Страх (если, конечно, это не фобия) - это боязнь потери того, к чему сильно привязан и, как следствие, зависим. Диапазон привязанностей - от жизни до кошелька.
Чем выше привязанность к чему-то (или к кому-то) , тем выше страх. Чем сильнее страх, тем выше вероятность потери.
Вывод: Освободившись от привязанностей, перестав молиться на них, человек становится свободным и перестает испытывать страх.
Скажем, если это привязанность к жизни, выражающаяся в боязни ее потери (самый распространенный вид) , то следует уянить себе следующеек:
Смерть - это всего лишь трансформация состояния физической оболочки человека. Перед новой жизнью. В другом теле. А вот в каком теле окажется наша душа после смерти, и какой будет новая жизнь, зависит только от нас самих, от наших мыслей и поступков в этой жизни.
Не нужно думать о смерти, достаточно уже того, что смерть думает о нас.. .
Прочее непознанное
Добрый вечер, всем :) Почему человек так подвержен страхам?
Таковы особенности психики некоторых людей + негативный опыт + общественное мнение.
Человек не подвержен. Человек, как ущербный, вот, знаете, как бывает, когда травма многолетняя ноет на погоду... .
Вот, что -то когда-то его травмировало, и в эту расщелину попадает всё то, что должно скользить по поверхности.... Чувствуете? Страху тоже присуще подвергаться.... Вот споткнулся об препятствие и туда сник. Затем оттуда же и трусливо кричит... .
Вот такое подвержение на фоне травмирования... .
Извините за такие сравнения. Это, просто, чтобы объяснить, как на этот вопрос чувствую ответить....
инстинкт самосохранения...
помню когда я школьником был, сильно напился.
в подвал затащили меня и раздели дефчёнки.
я был сконфужен, сердце тревожно билось.
никак не мог понять -как такое случилось.
вот так потерял своё имя.
Срах - это учитель и добрый друг! Если конечно так понимать. Для того чтоб жить более полноценно, так и надо понимать)))
Инстинкт самосохранения со времён пещнрных медведей!
бо первый страх ему любимые родственники прищепили в раннем детстве
и оно таки ростёт
Потому что под воздействием страха подразумевается БОЛЬ. Она может быть эмоциональная, моральная, физисческая.... Так же сюда входит страх смерти. Смерть - это тоже боль. Мы боимся боли, и поэтому испытываем страх.
Первое, что просится на язык: - В связи с зависимостью от чужого мнения. (Вдруг обо мне что подумают? ) А в целом это целая тема для дискуссии.
Если интересно почитайте: http://www.prelest.com/interesno/1847.html
От боязни неизвестного
на страхах основан инстинкт самосохранения, только у некоторых чувство страха гипертрофируется вот отсюда и фобии
слабы боится! я сама такая, хочу быть сильной, а не выходит..