"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас"(И. Кант)
Свобода выбора, свобода воли есть неотъемлемое право каждого разумного существа, и только одно ограничение может быть в этом праве – непричинение вреда. Только свобода другого человека ограничивает вашу свободу. Ограничения, налагаемые обществом в виде законодательства, может быть как вынужденной мерой, в связи с особыми условиями, так и произволом в связи с расслоением общества.
Человек в своем поведении основывается, прежде всего, на собственном внутреннем убеждении – что правильно, а что нет, «справедливо» или нет, и только потом опирается на законодательство, действующее в обществе. Зачастую собственные убеждения человек вступают в конфликт с действующим законодательством. А если человек не имеет нравственного стержня, его поведение ограничивается лишь суммой его представлений о мире. А Представления же эти могут быть совершенно искаженными. Невежество вместе с отсутствием нравственности формируют дикаря, а просвещенность вместе с отсутствием нравственности формируют злодея.
Свобода выбора: даром не надо!
У каждого человека воплощённого на Земле есть свобода выбора. Это самое дорогое предоставленное нам Творцом. Каждый человек выбирает свой опыт на Земле. Мы осуществляем свою свободу выбора каждый миг своей жизни в этой реальности. Нашими выборами мы сами строим свою реальность.
Все в руках Божьих. Но это не отменяет того, что у каждого человека есть свобода воли, которую он может употребить как на добро, так и на зло. Мы не марионетки в руках Божиих, Господь все предвидит, но ничего не предопределяет в нашем выборе, и потому человек может нести ответственность за свои поступки.
Прочее непознанное
Свобода Выбора имеет ...ограничения?
У вас нет свободы выбора, кроме иллюзорной, никогда не было, и никогда не будет. Так как двойственность иллюзорна, то и свобода выбора, рождающаяся в двойственности, не менее иллюзорна. Но иллюзии иногда очень приятны, хотя потом и приводят к неприятностям.
Есть единственное ограничение: хочешь - не хочешь, но выбор придётся сделать.
невозможно выбрать то, о чём не ведаешь
Имеет, по ширшине и объёбу....
свобода есть только в свободе, понимаешь. .
а свобода это Бог..
есть, если помрёшь
Она не существует! И в этом все ограничение.
все зависит от узкозти (широты) категорий твоего мышления, предела нет, все находится в нас...
Скорее - огорчения))
Законодательством, например.
Если говорить о чем-то абстрактном-так же имеет.