Недавно смотрела передачу по телеку. . И певец Жуков Рома с женой
говорили что они приносят своей умершей дочке шоколадки, и она их
ест. . А не тают ли эти шоколадки.. ? и ни кто их не ест..
Прочее непознанное
едят ли умершие конфеты и другие сладости которые приносят на могилу..?
передачи - это малоавторитетный источник информации. Традиция приносить сладости на могилы детей - очень древняя. А в Малой Азии например ( да и вообще у многих восточных народов) есть традиция похоронной халвы, поминальной. Есть традиция делать сладости и раздавать соседям. Сладости эти обладают специфическим запахом (корица, изюм, мускат, имбирь). Наши далёкие предки считали, что пищей мёртвых и богов являются ЗАПАХИ.
Халва делается на раскалённом масле. Оно пахнет и горячий его чад идёт прямо к небу.
Если родители умершего ребёнка оставят на его могилке конфету или шоколадку на солнце, то она расстает. В воздухе распространится запах ванили, какао-бобов, жареных орешков... То, что так неповторимо в детстве - это вкус сладостей. Его уже не вернуть. А вот запах можно разделить и с умершим существом.
Родитель никогда не смирится с тем, что ребёнка больше нет. Ему легче поверить, что его дитя на небе с ангелами делится шоколадкой.
Едва ли не самое страшное для каждого человека, появившегося в этом мире, это узнать, что мы смертны и люди, что так дороги нашему сердцу когда-нибудь покинут нас и просто исчезнут. Мы отказываемся признавать это, каждый по-своему, но всё же...
Не едят в прямом смысле.. но видят, что вы помните о них, и им это приятно... это просто ваша дань памяти им...
Еще как едят. Едят так, что аж за ушами трещит-покойники очень любят конфетки, это тебе любой священник подтвердит.
если не на диете то едят
Небось, она оживает каждую ночь, и есть! Некроманты, ё!
Мне кажется у них там с едой напряжёнка, поэтому выбирать им особо не приходится:)
Бедняга, эдак и до душевного состояния Луиса из «Кладбища домашних животных» недалеко