Прочее непознанное

Нахождение на кладбище целый день.

У сестры неделю назад умер муж, с которым она прожила почти 7 лет, 3 из которых он лежал после инсульта. После похорон сестра с утра, часов в 8-9, уезжает на кладбище и проводит там целый день, до закрытия. Дома её ничего не удерживает, работает на себя. Телефон оставляет в машине, дозвониться нереально. То, что она неделю "живёт" на кладбище, узнали случайно - предположили как вариант места нахождения и, как оказалось, угадали. Но пришлось помотаться по городу. Каждый вечер забираем сестру с кладбища. Все всё понимают, никаких нравоучений и требований "принять и осознать потерю", но за сестру становится страшно.
Её поведение - это нормально? Пройдёт? Или нужно действовать активно, выдирать сестру из её состояния? И как?
Это нормально. Но необходимо объяснить, что усопшему, если она его любит нужно помочь. Для этого пусть каждый день ходит на литургию в храм и обязательно молится за него на панихиде ( это бывает ежедневно после каждой службы. Подаёт милостыню и обязательно каждую не неделю исповедь и причастие. Очень успокаивает чтение дома Псалтири по усопшему. Прошла ВСЕГО неделя. Проживание горя в среднем длится не менее года. Увозить её куда преступно, а вот успокаивающие таблеточки принимать нужно ( и не валерианку и глицин, а те, что психиатр назначит)
Александр Голиченко
Лучший ответ
Дать возможность ей выплакаться, и отпустить мужа, его нет, а ей нужно дальше перенести эту скорбь, и показать ей что он просто спит, и освободился от болей и страданий и ещё смерть это пауза и скоро после того, как зло с земли будет уничтожено, будет воскресение праведных и неправедных и он снова сможет жить.
донести.. если любит, выключит свой неосознанный эгоизм!!

ведь она не думает о его покое, благоденствии в мире ином, она терзает его а её вводят в соблазн бесы ..
она ведь думает только о себе.. как ей плохо без него, а не том, чтобы ему было хорошо.
и вообще.. он что её любил -соплей или сильной личностью?
ушел в мир иной.. и стала тем, что он не любил ? -эдак не встретятся.

любит.. пусть сделает то, что они вместе планировали -займет себя и проживет отпущенное ей время так, чтоб мужу на том свете не было за неё стыдно.
Халит Кушалиев
Александр Степченков вы психолог? я бы с вами пообщалась. возможно, мы сможем вытащить сестрёнку.
Расскажу о двух подобных случаях. Оба начинались точь в точь, как у вас.
В итоге - две смерти.
Первый . Целый месяц женщина без присмотра на кладбище: безудержное горе, "хочу быть вместе". К концу месяца суицид. Похоронили рядом с мужем, вроде, как бы вместе, но по церковным понятиям - очень и очень далеко друг от друга.
Второй. Близким случилось два раза в месяц быть на кладбище. Такие уж сегодня времена. Приметили женщину, плачущую по мужу-покойнику. Третий раз поехали специально, но рядом со скорбящей уже образовалась (как позже выяснилось) мошенница. Уговоры и увещевания ни к чему не привели. В итоге доведение до самоубийства, суицид, переписанная квартира и недоказанное преступление.
Так что действуйте АКТИВНО, ВЫДИРАЙТЕ ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ, ОТВЛЕКАЙТЕ ИЛИ УВОЗИТЕ ПОДАЛЬШЕ. Иначе...
Под угрозой жизнь близкого человека.
Помочь может истина, изложенная в Слове Бога Библии
Расскажите ей, что умершие не уходят навсегда
Их ждет предусмотренное Богом воскресение
На основании жертвенной смерти Христа
Которое будет происходить с приходом Царства правления Божия
Во главе с Царем Христом
Это именно то Царствие правление, о приходе которого и сказано молиться
ДА ПРИДЕТ Царствие Твое да будет воля Твоя НА ЗЕМЛЕ как на небе
Это именно то Царствие которое желают умершим ЦАРСТВИЯ ЕМУ НЕБЕСНОГО
Зачастую не верно осознавая истинность данного пожелания
Тем более сейчас мы живем в предверии этого времени
Евгений Кизименко НЕ ДЕВИТЕСЬ СЕМУ, ИБО НАСТУПАЕТ ВРЕМЯ
КОГДА ВСЕ НАХОДЯЩИЕСЯ В ГРОБАХ УСЛЫШАТ ГЛАС СЫНА БОЖИЯ
И ИЗЫДУТ Библия
То же было с Софией Ротару.
Выдирать надо, но ласково. Ласково, но настойчиво. Нужен психолог, который обрисует женщине последствия.
Еду и воду ей носите ...Она отойдет постепенно! Не трогайте! Не как не трогайте ...а то яму рядом придется рыть !
Конечно это уже выходит за рамки нормы. Чтобы делать предположения о возможных последствиях, надо знать хотя бы элементарные вопросы о её личности. Неспециалисту вряд ли удастся найти верное решение, при котором удалось бы избежать дополнительной психологической травмы, и обеспечить постепенное возвращение к нормальной жизни. Нужно как-то организовать как бы "случайную встречу" с реальным психологом (профессиональным) .Возможно даже стоит самим без неё сходить на консультацию для получения адекватного объективного решения. В общем, по-моему это не тот случай, когда можно заниматься самодеятельностью или ожидать улучшения, которое само собой произойдёт.
Надо чтобы с ней кто-то рядом был. Ненавязчиво, может даже издалека. Надо её озадачить, что нужна её помощь, что без неё никак не справиться...
Sopio Megrelishvili
Sopio Megrelishvili Тем более к неё есть опыт по уходу за больным