Прочее непознанное

Кто такие химеры?

Голова льва, брюхо козы и хвост змеи — таково самое естественное описание ХИМЕРЫ, содержащееся у Гомера, однако «Теогония» Гесиода приписывает ей три головы, и так она представлена в знаменитом бронзовом изваянии из Ареццо, датируемом V веком. Посредине хребта у неё козья голова, на одном конце змеиная, на другом — львиная. Либо это чудовище о трёх головах на одном теле.

В древнегреческих мифах Химерой называли волшебное чудовище с головой льва, туловищем козы и змеиным хвостом, дитя могущественного великана Тифона и исполинской и коварной Ехидны - полуженщины-полузмеи.

По преданию, Химера появилась на свет в провинции Ликия. Она приносила много вреда людям, пока герой Беллерофонт не поразил ее выстрелом из лука, а крылатый конь Пегас затоптал чудовище в землю. С тех пор страшная Химера лежит в недрах горыго Янарташ (в переводе и есть Химера) в Турции и изрыгает пламя.

В своей «Энеиде» Вергилий описывает гору Химера, на вершине которой затаился вулкан. Основание вулкана облюбовали змеи, которые кишат здесь повсюду, на склонах пасутся стада коз, а с вершины частенько пробивается пламя, и там устроили свое логово львы.

Увидеть вечные огни Химеры можно и по сей день. Идти на гору Янарташ нужно ночью, когда каменистый путь освещает лишь призрачный свет луны, а тени кажутся забкими. Но на подходе к вершине становится значительно светлее - повсюду из каменных расщелин пробивается огонь, поэтому фонарики становятся не нужными. Это Химера пытается выбраться из своего каменного плена.

Химеры в биологии — организм или часть организма, состоящие из генетически разнородных тканей.
В 1907 году термин впервые применил немецкий ботаник Г. Винклер для форм растений, которые были получены в результате сращивания паслёна и томата.
В 1909 году Э. Баур, изучая пеларгонию пестролистную, выяснил природу данного явления.

ХИМЕРА
****** -___Айка___-******
Лучший ответ
Людмила Картавцева Благодарю за интересный, познавательный ответ!!!
1. В мифологии - чудовища с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом дракона.
2. в биологии. - организм, состоящий из наследственно различных клеток или тканей.
3. отряд морских рыб, подклас цельноголовых. От 60 см. до 2 метров.
Malika Abdrakhmanova
Животные, растения, бактерии, клетки которых содержат генетически разнородный материал
Наверное это те же мифы
Jaba Kurasbediani