Прочее непознанное

Уж больно тонкая материя - ДУША ?

Артём Горохов
А тонкая материя - твоя-моя душа?
Как будто бы мистерия, но очень хороша.

То нитку драгоценную меняю на брехню,
А то неполноценною сама себя дразню.

А длинная история - твоя-моя любовь?
Как будто бы теория, но будоражит кровь.

Рыдания, страдания и прочий старый хлам
Семейное предание расставит по углам.

На грани закипания наш чайник дорогой.
Распалася компания - не надобно другой.

В конце знакомой улочки - калитка да крючок.
И лишь на дне шкатулочки - шагреневый клочок.

Многие афоризмы и цитаты о душе авторов разных времен содержат крупицы истины, из которых можно попытаться сложить свою картину.
О душе надо думать и заботиться, ведь она у каждого одна. Понять, можно ли потерять и продать свою душу можно попробовать, перебирая афоризмы и цитаты о душе, которые бережно хранятся в сокровищнице человеческой мудрости.

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас»
Константин Ушинский
«У человека с открытой душой и лицо открытое»
Иоганн Шиллер
«Пороки души похожи на раны тела: как бы старательно их не лечили, они все равно оставляют рубцы и в любую минуту могут открыться снова»
Франсуа Ларошфуко
«Чем меньше человек заботится о своем душевном состоянии, тем большего он стоит»
Эрих Ремарк
«Плохо, когда человеку не достает разума; но плохо вдвойне, когда ему недостает души»
Самюэл Джонсон
«Самолюбие и славолюбие суть лучшие удостоверения бессмертия души человеческой»
Козьма Прутков
«Люди, которых мы любим, почти всегда более властны над нашей душой, нежели мы сами»
Франсуа Ларошфуко
«Когда поднимается одна душа, поднимается все человечество»
Бернард Вербер
«Я — не тело, наделенное душой, я — душа, часть которой видима и называется телом»
Пауло Коэльо
«Одно из доказательств бессмертия души то, что миллионы людей верили в это; те же миллионы верили, что земля плоская»
Марк Твен
«Всякая душа есть маленькое тайное общество»
Марсель Жуандо

«Лишь беда души великой благородство испытывает»
Иоганн Шиллер
«Судить следует только душу — за то, как она пользовалась сосудом плоти. Сам сосуд, конечно, не подлежит приговору»
Тертуллиан
«Возможно ли любить отвлеченную суть человеческой души, независимо от присущих ей свойств? Нет, невозможно, да и было бы несправедливо. Итак, мы любим не человека, а его свойства»
Блез Паскаль
«У каждой души есть множество ликов, в каждом человеке скрыто множество людей, и многие из этих людей, образующих одного человека, должны быть безжалостно ввергнуты в огонь. Нужно быть беспощадным к себе. Только тогда можно достичь чего-нибудь»
Константин Бальмонт
«Чем человек душевнее, тем он бездушнее»
Джонатан Свифт
«Будемте остерегаться, чтобы старость не наложила больше морщин на нашу душу, чем на наше лицо»
Мишель Монтень
«Отчизна — это край, где пленница душа»
Вольтер
«Младенцы невинны по своей телесной слабости, а не по душе своей»
Аврелий Августин
«Душа состраждет телу, а тело не состраждет душе»
Антоний Великий
«В сердце не существует пространства, в душе не существует времени»
Милорад Павич
«Главный орган человеческого тела, незыблемая основа, на которой держится душа, — это кошелек»
Томас Карлейль
Обитель для души может быть возведена лишь на очень прочном фундаменте нескончаемого отчаяния»
Бертран Рассел
«Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное»
Шарль Талейран
«Только тот, кто сохранил в себе возможность во всякую минуту стать лицом к лицу с своей собственной душой, не отделяясь от нее никакими предубеждениями, никакою привычкою, — только тот способен идти по дороге самоусовершенствования и вести по ней других»
Константин Ушинский
«Равнодушие старости не больше способствует спасению души, чем пылкость юности»
Франсуа Ларошфуко
«Много есть людей с красивой внешностью, которым, однако, нечем похвастать внутри»
Джеймс Купер
Юлия Суркова
Лучший ответ
Да. И она будет жить вечно
Женя Антонов
Не столько тонкая, сколько прозрачно-призрачная
Начнем с того, что душа-не материя.
Яна Белоконь
Ренат Яппаров А что тогда, если не материя ?
На столько "тонка" , что вся Вселенная выглядит по сравнению с ней как - зубная нить