коллекционер продлевает жизнь для ненужных ему в будущем вещей... )
марки, значки, лезвия для безопасных бритв, спичечные (и не только) этикетки, открытки.. . всё это было.. .
надписи стран на марках.. . их стоимость в иностранной валюте.. . вот и проснулась ностальгия по детству.. . когда-то это значило для меня очень многое.. . что сейчас?. . да кое-что осталось: марки страны Бурунди (знаю, что многие о такой стране и не слышали) , значки СССР, страны которой уже нет на карте мира.. .
а кто такие коллекционеры?. . да слегка помешанные.. . за недостающий элемент в коллекции готовые отдать в несколько раз больше реальной стоимости, зато будет Full Collection...
потребитель что сделает с маркой?. . в лучшем случае лизнёт и приклеит её к конверту для скорейшей доставки адресату.. . а со значком?. . опять же в лучшем случае приколет к белой бейсболке и проходит с ним на море весь отпуск.. .
...
прошлое - это история.. . и каждый хранит её по-своему.. . но коллекционер никогда не плюнет в прошлое.. . он знает реальную стоимость времени...
Прочее непознанное
Коллекционеры.. . что это за люди? в чём состоит отличие в психологии коллекционера и обычного потребителя ?
у меня коллекция куриных богов - сама насобирала
Коллекционер - это такой маньяк. Только розовый и пушистый.
А о психологии:
Было думает: это есть у всех, Значит, это модно, значит это круто, значит мне бы такую штуку.
Небыдло думает: этого ни у кого нет. Значит, это редкость, значит это раритет, значит это мне очень даже надо.
А о психологии:
йа коллекционирую 1) игры стратегические и ролевые =компьюторные и на бумаге с кубиками. для развлечения и приятного время провождения. 2) анекдоты есть тетрадка с 428 анекдотами. для повышения настроения. 3) йа коллекционирую музыку (во первых приятные звуки а во вторых смысл. ) на флешке 4 гигабайта. =моих любимых хитов. 4) колекционировал видео кассеты с фильмами (но они слишком понравились друзьям поэтому у них и остались и родств. ) 5)худ книги и учебники. осталось две из любимых остальные разошлись.: -))))))
Вот както так. наверно более ничего не коллекционирую)))) )
Это приятно пересматривать хороший фильм или слушать по 15-20 раз музыку любимую.
Таким способом они заполняют вакуум внутри себя. . чувство удовлетворения, чувства счастья (может не у всех) , чувство законченности. . по сути, этот вакуум есть потребность в чем-то по причине какого-то недостатка, в чем-то...
фетишисты, чаще тронутые, придают вещам сверхценнось, лучше бы отношениям )
Во время нашествия Тамерлана на Армению его войска заняли один из городов. Заняв, убедились, что люди ушли, церкви раскрыты, и в них в открытых сундуках лежат сокровища. В то же время зоркие глаза воинов Тимура заметили высоко в горах передвигающийся отряд. Думая, что отряд увозит главные и несомненно большие сокровища, чем те, что брошены для "приманки",они пустились в погоню и вскоре настигли беглецов. Но к разочарованию преследователей, в сумках коней противника не обнаружилось ничего, кроме свитков да сшитых книг, покрытых непонятными значками. "Что то? "- спросил глава преследователей. "..это наше прошлое, настоящее и будущее, - ответил предводитель армянского отряда. Воины Тимура не тронули свитки и книги, а беглецов отпустили, посчитав их сумасшедшими.
Так, в хранилище древних армянских рукописей сохранился трактат Аристотеля "О категориях",переведенный когда-то на армянский язык. Уцелел для ...человечества.
Отличительное качество коллекционера от потребителя напрямую связано с предметом коллекционирования/потребления.
Потребитель как правило действует для себя и только.
Коллекции же могут быть подарены человечеству. Как история..
Для меня коллекционер это обычный среднестатистический человек. Я вот, например, никогда не встречала человека, который хоть когда-либо что -либо не коллекционировал. Скажем, еще будучи ребёнком : марки, конфетные фантики, спичечные коробки, стихи в альбом и. т. д. Так, что мы все коллекционеры, или по крайней мере таковыми были
Дмитрий Гаврилов
Джон Фаулз, Коллекционер. автор вопроса видимо подобный случай имел ввиду)
хобби такое: -) собирают, что им интересно, этим и гордятся, единомышленников находят.