Остап Ибрагимыч Бендер .
Серьезно.
Уважаю за мозги, креативные подходы, отменный юмор... и ...ну не совсем он прям отрицателен.
Ить если есть идиоты... есть и тот, кто этим все равно воспользуется, а он не тотальный ущерб приносил, а жизненные уроки=))
Я теперь могу считаться потенциальной аферюгой? =)))
Прочее непознанное
Кто Ваш любимый литературный герой?
Татьяна Автономова
доброго времени)) езжу в машине и слушаю "Золотой Теленок"
Тут Агата Кристи уже упомянула про него. Когда все орали про храбрость и доблесть один спросил "А госпиталя, перевязочные и пилы для ампутаций приготовили? " - Как его заненавидели...
Цита из рассказа Саймака.
Я тоже хочу в незнание)
Кащей Бессмртный
Скарлет Охара Гамельтон Кеннеди Батлер из "Унесенных ветром" М. Митчел
Почему? ! Да потому что обо всех проблемах она хотела подумать завтра.. .
А когда наступало завтра все уже было не так страшно и решаемо.
Да и не только. .
Вот, например, отрывок из книги.
"С пожилыми дамами надлежит быть кроткой, невинной и возможно более простодушной, ибо они проницательны и, как кошки за мышкой, ревниво следят за каждой молоденькой девушкой, готовые запустить в нее когти при любом неосторожном слове или взгляде.
К девушкам и молодым замужним женщинам нужно кидаться с поцелуями и изъявлениями нежности при каждой встречи, будь то хоть 10 раз на дню. Нужно обнимать их за талию и позволять им проделывать то же самое с вами, как бы вам это не претило. Нужно напропалую расхваливать их наряды и их младенцев и, смущенно хихикая, утверждать, что у вас нет и сотой доли обаяния этих девиц. А самое главное, о чем бы не шла речь, никогда не говорить того, что вы на самом деле думаете, помятуя, что и они никогда этого не делают
С чужими мужьями нужно держаться как можно более холодно и сурово, иначе их жены немедленно объявят вас нахальной кокеткой, репутация ваша погибла и не видать вам женихов как своих ушей.
А вот с холостыми молодыми людьми - о, тут дело обстоит совсем иначе! Брошенный искоса выразительный взгляд, улыбка краешком губ из-под веера, волнующая походка, смех, слезы, лесть, нежность, сочувствие.. . Сколько их, этих уловок, которые никогда ее не подводили. "
Да и не только. .
Вот, например, отрывок из книги.
Кола Брюньон.
Саня Григорьев
Татьяна Автономова
какое произведение? Аватар - великолепный)))
Эксцентричный капельмейстер Иоганнес Крейслер из романа Э. Т. А. Гофмана "Житейские воззрения кота Мурра". Образ, который я узнала в юности, и который не забуду никогда. Ум, мятежная душа, тонкое восприятие мира, доброта.
Ну и сам кот Мурр конечно, это отдельная история.. .

Наталья Денисова
Привет Презабавная теперь у тебя ава- необычная
Печорин из "Героя нашего времени"
Елизабет Беннет
Иван Чонкин (В. Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина).
Одинец из романа Валентина Иванова "Повести древних лет"