Прочее непознанное
Есть ли третий глаз у человека или это миф?
Вот, смотрите:

ты никогда не встречала людей?
Есть, только он карий и надо нагнуться, чтобы попытаться им что-то увидеть. Его туда натягивают еще.
Николай Даньшин
его ещё называют "шоколадным глазом"
Третий глаз это ясновидение.
но его видение специфическое.
С помощью ясновидения можно например читать книги между строк.
понимать информацию подсмысла.
но его видение специфическое.
понимать информацию подсмысла.
Посмотритесь в зеркало. Если найдете. то постарайтесь воздерживаться от спиртного и галлюциногенов какое то время.
Глаз у человека в буквальном смысле только два. У нормального.
Под третьим глазом обычно подразумевается некий предполагаемый в эзотерике и тп орган " внечувственного" восприятия или сама способность к такому восприятию А иногда те или иные структуры мозга. которым приписываются особые свойства. Вплоть до того. что ими можно видеть почти ( или даже лучше) как обычными глазами.
Называется третьим глазом и определенная чакра. которая, как считается расположена на лбу ( между бровей) и шишковидная железа ( эпифиз) имеющая связь со зрительными буграми. Полностью ее функции пока неизвестны, сейчас ее относят к железам внутренней секреции.
Так же под этим могут подразумевать результат некой операции. которую издревле практиковали у некоторых народов. например у какой то части буддийских монахов.
Суть ее в том. что во лбу сверлилось отверстие. которое затыкалось пробкой их обожженной древесины и в таком виде человек оставался длительное время в темноте. со временем отверстие зарастало. но пробка мешала кости черепа срастись. И оставалось затянутое кожей "окно".
Считалось . что подвергшийся этой процедуре ( весьма редкой) человек приобретал способности к ясновидению и прочему сверхчувственному. он был способен " видеть" что либо с закрытыми глазами итп.
Собственно механическая симуляция мозга в принципе может вызывать образы подобные зрительным. Особенно зрительных отделов и непосредственно с ними связанных.
Не могу сказать. практикуется ли такая операция в наше время. Ей и в прошлом подвергались лишь избранные и не все ее переносили. но тот кто перенес становился объектом большого почитания и уважения.
Полагаю и само название " третий глаз" связано исторически именно с этой операцией и ее результатом.
В общем если хотите третий глаз, Вам сверлить дырку во лбу и затыкать ее обожженной пробкой. тогда по праву сможете говорить что он у Вас есть и даже его всем показывать. Но вот сможете ли им что то разглядеть... это уже другой разговор.
Эпифиз имеет общее происхождение с глазами: он развивается из тех же структур зачаточного мозга, что и глаза, поэтому его иногда называют третьим глазом.
предположить можно все что угодно. . )
не в прямом смысле глаз. а чутьё
Смотря что называть этим термином. Вообще условно третьим глазом глазом у высших позвоночных называют эпифиз - небольшой орган, который участвует в синхронизации биологических ритмов «сон - бодрствование» . Этот "глаз" реагирует на освещенность, приказывая нам, когда спать, а когда бодрствовать. Этот орган очень хорошо развит у ящериц, в частности у гаттерии. По поводу же различных мистификаций ничего сказать не могу. У кого насколько фантазии хватает объявлять "третий глаз" мистическим органом. Тут в людских бреднях черт ногу сломит.
это эдакое "гипотетически-теоретическое" понятие в эзотерики. Т. е. восприятие "третьим глазом" идёт через необъяснимый орган восприятия реальности. Для одних это просто "шестое чувство", для других это просто чакра Аджна.
Он проявляет себя по мере осознанности определенного уровня и является нематериальным органом восприятия иных уровней. Сила нисходящая (без особых подробностей) и восходящая запускают чакру на уровне гипофиза. Свет нисходящей силы отражается (горошина-хрусталик) с направлением в межбровье (экран) и в полумраке можно прозревать с подключением ваших пожеланий или пассивно созерцать происходящее (потом научитесь и активно участвовать в происходящем, но это уже следствие приобретенного дара, наработанного или с ударом молнии в позвоночник или комы. . с возвратом.
гипофез
если вы чего то не видите это не значит что этого нет! он есть. . и его видение - это видение совсем другого уровня ( до него надо дойти)..
одноглазые - циклопы, с двумя люди, с тремя уроды