Прочее непознанное

О слове шепотом и во весь голос. Вы чувствуете разницу между матом ушибленных диссиденством писателей и ...

руганью грязных водопроводчиков?

В чем она?
Интеллигентный мат… ? Хм. .
"Я интеллигентно ругаюсь матом… " (да уж)
Мат грязно-рабочий.. . "Матерюсь как сапожник"?
Табуированная лексика. Ваше отношение к ней?

Должна ли быть какие-то ограничения в употреблении ее, скажем в литературе.. . в интернете
Существует ли цензура? И нужна ли она?
Иль закрывай уши/глаза... никто не неволит слушать и читать?

Доброго вам всего))
Серый Адмирал
"Ты мне не тычь, сукин сын! " (с)
как филолог филологу - "от социума-из которого человек" конечно же)
иными словами, когда "ушибленный диссидентством писатель" - довели интеллигента
когда "кухарка грязная" - плебейское воспитание
заметили? )
ага, надзирателю Очумелову, Антон Палыча, большой привет)
- Какая разница между матом и диаматом?
- Мат знают все, но делают вид, что не знают, а диамат не знает никто, но все делают вид, что знают.
утонченной аристократке до мозга и костей Раневской было пофиг
Эрдмана мат спас в лагере
небезызвестный... / убрали строчку, не хорошо здесь сплетнями заниматься/
хорошо ли это? это обычно и приемлемо, если есть этому мера и врожденное умение подать это блюдо
здравствуйте, Вашка)
два мира, два пласта и они редко пересекаются
обыватель же мимикрирует, приспосабливается
и ему становится безразлично
элитные школы не спасают, впору задуматься о практике гувернерства
Абзал Егизбаев
Лучший ответ
Серый Адмирал Спасибо особое. И что разница эта велика...действительно, так. И почувствовать ее и понять можно.
Принимать или не принимать, другой вопрос.
Но воротить нос..(фи) какая..жуть, наверное, было бы странным образом, наиграно и неестественно...
Вкрапления мата в речевую характеристику, не огульно, а достаточно...тонко, не делает его режущим глаз..и ухо...
Что без мата "Гарики" Губермана или "Москва-Петушки" Ерофеева...?
Признаться, я в шоке от прозы Сорокина...(деструктивные тексты меня убивают), но вот тут речь уже о явном переборе с прянностью...
Мат должен оставаться табу... иначе смысла в нем никакого не останется.
...слова вообще имеют сущность перевертышей)) ) и каждое ..даже самое простое-зависит от манеры произносить, от социума-из которого человек, говорящий и тем более-слушающий... от обстоятельств ...времени и действия.... Так что, у меня нет однозначного ответа о мате... понятно, что когда перед тобой идет бригада не местных строителей из провинции и просто разговаривает на языке, который не принят в обществе... громко и уверенно, не обращая внимания на шарахающихся старушек. и испуганных девочек-подростков... это нонсенс.... а когда в компании у костра... искра попала на голую коленку... то вместо долгого и заунывного-ой... ай... и как это могло случиться... одно слово.... и выброс адреналина-негатива.. закончился.
...когда такое мне попадается в чатах или на сайтах... с вопросами... меня это возмущает, потому что человек не спрося разрешения и без острой необходимости просто навязывает мне свою манеру общения,,, хотя, в общем-то на одном гектаре мы с ним редиску не пололи))))... и именно в интеренете очень заметно-что мат тут... не от желания сказать к месту-как выплеснуться... а как манера общения... от скудоумия и не знания... насколько богат литературный язык... тот же самый-русский... но которому не дано было осесть в душе и на языке ой... как многих... к сожалению.. .
...так что... всему свое место и время... и все зависит только от того... канотоходец человек в языке или коверный клоун или борец... дипломатичность и чувство такта... разве этому можно научиться, не работая нд этим годами и не дрессируя самого себя?
Артур Кароян
Серый Адмирал Взвешенный и доказательный, без эмоций, получился у Вас ответ. Ценно очень))
Благодарю.
Я слышу разницу в словах, и, мне неприятны---как мат ушибленных писателей, так и грязная ругань водопроводчиков, а еще пошлые выражения в инете и на проекте, они мне режут уши !!!
Это УЩЕРБНЫЕ ЛЮДИ, которые не умеют выражаться по-другому, если уж не хватает интеллекта, то можно найти ПРОСТЫЕ, не заумные слова !!!
Но.... для большинства людей---это ОБРАЗ ЖИЗНИ и, особенно обидно, что выражаются женщины, не с глазу на глаз с подругой, а публично !!!
О какой женственности может идти речь, а ведь это--матери, воспитывающие будущее поколение !!!
В литературе также должны быть ограничения, не цензура должна следить за этим, а просто СОВЕСТЬ должна присутствовать !!!
С подругой, другом---на кухне.... это личное дело каждого, как разговаривать, а вот на людях, в книгах и т. д. ---должны присутствовать этика, такт и приличия элементарные, человеческие !!!
Ведь, гораздо приятнее, видеть и слышать---прекрасное в жизни и выражаться красиво, тогда и ДОБРОТЫ будет больше в людях !!!
Очень интересный вопрос.... слово - выражение мысли и эмоций... .
"Прочь из моей головы!
Наугад в темноту, c середины концерта
Сквозь толпу, сквозь охрану, сквозь двери, сквозь парк
Чтоб чуть-чуть постоять над водой на мосту

Прочь из моей головы!
Здесь и так кавардак. Разбросав фотографии, выбросив вещи,
Уничтожив улики.
Все диски отправив в мусорный бак.

