Прочее непознанное

Что хуже, политиканствующий писатель, или графоманствующий "политик"?

Моё мнение, конечно, субъективно, но к первым я бы отнёс Проханова с Лимоновым, ко вторым Быкова с Акуниным. .
Политические идеи первых мне не совсем близки, но оба интересны, как писатели. . Их политическая деятельность не приносит им популярности.. . Вторые, хм. . кажется на политической конъюнктуре зарабатывают популярность.. .

Что то не так в стране, если ПИСАТЕЛЯ начинают уважать за отказ участвовать в неком собрании, а не за написанное..
Sayora Niyozahmadovna
вспомнилось известное - " поэт в России больше, чем поэт..."
писатели, да и поэты, всегда на Руси не оставались равнодушными к политике властей, к социальным проблемам....так, или иначе, выступали со своей позицией....кто прямо, кто косвенно....
когда их позиция не нравилась народу- их обзывали политиканами... когда была близка - умом и совестью народа...
а потом время всё расставляло на свои места....
вот и сейчас - в суете неустоявшихся мнений не сразу понятно, кто политикан, а кто улавливает суть происходящего....кто писатель, а кто графоман...
время покажет....

"лицом к лицу лица не увидать....большое видится на расстоянии... "
Екатерина Мазурина
Лучший ответ
Галина Конрад оч. мудро.
Елена Цветкова а еще вспомнилось - поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан!...))
Это как "Танцы со звёздами"-не можешь петь,хоть попляши...
Политика - дело грязное, и всё, где бы она ни появлялась, успевает "запачкать"...

Если политик графоманствует, то и пусть себе графоманствует в своё свободное время, доставляя себе удовольствие,
и не используя свое положение для продвижения своих "шедевров" в массы... Ведь смешно же было, когда в своё время была эпопея с "Малой землёй" и чем-то там ещё не помню уже... славу это "писателю" принесло грустную - славу посмешища... время-то не обманешь, оно шедевры само отбирает очень объективно...

А писатели должны писать, и как "короля делает свита", так и писателя в большой мере делают читатели...
Писатель-политик - это, кажется мне, плохой писатель... в любой последовательности слов...))
Елена Павлова
Sayora Niyozahmadovna Здрасти) У меня в вопросе политики в скобочки закавычены) Я не про реальных политиков. А про писателей отправившихся в политику.
знаешь... хотя моё мнение тоже субьективно, но...
= к первым я бы отнесла Лимонова с Веллером... читать их произведения = одно удовольствием... а вот слушая их участие в политических дебатах, начинаю "сомневаться" в их авторстве мной уже прочитанного... )))
= что касаемо Быкова с Акуниным = видимо я НЕ поняла о чём ты...смысловую нагрузку высказывания НЕ уловила... (((
= теперь, что касаемо Проханова... с его литературными "шедеврами" я НЕ знакома... а вот с политиканством = знаком, наверное, каждый... он же НЕ "слазит" с экрана... такая дешёвая попытка зарабатывания популярности на политической безграмотности обывателя, с искуссным использованием всей красоты слова русского...на политическом "Олимпе" он мне очень напоминает Жириновского... вот уж кто эмоционален и "графоман" в политике = так это они... ((()))
= что касаемо последнего абзаца = я воспринимаю отказ от участия, как обозначение своей гражданской позиции, на что имеет право каждый...НЕболее того...)))
Sayora Niyozahmadovna Привет) Я Веллера вообще писателем не считаю, но спорить не буду)
Про "смысловую нагрузку"... У Быкова отказ трусливый, без обозначения позиции. С Акуниным сложнее... Меня "зацепил" чей-то комментарий по поводу его отказа - "я даже зауважал Акунина.." Что то не то, если писателя начинают уважать не за написанное им.
С кем "не то"? С обществом, с тем "комментатором" или с Акуниным? Собственно об этом вопрос. Читая книгу, мы слышим политика? Или слушая политика, мы помним написанное им? Если взять ещё шире - Что важнее форма или содержание?? Применительно к искусству мне важнее форма. Не получается у меня игнорировать Вагнера только по той причине, что его любил Гитлер)
любой политик ,по сути, — говно.
а писаки — оне разные..
такшт...
Илья Сивков
Вот ни о ком из них говорить не хочется. И потому в частности, что у автора вопроса есть мнение о них, сложившееся. Ну и славно! Первые для меня не писатели, вторые не политики. Но если берутся не за своё, то вот ответ им Ивана Андреевича, лучше не скажешь. Тем паче что только сегодня ещё один...высказался в адрес преподавания литературы, когда-то его мимолётное замечание в адрес истории завершилось уже решением о переходе к единому учебнику для школы, думаю, что и тут наворотят! Так что, уважаемый ВВП, строки Ивана Андреевича и для Вас!

