Прочее непознанное
На могилы на кладбищах кладут конфеты, чтоб бомжи съели? Или для чего
Да, чтобы остановились возле могилы и помянули покойника.
Чтоб проходящий помянул
приглашение помянуть усопшего, а уж кто захочет, хоть бомж, хоть прохожий. хоть птицы с мышами, это уже без разницы.
эта одна из традиций шаманского жертвоприношения говорит что из людей никуда не делось прекрасное язычество и его многобожие, как не крестись слева направо или снизу вверх, и что христианство, которое принесло в жертву не конфеты, а человека-Иисуса оказалось туфтой. Однако эта туфта захватила весь мир голодных и рабов, и теперь все приносят в жертву всех, не разбирая содержимого конфет.
Вот ты пошутил, а не знаешь, что после того, как бомжи съедают конфеты, объедки остатки поминальных пиршеств, они занимают все лучшие могилы кладбища и ложатся отдыхать на плиты. Это когда тепло, а когда холодно бомжи умирают, и позже воскресают в новых бомжах.
Помин души, и не важно кто помянет, бомжи или ...
Это не разумно.
Если бы люди хотели дать гостиницы бомжам или работникам кладбища то дали бы по человечески ...
Живым живое то есть еду.
А вот для чего гостиницы кладут аж на землю и кому?
Не понятно.
Умершим нужны наши молитвы это и есть их духовная пища.
А здесь еду съедят вороны и насекомые....
Если она не испортится до этого потому что вороны тухлое тоже не едят.
Живым живое то есть еду.
Не понятно.
отголосок языческих жертвоприношений
на самом деле мертвому все равно
Надо же хоть что-то делать, когда ничего не поделать. Мы вообще только тем и занимаемся, что магически преодолеваем действительность. Вот что вы делаете, когда вам надо терпеть? Сжимаете зубы и кулаки. И что с того? Ничего. Вы просто принимаете агрессивный вид при отсутствии противника. Возможно, в этом и состоит главная ошибка нашего мышления - оно магично, потому что все время пытается решить проблему негодными средствами, например, проклятьями или благими пожеланиями. Когда мы любим, мы колдуем - мы пытаемся мыслями привлечь благо к человеку, которого любим. И когда ненавидим - пытаемся мыслями навлечь напасти на врага. Существование такой странной вещи как фетишизм подтверждает, что мышление современного человека большей частью остается магическим. Юноша верит, что, завладев трусиками возлюбленной, сможет завладеть и ею самой, но потом, когда завладеет ею самой, не может избавиться от странной любви к ее трусикам... Любовь вообще почти всегда превращается в культ возлюбленного, и культ становится дороже возлюбленного. И так со всем, что входит у нас в привычку, особенно то. что приносит нам вред, например, курение, которое сопровождается культом курения, а потом превращается в этот культ. Или пьянство. Или туризм. Или нюханье носков. Или барабанная дробь пальцами. Или прикосновения к собственному лицу. В сущности, мы так и остались магами и колдунами, и ничего не изменилось со времен средневековья и рабства. Да и не изменится, разве что человек перестанет быть человеком и превратится в технику. Может, наша попытка помыслить Бытие - не более, чем желание стать богами и заколдовать всю Вселенную? И религия - не более, чем попытка волшебства или магического торга, когда за 70 лет порядочного поведения мы надеемся обрести сто миллиардов лет полного иждивенчества и блаженства?
Николай Прищепа
магически преодолеваем действительность... пожалуй. Только я бы сказал что мы создаем реальность таким образом и цикличность мышления - такая стереотипия и ролевые схемы социума во многом навязанные культурой тоже согласен. Накидаем себе схему извлечения всех наших нейромедиаторов и крутим пока что называется стоит. Ударение поставьте по желанию. Да пожалуй я могу назвать себя колдуном. Почему? потому что могу не колдовать. Те люди не способные ни на что кроме колдовства не колдуны а черти, демоны запертые магическими заклинаниями которые произнесены не ими. Они повторяют их полагая своими но на самом деле они лишь вагонетки на орбитах ада. А я, Да где же я в самом деле? Ну вижу я эти самые орбиты, могу даже переключать стрелки, устраивать катастрофы, крушения составов этих вагонеток
Николай Прищепа
Но пути все пути все равно ведут туда же. Вагонетки не летают . Вагонетки не летают.
Вероятно колдуны даже более несчастны чем черти в вагонетках. У чертей хотя видимость движухи.
Привязанность к тлену. Хотя тлен не личность, но человек слеп.
подарок кладбищу
поминование это
Любовь Волкова
Поминование это Свято мы от всего сердца с любоаью должны относиться к своим усопшим понимая что наше поминование пойдет в пользу живым в помять наших любимых тем людям которые бомжили это или работник кладбища или проходящий наш помин должен быть Свят и еда должна быть свежая и оно не должно быть на земле или на полу.
Уважать надо не только умерших но и живых и поэтому надо свой помин давать людям в руки чтобы они кушали по человечески...
А не как животные с поверхности земли