Прочее непознанное

Стоит ли менять свой неидеальный характер или не лицемерие ли психология?

Я не являюсь психологом, но в своё время интересовался этой темой, читал много книг.... Да, в психологии есть много интересных вещей. Но мне сейчас кажется, что вся психология основана на лицемерии и самообмане. Одному ли мне так кажется??
Давно обращал внимание, что многие психологические методики превращают скромного, забитого, неуверенного в себе человека в мачо, лидера, мастера на все руки. Как живётся такому человеку в чужой шкуре? Быть может, человек воспринимает это как естественный процесс или как самосовершенствование?
Я больше склонен к тому, что человек должен оставаться всегда самим собой и не лезть в чужую шкуру и примерять на себя маски, жить со своими недостатками и работать над собой всю жизнь, учиться на своих ошибках. Считаю, что это процесс естественный, а психология - искусственное и временное действие. Так или нет?
Ещё одно наблюдение. В нашей стране психологи не пользуются такой популярностью как на Западе, даже, я бы сказал, им не совсем доверяют. Ни с этим ли это связано?
"Давно обращал внимание, что многие психологические методики превращают скромного, забитого, неуверенного в себе человека в мачо, лидера, мастера на все руки" - глупость, это только так заявляют тренеры которые хотят срубить с лохов денег. Если человек неуверен и закомплексован в себе, то ему нужна ПСИХОТЕРАПИЯ у нормального врача-психотерапевта, а не кухонная психология, модные книжечки туда тоже относятся.

А психологи не пользуются популярностью потому что сейчас каждый второй - психолог. Нет никаких учереждений контролирующих качество подготовки специалистов, сейчас окончил какие то полугодичные курсы и все, ты уже психолог, начитался популизма в интернете по отношениям и психологии и все, уже мастер и специалист, поставил себе диагноз, ведь это добавляет индивидуальности и непохожести на других, только весь парадокс заключается в том, что так думает каждый второй. Обесценивание этой специальности идет в первую очередь из за того что люди думают что это очень просто быть психологом, что вся психология заключается только на статьях из интернета и журналов, максимум дешевых книг по саморазвитию.
Алёночка ))
Лучший ответ
Светлана Трубина Вся жизнь ...любая ..сплошная психология..
именно с этим это связанно вы правы
Akbope Erubaeva
Психология - это просто шарлатанство и бред. Я бы ее запретила.
а кому в нашей стране доверяют, я извиняюс)..?
нащет лицемерия ...не всегда и не совсем. чел, если чует себя некомфортно в своей шкуре вправе ее подлатать, шоб не дуло ;). он живет в социуме, вот и должОн подстраиваться. иначе -в отшельники, что тоже неплохо, просто не для каждого хар-ра ))..
Елена Бочкова
не стоит... времени мало
Что не говори а психологи-люди. Бог создал человека и Он как никто другой знает, кто мы, как мы устроены, Он самый лучший психолог. В Библии говорится что Бог видит что у человека в сердце, на уме (его мотивы, побуждения, мысли) то есть какой он внутри, на самом деле. Что касается меняться то т. к. мы несовершенны нам необходимо над собой работать. Менять своё мышление большой труд, чтобы искоренить неправильное мышление, привычки, слабости-которые укоренились в нас с годами. Никто нас не изменит (ни психолог, ни врач, ни тюрьма), кроме нас самих-но это стоит того.
Не поздно!! И если человек духовно подкован то ему не страшны ни какие духовные войны и убийства!! Он всегда силен!!
согласна с твоим мнением
Katerina
Познай Самого Себя ...самостоятельно, если сможешь))) ХмХ
Татьяна Жулай
не вся психология
если "в чужой шкуре" - значит, методики не отработаны
Алена Смагула
Время-лекарь ...
Время-твой мучитель...
Рассмеши шута своей игрой !..
Как ни виртуозен исполнитель...
Я всегда пытаюсь быть собой ...