ЩУКА И КОТ
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

Зубастой Щуке в мысль пришло
За кошачье приняться ремесло.
Не знаю: завистью ль ее лукавый мучил,
Иль, может быть, ей рыбный стол наскучил?
Но только вздумала Кота она просить,
Чтоб взял ее с собой он на охоту,
Мышей в анбаре половить.
«Да, полно, знаешь ли ты эту, свет, работу?»
Стал Щуке Васька говорить:
«Смотри, кума, чтобы не осрамиться:

Не даром говорится,
Что дело мастера боится».—
«И, полно, куманёк! Вот невидаль: мышей!
Мы лавливали и ершей».—
«Так в добрый час, пойдем!» Пошли, засели.
Натешился, наелся Кот
И кумушку проведать он идет;
А Щука, чуть жива, лежит, разинув рот,—
И крысы хвост у ней отъели.
Тут видя, что куме совсем не в силу труд,
Кум замертво стащил ее обратно в пруд.
И дельно! Это, Щука,
Тебе наука:
Вперед умнее быть
И за мышами не ходить.
Sayora Niyozahmadovna Драсти ) Вы про это??? «Мы все чаще сталкиваемся с безграмотностью и с примитивизмом. Многие молодые люди с трудом могут внятно формулировать даже свои мысли. Ситуацию, конечно же, нужно исправлять, и в первую очередь пересмотрев программы преподавания литературы и русского языка, особенно в старших классах».
Самствующий аналитик.
Трудно не быть графоманом в наши дни, даже риск стать посмешищем не пугает, а даже наоборот, привлекает: реклама, как ни крути... А политиканы, они и в Африке политиканы. Интересно, откуда такое слово взялось?
Американский политикан, мексиканский тушкан, африканский таракан, а также дядя Стёпа, что "из районных великанов  - самый главный великан".
Z N
Они друг друга стоят. Вы же понимаете, Володя, что оценки хуже-лучше скорее всего приведут нас к морально-этическому тупику из слов-понятий, основанных на стереотипах мышления (воспитания и образования), соответствующих людям нашего возраста и большую часть своей жизни проживших в Советском Союзе, что, возможно, является тем самым существенным опытом и главным системообразующим фактором, который собственно и сформировал основы восприятия нами всего окружающего мира. С другой стороны, именно поэтому мы вполне друг друга можем понять вплоть до мельчайших культурологических и анекодотических нюансов. Политика и политиканство, писательство и графоманство - не более, чем слова, имеющие позитивные и отрицательные оттенки содержащихся в них смыслов. Мы можем, конечно, поспорить по поводу того, кого же конкретно из упомянутых вами людей, правомерно называть этими ярлыками и этикетками. Но от этого "что-то не так" в этой стране не изменится. В этой стране многое было и есть не так ("всё не так, ребята"), так, что уже иногда кажется, что иначе и быть-то не может, а то и вовсе, что именно так и должно быть. Остается верить... ну, хотя бы в Щит Родины.
На секунду представил себе Пелевина, играющего в эти игры :)))

Личное и наболевшее. Где бы нам найти, вместо Януковича, такого, как Вацлав Гавел, чтобы жить, дышать и думать... даже не по-европейски, а просто чуть-чуть иначе, чуть разнообразнее.
Андрей Кожаев
Sayora Niyozahmadovna Добрый день) )
Ярлыки ярлыками. . Нам от них не уйти. Как и от необходимости (?) группироваться вокруг идеи (политической, национальной, религиозной... ) Вот и получается, что оценку человеку, его творчеству, выносим исходя из этих групповых интересов, вопреки собственному желанию.. . Может в этом отличие русских (всех бывших советских) от европейцев?.
Это рассматриваются современные представители. А давайте рассмотрим, например, Даниэля Дэфо. Писатель, талантливый журналист и т. д. и т. п. Плюс ко всему создатель и руководитель Secret Intelligence Service, одной из лучших разведок мира. Имел огромное влияние на короля Великобритании.
Или Редьярд Киплинг= талантливый писатель, публицист, журналист, общественный деятель, разведчик и член масонской ложи.
Пьер-Огюстен Карон де Бомарше - писатель, поэт, часовых дел мастер, политик, музыкант, преподающий дочерям короля игру на арфе и ...поставщик товаров для армии.
Ну Карамзин, к примеру, Герцен, Одоевский, Борис Савинков (весьма талантливый писатель, могу скинуть ссылки на его рассказы)
Sayora Niyozahmadovna Преамбула интересная)) А вывод где??))
По разным причинам и та и другая группа вызывают ОТТОРЖЕНИЕ! Слгласна с Вами, Владимир Дубасов, что корни "примитивизма" растут из школы! Программы до того "усовершенствовали",что безграмотность нас сопровождает везде: от "низов" и до самых "верхов! Нормальный русский язык заменил "бандитский сленг",а о литературе- мало кто из молодого поколения может похвалиться своими знаниями! Молодежь, к сожалению не любит читать "старую" литературу, а о "новой" мало что мы сами что-то положительное можем сказать... Нет хорошей новой литературы! А с русским языком вообще кошмар! Например: человек, окончивший военную академию по "информатике космической свяи" пишет " КРАСОФКИ"...Не шутя!
Marat Pamirec
Политика - суета сует - "служенье муз" её не терпит. В кулуарах власти обычно гражданской позицией поступаются, а не отстаивают её.
политиканствующий писатель не то, чтоб лучше, но он как-то "чаще бывает". Смирились уже как-то. Они все политиканят помаленьку. А неграфоманствующих политиков ещё можно найти. И тогда встаёт вопрос - "пошто графоманишь"?
------
а у Вас там на первый второй рассчитайсь не перепутано? Разве Акунин не "политиканствующий писатель"?
Marat Timashev
Екатерина Мазурина ну да... их по ТВ видишь... лицо его... тембр голоса... интонации....многое становится понятнее...
\ вот, например, Веллера упомянули... читать можно... но слушать....так заходится... так кричит....не... \
Sayora Niyozahmadovna Заявление Акунина о его неучастии в собрании, заявление "политика".. Точно не писателя.. . А его книги. . Талантливый графоман)))
писатель толкает идею. а политик фанат..
Собственно эти двое людев не очень то необходимы.. . Но смешнее второй:)))