Когда-то (а впрочем, и сейчас) , когда был менее идеалистом и не столь религиозным, любил искать словесные формулы. Кажется у меня была такая формулировка:
"Величина поэзии строки прямо пропорциональна количеству скрытых в ней мыслей"... или фразы, или картины, или музыки - не важно, чем больше в произведении недосказанного, аллегории, намёка, тем оно и.. . Но в таком подходе не определена роль красоты, а она важна в поэзии.
Таким образом, позже, я начал считать, что красота - это то, что имеет отношение к гармонии, красивым пропорциям, а поэзии к тайне, мечте, недосказанному.
Поэтому к теме подключается новая категория - вкус, который ближе к поэзии, чем к красоте, почему? - сравните две разные "красоты" русский народный стиль" и японский. В одном случае, чем больше украшений, тем красивее, в другом, чем меньше. Но Япония неспроста считается поэтичной страной, они, в отличие от писателей романистов, доходят до того, что пытаются сказать, как можно меньше, а вложить в строку вселенную - так родилось хокку (стихотворение из трёх строк) .
Я считаю, настоящая поэзия от Бога. Иисус Христос любил притчи, главы Библии неспроста составлены из "стихов" и красивы, напрасно некоторые Библию упорно стремятся переделать на современный язык. В старых словах несравненно больше поэзии, сравните: небо - атмосфера, человек - организм, люди - население, электорат...
Прочее непознанное
Что Вы находите поэтичным? В чем для Вас заключается поэзия? (вопрос не только для тех, кто пишет стихи)
В хороших стихах или просто поэтичном высказывании есть что-то,
что создаёт особое состояние сознания, в котором можно ощутить нечто, помимо слов, которые прозвучали.. .
Поэзия трогает душу, поднимает её к высокому.. . )
Поэзию не приемлю и не понимаю... .
Хотя есть такие стихи, которые состовляют исключение из моего правила.. .
Любовь, Измена и Колдун
В горах, на скале, о беспутстве мечтая,
Сидела Измена худая и злая.
А рядом под вишней сидела Любовь,
Рассветное золото в косы вплетая.
С утра, собирая плоды и коренья,
Они отдыхали у горных озер
И вечно вели нескончаемый спор -
С улыбкой одна, а другая с презреньем.
Одна говорила: - На свете нужны
Верность, порядочность и чистота.
Мы светлыми, добрыми быть должны:
В этом и - красота!
Другая кричала: - Пустые мечты!
Да кто тебе скажет за это спасибо?
Тут, право, от смеха порвут животы
Даже безмозглые рыбы!
Однажды такой они подняли крик,
Что в гневе проснулся косматый старик,
Великий колдун, раздражительный дед,
Проспавший в пещере три тысячи лет.
И рявкнул старик: - Это что за война? !
я вам покажу, как будить Колдуна!
Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры,
я сплавлю вас вместе на все времена!
Схватил он Любовь колдовскою рукой,
Схватил он Измену рукою другой
И бросил в кувшин их, зеленый, как море,
А следом туда же - и радость, и горе,
И верность, и злость, доброту, и дурман,
И чистую правду, и подлый обман.
Едва он поставил кувшин на костер,
Дым взвился над лесом, как черный шатер, -
Все выше и выше, до горных вершин,
Старик с любопытством глядит на кувшин:
Когда переплавится все, перемучится,
Какая же там чертовщина получится?
Кувшин остывает. Опыт готов.
По дну пробежала трещина,
Затем он распался на сотню кусков,
И появилась женщина.
Эдуард Асадов
Любовь, Измена и Колдун
В горах, на скале, о беспутстве мечтая,
Сидела Измена худая и злая.
А рядом под вишней сидела Любовь,
Рассветное золото в косы вплетая.
С утра, собирая плоды и коренья,
Они отдыхали у горных озер
И вечно вели нескончаемый спор -
С улыбкой одна, а другая с презреньем.
Одна говорила: - На свете нужны
Верность, порядочность и чистота.
Мы светлыми, добрыми быть должны:
В этом и - красота!
Другая кричала: - Пустые мечты!
Да кто тебе скажет за это спасибо?
Тут, право, от смеха порвут животы
Даже безмозглые рыбы!
Однажды такой они подняли крик,
Что в гневе проснулся косматый старик,
Великий колдун, раздражительный дед,
Проспавший в пещере три тысячи лет.
И рявкнул старик: - Это что за война? !
я вам покажу, как будить Колдуна!
я сплавлю вас вместе на все времена!
Схватил он Любовь колдовскою рукой,
Схватил он Измену рукою другой
А следом туда же - и радость, и горе,
И чистую правду, и подлый обман.
Едва он поставил кувшин на костер,
Все выше и выше, до горных вершин,
Старик с любопытством глядит на кувшин:
Когда переплавится все, перемучится,
Какая же там чертовщина получится?
Кувшин остывает. Опыт готов.
По дну пробежала трещина,
Затем он распался на сотню кусков,
И появилась женщина.
Эдуард Асадов
благозвучие, ритм, концентрированность информации и её образность, и при всём при этом - видимая лёгкость создания, за которой - труд, труд и труд))
Гульзия Сарсенбаева
О, наконец-то и я узнал, что такое поэзия...:)))
Меня все чуть ли не душат, за неумение писать стихи, хотя я этого и не хочу делать...:)
Имея огромную личную библиотеку, я к поэзии принуждался только школьной программой...
И всё только потому, что я лентяй...:)))
Ну, право, не грех же в этом признаться?
Может я тоже из другой оперы?