И я боюсь, и мне не верится, \ Что больше слово не засветится, \ Не разгорится на губах. \ ...Вот я очищу стол от мусора, \ И наконец-то грянет музыкой\ Мой долгий страх - молчанья страх, Татьяна Бек
СЛОВО И, вдруг услышав ваше слово в своем паренье меж светил, я предприму, быть может, снова тот труд, что здесь меня убил. Станислав Выспянский. Перевод В. Левика Пускай никто из вас не плачет над гробом
Слово из замороженной клюквы\Ты на торте прочтёшь всё равно, -\Ты ведь знаешь все главные буквы, \С ними ты подружился давно. Владимир Трубин 2000 БАРДЫ РУ Маленькому Фёдору
Или в радостной келье святого, \Что гордится своей чистотой? \Или там, где немотствует слово, \Задыхаясь под жесткой пятой? Семен Липкин 1960 НА РЕАКТИВНОМ САМОЛЕТЕ
Слово иное скажу, и его сохрани ты на сердце: \ В битву с оружьем в руках никогда за плененную деву Я не вступлю, ни с тобой и ни с кем; отымайте, что дали! \ 300 Что до корыстей других, в корабле моем черном хранимых, \ Противу воли моей ничего ты из них не похитишь! \ Или, приди и отведай, пускай и другие увидят: \ Черная кровь из тебя вкруг копья моего заструится! " Гомер. Илиада. Перевод с древнегреческого Н. Гнедича
Исчерпаемо слово, конечен звук, \ Есть в пространстве предел лучу. \ От привычки жить и от смертных мук \ Я избавиться не хочу. Игорь Жданов
Слово ищет переноса, \ Суд дает по десяти, \ Сам себе строча доносы, \ Сам себя не амнисти – \ Снится ветхий и заветный, \ Размещенный вместо масл \ В каждой формочке сонетной, \ Еле зримый здравый смысл. \ Здравый смысл витает мухой \ Тут, не тут, во львином рву – \ Над уже бескостной мукой, \ Утрамбованной в халву, \ Мария Степанова Из книги «Физиология и малая история» 2005
Слово к слову, \ Суть есть имя: \ Подоснова –\ Кусок глины. \ Руки мяли\ Глину, грели. \ Да не я ли\ Церетели? ! Оса Жалящая
К старинным правилам привязан нами был\Горящий уголек, что всех объединил, —\То вольность! Нищее тогда восстало слово\В союзе с разумом, нагое, без покрова, ВИКТОР ГЮГО 1834 Перевод Анны Ахматовой ИЗ КНИГИ «СОЗЕРЦАНИЯ» 1856 НЕСКОЛЬКО СЛОВ ДРУГОМУ
СЛОВО Казнили стаей слов задорных\За то, что рано поседел, \Храня другой судьбы удел, \Что пустяки ему важны\И что ему всегда немного нездоровится, \А руки слабы и нежны — \Породы знак, гласит пословица. Велимир Хлебников 1913 СЕЛЬСКАЯ ДРУЖБА
слово Как будто бы он ценит слово.. . Но вскоре мои восторг поблек: От строк поэта молодого Шел стариковский холодок. \Для доброго, живого чувства В тетради места не нашлось. От сердца — разве только злость, Все остальное — от искусства. Давид Кугультинов. 1973 Перевод Ю. Нейман По просьбе некоего поэта Я взял стихов его тетрадь
слово Как вложу тебе слово в ладони\ темной ночью с тяжкими снами, \ если шепчешь: «Легко молодому, \ а земля дымится под нами», \ если шепчешь: «Одна забота -\ затаиться во тьме и страхе, \ а хмельная вечность полета -\ колыбельная песня на плахе» ; ТАДЕУШ ГАЙЦЫ. Перевод А. Гелескула
Как волною изнутри\Билось оголтело\Слово - шепот, слово - крик, -\И не долетело. \Сладкий привкус, аромат\Еле уловимый... \И, несказанным, назад\Хлынуло: любимый.. . Марина Самаркина БАРДЫ РУ Слово - нет, не воробей.. .
СЛОВО Как жемчуг, русские слова\лежат в сиянье оболочек, \они несут в строенье строчек\народов новые черты. КСЕНИЯ НЕКРАСОВА (1912-1958)
Как завишу я от слов, \ от кирпичиков звучащих, \ птиц, поющих в гулких чащах, – \ этих властных слов-основ. Римма Казакова «Слово\Word» 2008, №58 Как завишу я от слов,
Прочее непознанное
Есть ли самое важное слово у писателя?