Ключевое слово: ПЫТАЮСЬ ;)
Не каждый готов разделить такое мнение, иначе здесь не сидело бы столько народа и не давали б советы другим людям!
Все будет хорошо.
Макс Богачёв
работать над собой что бы стать лучше- не лицемерие и должно стать смыслом жизни. улучшать себя никогда не мешает и не возбраняется
Вия Ангел
Думаю, что психолог -это помощник на каком-то этапе жизни человека. И изменить нашу первозданность, самостийность он не в состоянии (да и таких методик нет). Психолог - профессионал никогда не переходит те грани человеческой личности, в которые его не впускают, да и ломать кого-то он не будет, так как это уже не компетентность.
Владимир Кисс Похоже, что большинство книг по психологии написано непрофессионалами)
НЕ ДУМАЮ ЧТО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕНИНГИ СДЕЛАЮТ ИЗ ЧЕЛОВЕКА МАСТЕРА НА ВСЕ РУКИ- ЗДЕСЬ НУЖНЫ ДРУГИЕ НАВЫКИ И ТРУД. А В ПСИХОЛОГАХ НУЖДАЮТСЯ В ОСНОВНОМ АСОЦИАЛЬНЫЕ ЛЮДИ. НЕ АДАПТИВНЫЕ В ЖИЗНИ. ДАЖЕ В ДЕТ. САДАХ ЕСТЬ ПСИХОЛОГИ. НЕ ПУТАЙТЕ АУТОТРЕНИНГ - Я КЛАССНЫЙ. Я СМОГУ. Я УВЕРЕН В СЕБЕ!! С ПСИХОЛОГОМ БЕСЕДУЮТ ПО ДУШАМ . КОГДА ЗАХОДЯТ В ТУПИК И НЕ ВИДЯТ ВЫХОДА БЕЗ УЩЕРБА. ЛИЦЕМЕРИЕ ИЗ ОБЛАСТИ ЛИЦЕДЕЙСТВА !!!А ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА С НЕИДЕАЛЬНЫМ ХАРАКТЕРОМ ВСЕ ХОРОШО В ЖИЗНИ ТО И ЛОМАТЬ СЕБЯ НЕ НАДО. А ВОТ ЕСЛИ ОТ НЕГО ВСЕМ Х.... ТО ЕСЛИ ОН НЕ ДУРАК ТО САМ ИЗМЕНИТСЯ
Психология для масс и психология научная это разные вещи
Assoli **
Меняться к лучшему всегда стоит. Но причем ткт психологи? Можно ставить достижимые цели и работать над собой. Даже Бог не требует от людей того, что мы сделать не в состоянии.
характер изменить не возможно.
Души разные, но они систематизируются по разным направлениям. Психология помогает оказать помощь или самопомощь.
Олег Каримов
Думаю, что стать другим человеком мало реально. Вопрос в глубине этого становления. А обрести некие приемы для изменения всегда полезно. Чтобы казаться другим, а потом и быть, а не казаться.)
и еще.. у нас вроде психология наукой не признана.
идеален лишь покойник.
психология не наука. потому -что невозможно выдать конечный результат .парят людям мозг за бабки. шарлатаны.
Будь собой. Совесть тебе правильно говорит.
Настя Царёва
Что-то я не поняла вопрос, а читать пояснения долго, да и не хочу.
Я всегда ассоциировала психологию больше с добрым человеком, который просто выслушает тебя, и в этом будет заключаться его главная помощь. Ну и может быть позадаёт вопросы, чтобы пришедший сам смог разобраться в том, что происходит в его жизни. Может быть приободрит.
Я никогда не встречала такого примера действия психологии, как Вы описали.
Меня вот иногда посещает такое сомнение: если я изменю какие-то черты своего характера, которые мне не особо нравятся и пользы не приносят, а вредят скорее... Останусь ли я собой?
Потом я думаю о том, что человек всегда должен совершенствоваться, двигаться вперёд. Но мне страшно потерять себя...
:)
harakter ne menyaetsa...tolko portitsya...
Rahat Nazarowa
На Западе пользуются популярностью скорее психоаналитики, а не психологи. Человек приходит к нему с какой-то душевной проблемой, тут его выслушают, он выговорится о наболевшем, ему дадут совет. И это все за деньги. У нас в России душеведы не в ходу, т. к. можно со своими проблемами прийти к другу. И за бутылочкой тебе не только дадут "выплакаться", но и выслушают, посочувствуют, посоветуют. А потом и реально помогут.
Андрей Чиркин
Я уверен, не с этим.
И не обязательно становиться мачо. Просто эти методики позволяют изменить себя. Если захочешь, можешь вернуться к неуверенному, молчаливому человеку, углублённому в себя. Есть профессора психологии, которые во время выступления боятся выйти из-за кафедры. А есть уверенные в себе люди, которые никогда не изучали психологию.
Неужели вы уверены, что человек должен оставаться таким, каков он есть и ничего не менять? Бояться изменить своё поведение, потому что это якобы заденет его суть?
Учиться на своих ошибках?
Представьте, если человек закончил только 3 класса, начальную школу, изучил элементарную арифметику.
После этого он должен сам, на своих ошибках дойти до законов реактивного движения или термодинамики и запустить спутник на орбиту или что-то подобное.
Так вот ему даётся то, что уже известно, уже изобретено. А именно формулы термодинамики, реактивного движения, теорию относительности и ещё много-много материала по физике, химии и математике, а также практические знания по обработке материалов. Теперь человек уже может запустить спутник, или изобрести что-то новое.
Забудем аллегорию. Вернусь к психологии. Она даёт человеку уже исследованную информацию, благодаря которой он может измениться, расширить область своего восприятия.
Вы считаете, если человек сам за 30 лет обучения, на собственном опыте научился вести себя в социуме и стал мастером на все руки, то он не изменил себе и он в своей шкуре. А если он при помощи знаний в психологии и работы над собой стал мастером на все руки за 1 год, то он изменил себе??? Неужели так?
А работа над собой может проводиться с точки зрения философии, и религии, и с помощью знаний в психологии, и самому, но это работа над собой.
Если вас устраивает то, каковы вы сейчас, то не работайте над собой, пока не почувствуете в этом необходимость. Если вам нравитесь вы, в самом широком смысле, то ни в коем случае не изменяйте свой неидеальный характер.

