выборе.
Потому что слишком дорого.
А страны больше не готовы выбрасывать столько денег .
Валерий Тарасенко
Илон Маск автомобили в космос отправляет и его не плохо спонсируют
Для науки он не интересен, а богатеньких скоро начнут туда возить на экскурсию, за их счет.
Так там еще и много вопросов есть к тому, а летали ли вообще туда. Там вопросов больше чем ответов. Возможно дело в цене, ведь летать на Луну очень и очень дорого, хотя с другой стороны, судя по последней экспедиции, те крохи что "якобы удалось достать" (еще не известно реальный ли это грунт) стоят огромных денег на различных аукционах, а вот если сейчас наладить массовое вывезение грунта с Луны, то он просто перестанет быть таким ценным и очень важные геополитические игроки потеряют большие суммы денег, а ведь тут от денег все и зависит. Да в целом очень много есть теорий почему так и мало кто реально понимает всю полноту причин. Но я вот вам могу порекомендовать прочесть статью про высадки на Луну , тут очень интересные замечания выложены к якобы официальной версии. Так что многим будет интересно изучить)