У Писателя Важное слово есть не только слово, но и крылатая фраза! И пусть это фраза есть и у других ведь словом можно оживить и убить... а лучше Воскресить!
Ярослав Гетьман
Доброго вечера, Виктор!
"(...)"В каждом слове бездна пространства; каждое слово необъятно, как поэт",- писал о пушкинском слове Гоголь.
Понять это образное, но и в высшей степени точное определение значит понять главную особенность поэтической речи, в которой слово не просто знак понятия или вещи, не просто некий условный сигнал, а средоточие мыслей и чувств поэта, носитель и хранитель национальной истории, точка пересечения разнообразных ассоциаций, сгусток образно-значимой звуковой материи, нота в движении словесно-музыкальных мелодий.. . "Бездна пространства": в пушкинском стихе слово значит бесконечно больше, чем в словаре, оно в самом деле "необъятно, как поэт". (...)Е. Эткинд, "Проза о стихах".
***
(...) "Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день", - вполголоса повторил Катаев. - Только великий поэт мог сказать так божественно просто, с такой лёгкостью и прозрачностью. Русская классическая поэзия всегда была экономна и неназойлива, всегда требовательна в выборе художественных средств. Болтливость писателя не лучший способ для достижения успеха.
Тут Валентин Петрович вздыхает:
- Сколько уже лет я отбиваюсь со страшной силой от многословия. Чувствую, пора поставить точку. Кончить главу. Только что в одной статье сам объявил, что описательную прозу считаю своим большим недостатком. Если автору есть что сказать, достаточно намёка, даже полунамёка. Так нет же! Вдруг начнёшь опасаться, поймут тебя читатели или не поймут? Дорисуют или не дорисуют недорисованный портрет? И пошла писать губерния. Разжёвываешь, поясняешь".
"Бал гремел! " Нужно ли добалять что-то ещё? Пушкин в этом не нуждался. "Бал гремел! " - и всё. А ты нуждаешься. Тебе непременно нужно ставить декорации. Ну так и не жалей, брат, для своих героев ярких красок и звонких эпитетов. Раскошеливайся. Или, на худой конец, в подкрепление тей ерунды, которую сочиняешь, призайми чужую строчку. А что? Сколько балов уже превосходно описано в литературе до тебя. Можно штамповать целую неделю. Берусь составить библиотечку "бальных" штампов от Гомера до наших дней.. (...) Б. Галанов. "Размышления о Мастере и разговоры с ним".
***
Тут Валентин Петрович вздыхает:
Елена Асоева
Я не наезжаю на Вас мамзель,ради бога простите меня.
Но "Бал гремел" и "Этого было достаточно". Достаточно было в то время-согласен.
Но что сейчас? Какие ассоциации в моей серой голове обывателя на эти словосочетания в данный момент?
Бал гремел,-козлы включили музыку так громко,даже сигнализация не выдерживает.
А людям завтра на работу. Куда милиция смотрит? Всех купили эти богачи. Ну ничего,- придет время.
Вот примерно так или еще в какой ни будь интерпритации такого же характера будет обыграна тема бала
по Пушкину,-сегодняшнему.
И поэтому по моему убеждению на сегодняшний момент мало Пушкина сего поэтическим даром,
надо чтобы его слова как семена ложились на благодатную почву. А почвы то этой увы нет.
Но ничего придет время-скажу я второй раз.
по Пушкину,-сегодняшнему.
Вот Вы сами и ответили) Иногда только одно слово способно уничтожить ...
гонорар -правильно?
есть. но каждому овощу свой срок. во первых ...пророка нет в своем отечестве... во вторых кому нести это слово сейчас. ? Народу который сейчас не народ а быдло. Вот когда "народов новые черты"тогда и писатель наидет слово, и народ найдется, - что воздвигнет не рукотворный памятник с не зарастающей тропою.
Тогда опять кто то воскликнет, -Ай да Пушкин, ай да молодец! "
А сейчас Вы слыхали миром правит гонорар сатана там правит бал.
В общем здесь и сейчас ну ни как ни получится произнести это слово.
То что писатели инженеры человеческих душ, -бесспорно и найти это слово они смогут.
Читатель)
Есть такое слово - ГОНОРАР.
ЛЕГЕНДА (от лат. слова legenda — то, что должно быть прочитано, или рекомендуемо к прочтению)