Прочее непознанное

А Вы как — насчет хвалы и клеветы? Слушаетесь Пушкина? *)

"Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца"

Насчёт восприятия Хвалы:
Хвала может подействовать на разум - может превратить в Глупца
Ведь, как многие воспринимают Хвалу - испытывают Тщеславие, Гордыню и т. п.
А Гордыня даже и по Библии - Смертный Грех. .

Восприятие Клеветы :
Клевета может глубоко ранить Сердце Человека. .
Он может испытывать боль, прийти в отчаяние.. .
Потерять в себе уверенность. .
И в результате - совершить массу глупых поступков. .

Т. е. если быть неравнодушным к этому, то Человек рискует быть, как минимум, "выбитым из колеи",особенно, если он Творческая Личность (..о муза, будь послушна... )
А ведь Пушкин и был такой личностью. .
Быть может поэтому он так писал.

Нужно уметь и быть неподверженным этим влияниям, чтобы сохранить в себе Творческую Личность!
Ведь в каждом из нас "живёт творец"!

П. С. Я Пушкина не слушаюсь..) )
Но с этим, его, взглядом - я солидарен! !

Nafisa Kamilova
Лучший ответ
Ляззат Шнашева Хвала тому, кто вдохновляет сердце,
Кто извлекает звуки из Души,
Кто, сдабривая медом или перцем,
Судьбу поэта исподволь вершит!
Но есть ли дело времени и миру
До личной страсти жалкого певца!
Он — руки, обнимающие лиру,
Бесценный дар небесного творца.
Без имени, впечатавшись в века,
Звуча в судьбе любого непревратно,
Блистает самоценная строка,
Поэзии хвалу воздав стократно!...
Даааа, , уже и Пушкин "приелся" ,,как говорится -слов нет, одни чувства,, , а совет очень хороший, стараюсь следовать по мере моих скромных сил и умения владеть собой, получается не всегда и каждый раз, когда не получается, убеждаюсь в мудрости этого наставления от А. С. , которого люблю и уважаю, чту и преклоняюсь ,,,Гений среди гениев,,
Клевету приемлить равнодушно ну никак.) ) А Пушкин уже приелся. Писал хорошо, но человек не очень на мой взгляд.))
Азамат Уксукбаев Вы просто не знаете Пушкина, а слушаете иудеев-пушкинистов,
которые сделали из русского Поэта дойную корову..
Да ну кто ж хвалы не любит? А клевета.... мне, лично, побоку...
Безбожник, он и есть безбожник.
1.
13Италя .
Азамат Уксукбаев "Она (Дева Мария) с величием, Он (Христос) с разумом в очах"!

Пушкин был посвящен в Русскую Северную Традицию и был
далек от иудеохристианства! Но он НЕ отождествлял, как и все
разумные люди, Христа и Богородицу ни с какой религией, кроме
Северного Ведизма, ибо Иисус и Мария были Русичами и пред-
ставляли: Даждьбога Сварожича и Богиню Макошь!