Прочь из моей головы!
Твой новый бойфренд пробил все пароли,
Вскрыл все твои ящики, прочитал мои письма к тебе.
Ни х. . себе! Ни х. . себе! "
А. Васильев

тут можно было бы и "ничего себе! " но.... как-то... .
А вот к примеру... .

" Мысли нет и денег нет,
Только х. . pаботает
Хочется емy тепла,
Хоть одна бы мне дала

Hyyyy, где же вы б.. ди
Выpyчайте дядю.. . "
и т. д.
Шнуров, само собой... .
вот это уже.... если изъять мат.... останется пустота.... как и без оного.
Хотя есть хоть какие-то, пусть физиологичные, но эмоции... .
А если использовать мат и вовсе, как артикль... .
Вроде: "иду бл..., смотрю бл..., идёт бл..., навстречу бл..., ну просто бл.. . какая с...! " это уже... .
без комментариев.
Так что слова, как илюбые другие, это лишь слова... .
важно в первую очередь то, что с их помощью хотят донести... .
Вот кстати, очень хороший пример... .
текст песни, из которой слова точно не выкинешь.... )
целиком не войдёт ...окончание в комментах

Стас Валишин, Тикки Шельен
История монаха Теодоруса из Гаммельна

Послушайте, братья и сестры, историю древних времен
Ее сочинитель бесхитростен и грамоте не умудрен
Внемлите правдивой песне. Начну я без лишних слов:
влюбился в дельфийскую пифию гаммельнский богослов
Был он почтенным мужем, прозванием Теодор.
Порастерял он в скрипториях юношеский задор.
Думал, что в сети дьявола не попадет никогда,
И тут на него негаданно свалилась такая беда.
Не помогают исповедь, молитвы и строгий пост.
Повсюду ему мерещатся копыта, рога и хвост.
Чует бесовское что-то, не в силах обосновать,
И пишет римскому папе: «гибну, пора спасать! »
Из Фландрии, из Гишпании, из всех христианских стран
В Гаммельн прислал визитаторов встревоженный Ватикан
Седые мужи ученые явились, презрев лета,
И с ними – послушник Хорхе, маленький сирота.
В большой монастырской трапезной объявлен был общий сбор,
И вот что сказал визитаторам измученный Теодор:
«В одном гримуаре старинном нашел я, братья, рассказ,
И как я его увидел, мой разум смутился тотчас.
Рассказ об эллинской деве, что пифией наречена.
Сидеть нагишом на треножнике бедняжка обречена.
И я понимаю, представив прелести девы той,
Что чувствовал прародитель пред Евиной наготой.
Пальцы сбиваются с четок, не варит совсем голова! »
Хмуро слушали братья такие его слова.
И строгий монах Савелий на дверь ему указал:
«Шел бы ты на х.. , братец, как Петр Иуде сказал! »
И старый добрый Кондратий такие сказал слова:
«Иди-ка ты на х.. , брате, но помолись сперва ».
А мудрый монах Иоганнес сердито захлопнул псалтырь
«В общем, иди-ка ты на х..! » — хором решил монастырь.
А юный послушник Хорхе старцев ученых прервал.
«Слышу шум на дороге, — мальчик убогий сказал. --
Это, наверное, нунций папскую буллу везет! »
На х. . послали нунция от городских ворот.
Папа стерпел обиду, как истый служитель Христа,
Но отлучил весь Гамельн примерно в те же места.
О, христианская школа, суровейшая из школ!
Послали монаха на х.. , собрался он – и пошел.
На х. . дорога долгая. Идет он уже давно
И ест из любимой миски гречневое зерно.
Стоптал по дороге к Греции четырнадцать пар сапог,
Пришел он к желанной цели – и ничего не смог.
И в Дельфах, на каменных плитах, где древле треножник стоял,
«Иди-ка ты, пифия, на х..! » — в отчаяньи он написал.
А все население Гамельна третии сутки ржет,
Веселыми криками «на х..! » встречает монахов народ.
Брачующихся венчая и малых крестя ребят,
«На х.. , воистину, на х..! » — монахи теперь говорят
Пейзанин сказал пейзанке: «Родная, будет война!
Монахи совсем рехнулись. Свирепствует сатана!
От города отвернулись святые на небесах....
Марго Ларина
Марго Ларина ....Крики «пошел ты на х..» навязли у них в ушах.
Vita, известно, brevis – проходит за годом год.
Преставились те монахи, столпились у райских ворот.
И Петр, суровый привратник, дверь закрыл и сказал:
«Идите на х.., ребята, никто вас сюда не звал».
Юный послушник Хорхе давно уже не юнец,
Он заведует библиотекой, вот какой молодец.
Теперь он почтенный и дряхлый седовласый старик,
Книги весьма уважает, он их беречь привык.
Но чтобы не повторился богопротивный кошмар,
Хорхе измазал в кураре мерзостный гримуар.
Изредка горькая память овладевает им,
И тогда он, тревогой и тайной тоской томим,
Бродит по пыльным залам, плачет о горькой судьбе.
«На х.. такие книжки!» — бормочет под нос себе.