Но не надейтесь вечно оставаться такими, каковы вы сейчас, ведь человек постоянно меняется. Это можно легко понять, если у вас есть какие-то записи-рассуждения хотя-бы 3-х летней давности.
Психология может быть оружие в умелых руках. Добрым помощникам, расчетливым извергом, выбор за тем кто его использует.
Человек это Божье творенье, кто может знать что в человеке? Кроме духа живущего в нём. Избавиться от лицымерия и греха, обрести себя, то есть своё естество. Можно при одном условие, если стать учеником Иисуса Христа...
Не нужно ничего менять вы такой какой есть
Даниил Плис
А что такое "быть собой"? Если я - пугающийся вся и всех "премудрый пескарь", к примеру, я ли это? Кто или что этим персонажем меня сделало? А если надо мной поработали, значит, это не я? А кто тогда я? Психология предлагает способы изменить роль. При этом вполне можно оставаться собой, если пожелаете)
Даже не знаю что и написать....
психология это механизм, который может из ботаника сделать уверенного в себе человека и наоборот. почему она лицемерна? она как раз как на ладони. вся. это выбор человека оставаться собой, либо измениться при помощи специалистов. лицемерна вся жизнь и каждый из нас. а психология это наука
У каждого свой выбор
Психология не построена на самообмане) Здесь Вы немного неправы) Я, конечно, не психолог, но очень люблю психологию..
Мне кажется что это способ для людей, которые не видят выхода из своей ситуации взглянуть на нее по-другому.. Бывают моменты когда человек задумывается что так дальше жить нельзя и нужно что-то менять, но порой очевидных вещей мы не видим. Хорошо, если есть возможность самому пережить и сделать выводы, но бывают люди которые не в состоянии определиться...) Тогда и помогает психология... А мачо и превращение в совершенство это ни что иное как вера в себя, а не перевоплощение...)) Вера в свои силы и способности... Уверенность в себе... Порой чтобы стать уверенным нужен толчек извне.
Вы хорошо заметили на счет ЛицеМерия (ИзмеренияЛиц) для того что б что-либо упорядочить, это нужно оценить или измерить и благодаря упорядочиванию вы смогли увидеть самообман. Если посмотреть он по всюду, не только в психологии.
Людям вообще тяжело живется в чужой шкуре, но это давно стало нормой. Счастливый ( Счастье это - СейЧасЯ ) человек последнее время редкость, все чаще через Свободу нас делают кем угодно но не собой, и ходят по земле маски НеСчастьЯ. А любое изменение это самосовершенствование.
НУЖНО БЫТЬ САМИМ СОБОЮ И НЕ МЕШАТЬ ДРУГИМ.
не чего не стоит делать.
Olga Ladessova
Пасха - праздник мёртвых.
Установленный дьяволицей Марией Магдалиной ритуал крашенных варёных яиц, - это дьявольская магия против рождения живого Бога и рождения Вселенной. Эта адская страшная магия массово действует вот уже 20 веков.
Боги рождаются в яйце.
Если сварить яйцо, то конечно, цыплёночек не вылупится.
Sergey Amelchenko
тоже это иногда кажется. а потом забиваю и живу как жила!
Такой вопрос может задать Только человек!

Стоит Ли цветку быть деревом?

Идеальность и Неидеальность?? В этом мире ИДЕАЛЬНО ВСе!

Без Идеальности нет Неидеальности.

Психология - это яд, который может и убить и улучшить.

В Мире, в котором правит Ложное Эго Ты не сможешь быть Собой на 100% ибо Для Этого не нужна психология. Для Этого Нужен ТЫ и без Ума.
ты есть человек, ты есть я, знай ты каков есть и это нормально поверь кто знает где то сидит твой фанат и желает тебя поцеловать а ты менять характер хочешь .
Марина Beck
СТОИТ, ПРОВЕРЕНО !
Diana Vedyapina
Боже, читайте Зигмунд Фрея остроумие и его отношение к бессознательному, это прояснит вас.
Владимир Кисс Кто такой Зигмунд Фрей? Из Футурамы который?
Оставайтесь именно таким какой вы есть. Каждый по своему уникален и в своем роде один единственный экземпляр. Кто бы что не говорил Вы лучший! Умный! И сильный! Богатый душой! Такого как вы на этом свете больше нет как и меня и других людей. Любящие Вас люди всегда примут Вас таким какой вы есть. И никакие маски не нужны. Добра Вам!
Anton Magov
Возможно, есть исключения, но похоже, психология - это способ замылить себе самому глаза на свои же грехи, назвать свои низкие и подлые поступки "потребностями" и обмануть самого себя, что "я - классный", тогда как "я" мягко говоря, совсем не классный. Не пробовал психологически тренинги, мою жизнь и личность изменил Госполь Бог, когда возродил мою душу после покаяния. Чего и вам желаю)
Трудно изменять своей душе, да наверное даже невозможно