Прочее непознанное
Холодные осенние дожди, которые окунают с головой в реальность. Чего еще желать для счастья?
главное, зонтик не забыть
чтобы холодные осенние дожди сердце согревали РЕАЛЬНО...)))
Чтобы хватило дров и не прорвало центральное отопление.
Для счастье нужно чудо. Счастье по своей сути – чудо. И любовь – чудо.
Любовь, чудо желать бесполезно. Желать можно только чашку горячего чая. В художественном фильме «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского» Фёдора Михайловича мы впервые встречаем именно за чаем в одном из трактиров. Прекрасный фильм, рекомендую посмотрите.
Действие фильма происходит в трудный для Федора Михайловича период. Сначала от чахотки умирает его первая жена — Мария Исаева, через несколько месяцев он теряет и брата. Постоянная нужда в деньгах, разорительная поездка в Баден-Баден, долги, кабальный договор с издателем Стеловским, и если бы Достоевскому не удалось в месячный срок роман он на 9лет лишился бы прав на свои произведения.
В Баден-Бадене Ф. М. Достоевский познакомился с А. П. Сусловой. Сложные отношения между ними и рулетка легли в основу романа «Игрок» , который он должен успеть написать. Для работы над новым произведением по совету друзей писатель нанимает 20 летнюю стенографистку Анну Сниткину.
В фильме Достоевский — обычный человек, который может и сорваться на незнакомого просто так, из-за того, что эмоции перехлынули. И еще мы видим множество моментов, в которых мы видим, что Фёдор Михайлович прежде всего человек, а уж потом писатель. Далее в своём ответе я буду использовать цитаты из произведений Достоевского и сценария этого фильма, биографические факты.
« Да, она была мне ненавистна. Бывали минуты (а именно каждый раз при конце наших разговоров) , что я отдал бы полжизни, чтоб задушить ее! Клянусь, если б возможно было медленно погрузить в ее грудь острый нож, то я, мне кажется, схватился бы за него с наслаждением. А между тем, клянусь всем, что есть святого, если бы на Шлангенберге, на модном пуанте, она действительно сказала мне: "бросьтесь вниз", то я бы тотчас же бросился, и даже с наслаждением… »
(Ф. М. Достоевский «Игрок» )
- Как вам моя Полина?
- Злая по-моему.
- Злая? Она несчастная, потому что тот, кто требует от другого всего, а себя освобождает от обязанностей тот, никогда не будет счастлив.
- Какой-то он у вас жалкий.
-Он любит её !
- Ну и что, что любит? А гордость?
- Тот, кто любит уже не рассуждает. А рулетка – это каторжная баня, так и тянет, так и всасывает…
(Ц. Ф. )
Влюбиться не значит любить. Влюбиться можно и ненавидя. (из романа "Подросток")
«- Вы так думали, - вскричал я с каким-то странным наслаждением. - Ах, как эдакая наивность от вас хороша! Ну да, да, мне от вас рабство - наслаждение. Есть, есть наслаждение в последней степени приниженности и ничтожества! - продолжал я бредить. - Черт знает, может быть, оно есть и в кнуте, когда кнут ложится на спину и рвет в клочки мясо.. . Но я хочу, может быть, попытать и других наслаждений… » («Игрок» )
- Я не буду это писать, это мерзость. Это не любовь… (Ц. Ф)
“Нет, кто любит, тот не рассуждает - знаете ли как любят! (и голос его дрогнул, и он страшно зашептал) : если Вы любите чисто и любите в женщине чистоту ее и вдруг убедитесь, что она потерянная женщина, что она развратна - Вы полюбите в ней ее разврат, эту гадость, Вам омерзительную, будете любить в ней ...вот какая бывает любовь!... ”(С)
Достоевский впервые познал отцовство на 47-м году жизни. Всего у них с Анной Григорьевной детей было четверо. Она создала ему идеальные условия для творчества и поистине была ангелом-хранителем для Фёдора Михайловича.
Уже после этой встречи завершён роман "Преступление и Наказание" и написаны"Идиот","Бесы", "Подросток", "Братья Карамазовы".
От передачи «Культ Кино» телеканала «Дождь» песня для вас:

(Ф. М. Достоевский «Игрок» )
- Как вам моя Полина?
- Злая по-моему.
- Какой-то он у вас жалкий.
-Он любит её !
- Ну и что, что любит? А гордость?
(Ц. Ф. )