Прочее непознанное

Говорят, что капли дождя - Это слезы небесных глаз. ?

Вячеслав Л.
это слезы небесных испарений.. .

Капли стекают по стеклу, покрытому туманцем комнатных испарений. \ Комнаты, расступаясь, уходят назад и уже не существуют. В \ окне –\ привычная беспринципность ручья: лишь поставь преграду –\ послушны ноги его. По листьям, сучкам, \ неглубокой тропинке нового русла\ глаза уходят за раму. Здесь\ один конец мутной ленточки, другой –\ в соседнем окне, но там наступила весна и туда\ еще рано. Хамдам Закиров

КАПЛИ Во след другим, отсталая, лениво\ 890 Несется туча, легкая, как дым. \ Кой-где вдали возникнет торопливо\ Неясный шум - и, воздухом ночным\ Охваченный, исчезнет боязливо. \ От сада веет запахом сырым... \ 895 И на ступеньках редкие, большие\ Еще пестреют капли дождевые. Иван Тургенев 1845 АНДРЕЙ\Поэма

КАПЛИ Между скал струя бежала\ И холодною слезой\ Вся по капле ниспадала\ \ В море, полное грозой. Виктор Гюго. 1858 Перевод Владимира Бенедиктова КАПЛЯ

капли Гаснет свет, по стеклу струятся капли, земля забывает о \ тебе. А ты сидишь на полу, чувствуя спиной неизбежность \ стен; насмешливо мерцание зеркал, - и остается \ единственное желание: остановить "всегда". Спрятаться от \ всех и искоренить остатки чувств и мыслей. \ Ибо здесь не граница, а замыкание. И это открытие \ навсегда закупоривает все направления. Недостижимость \ преобразуется в бессмысленность, а затем в нелепость, и \ содержимое ящика с только что захлопнувшейся дверью \ становится безразличным. Ольга Житомирская ЗЕРКАЛА

КАПЛИ И сладко пьет, родной, большой, \ Плечьми упершись в стену, \ По бороде его чужой\ Катятся капли в сено. Александр Твардовский 1942-1946 ДОМ У ДОРОГИ\Лирическая хроника\ГЛАВА 6

в ложку капнул лауданиум \ сказал: детка, до свидания! Анастасия Романова

"Вот, - сказал он, - три вопроса: \ Разрешишь - возьму в пажи! \ Много ль капель в синем море? \ Посчитай-ка да скажи! " \ "Я сочту, - ответил мальчик, -\ Счет не долог, не тяжел, \ Но, пока считать я буду, \ Повели, чтоб дождь не шел". Аполлон Майков 1866 ПАСТУХ\(Испанская легенда)

Если ты плечом небрежным куст заденешь, проходя, \ Капли брызнут ароматным, крупным жемчугом дождя, \ И повиснут на ресницах, и тяжелый шелк волос\ Окропят весенней влагой, влагой первых, чистых слез. Валентин Катаев 1917 КАПЛ
Timur Arabov
Кто говорит? Это даже не романтично, просто расхожий литературный штамп. ФИ
Равиль Иблямин
... слёзы.. . слёзы.... Но Вы продолжаете грешить! Зачем, ведь время то близко+
Пусть говорят...
Анна Волкова
Тогда пора бы им подвязывать распускать сопли и лить кракодильи слёзы, ибо уже достала эта слякоть ! )))
С*
Саша *