Прочее непознанное

доброго времени суток всем !!!:):) вопрос о восприятии окружающего вас вами же мира...

интересно, в-первую очередь :
= насколько присутствует единство в понимании его присутствия ???)))
= как реагируете на "разночтения" ???)))
= что для вас природа окружения : вы в ней.. . она в вас.. . единство.. . или "мимо" ???)))
любые мнения приветствуются.. . на любой из поименованных, либо выборочно.. . возможно, на заданную тему = предложите НЕ предусмотенную автором дискуссию = буду признаетельна !!!)))
всем спасибо за ответы ))) ))) ))) )))
Привет Алена! Давно не общались, вот решил ссссумничать на твой вопрос. Мир - это понятие созидательное, умитворенное, блаженное, а вокруг нас столько грязи, что о МИРе мы вспоминаем только на словах или в угоду своих интересов. Так что МИР - это литературное слово, даже можно сказать " ФАНТАСТИЧЕСКОЕ"
Маргарита Третьякова
Лучший ответ
Элина Журавлева очень рада видеть = сама ошарашена ((( )))
Формат не позволяет дать ответ по типу растянутой гормони ...А надо бы ...Хотя вроде уже противоход ...но мехам то какая разница они полны когда гармонь разводишь и когда сжимаешь так же полны ...Мелодия не прерывается ...только успевая правильно выставлять аккорды ...и концерт случиться .
Ведь были на концертах ...Я имею в виду именно концерты ...оркестр ...
Ты входишь в зал, садишься ...Мир пока ещё вокруг ...люди, лица, софиты ...
Потом слышишь как настраиваются инструменты, плавно гаснет свет ...ощущения ,, Я ,, возрастает ...Мир начинает проникать в тебя ...
И вот - музыка ...конечно созвучная внутреннему состоянию ...и всё - уже Мир = это ты ...всё остальное - это ощущения Мира мной ...я как линза сквозь которую Мир смотрит на ...на ещё больший Мир ...который оказывается тоже конечен и он тоже только часть чего то ещё большего ...и ты становишься ещё большим ...чтобы вместить в себя .. это всё и вмещаешь, одновременно становясь им ..
...
НО ...мелодия стихает ...миры которые были тобой схлопываются до снова тебя ...сидящего в кресле ...слегка ошалелого от ощущений ...
Так здорово что этого никто не заметил ...а то уже сквозь ряды спешили бы люди в белом ...
Надеюсь здесь таких нет ...
Vasia Zaslavski
Элина Журавлева я всегда рада твом приветствиям !!!)))
и НЕбезосновательно... понимаемо...я в восторге от описания... знаешь... это... как пережитое мною посещение концерта "машины"... практически 30 лет назад... )))
у меня совершенно фантастичная и сумасшедшая идея, которая пока еще не перешла в параноидальную, но близка к тому. на изложение понадобится общая тетрадь как минимум, поэтому воздержусь.
Евгений Иванов
Элина Журавлева пардон... но ...шиздеть НЕ мешки ворочать... )))
было бы желание = тезисами изложить можно = и НЕ стоит считать ВСЕХ кроме себя дурнями !!!;);)
Элина Журавлева пардон... может я и крутовато... но ...о чём вы думали, когда вопрос читали ???
категория, в которой вопрос задан НЕюмор...
хотя философский юмор и приветствется... но...надеюсь, вы сами поняли...
Нет, нет - не в раздвоенности дело, но вот как-то так получается,
что - ДВЕ дороги - та и эта.......и не только Окуджава...
И нужно успеть, подобно курьеру, получившему задание Сверху, но без указания
сроков доставки, успеть.. Успеть раздать всё, что дОлжно! ! При нарастающем
понимании уже того с годами, что НЕ успеешь. И всё тише шаг, всё умиротворённее
душа, всё красивее Мир и всё дороже люди, что душе близки... вглядываешься так,
как смотрят перед разлукой, понимая - НЕ наглядеться.
Jurijs Jarmolovic
окружающий мир почему-то вне меня,
да и я в него не вписываюсь,
хотя природное настроение всей душой.. .
сама понимаешь.. .
но...
Boris Kalugin
Boris Kalugin всем))
Каждый воспринимает все субъективно... поэтому и понимание присутствия единства у каждого свое - субъективное единство... в связи с чем "разночтения" неизбежны:)
Элина Журавлева знаешь... Жень... последнее время всё чаще думаю на тему : " ..что есть правда - лишь субьективный взгляд на истину... " ((( )))
Живу в каменных джунглях, Алена, и потому обрела соответствующий окрас...))) ) и вписываюсь вроде гармонично в эту среду, но она ЧУЖАЯ мне.. . потому вежливо дистанцируюсь. . до той поры пока за живое не задели...
Саша Петров
Привет, Алёнка. Я принимаю окружающий мир таким, какой он есть. Понимаю, что очень много ещё непознанного, необъяснимого. Тайны интригуют. хочется их постичь. И, конечно. понимаю, что у каждого свой взгляд на мир, на его сущность, на его происхождение.
Хотелось бы жить всегда в гармонии со всем миром, но не всегда это удается. Да и сам мир сейчас не гармоничен.
Еlena Ulanova
Элина Журавлева рада тебе, милая Лерочка... )))
кстати... я тут НЕсколько дней отсутсвовала... и пропустила твой день рождения... прости...

искренне...
Жизнь настолько интересна и многогранна, что понять её в деталях очень сложно.
Да, впрочем и не нужно.
Пока я живу в гармонии с ним, меня в принципе всё устраивает.
Однако не всё так просто как кажется и возникает дисбаланс, который выталкивает меня за пределы моего личного пространства.. .
И я барахтаюсь как слепой котёнок, пытаясь вернуться к своему первоначальному "месту жительства".
Элина Журавлева рада, волшебница... )))
но : "...я живу в гармонии..." = бОЛьшего желать смешно... )))
пусть... твои любовь и мудрость помогут жить тебе в этой самой гармонии ВЕЧНО !!!)))
Есть такая штука - розовые очки. Когда они на мне - я воспринимаю этот мир, как нечто прекрасное, "крылатые качели", и т. п. Когда я эти розовые очки снимаю, (или их с меня сдергивают) , тогда получается - фейсом об тейбл. И вот лежишь с разбитым фейсом под тейблом, и думаешь : - Ну какая же гадость эта ваша зали.. . этот мир.. . блин !
Но нет, чтобы спокойно лежать и тихонечко депрессировать, - обязательно кто-то, или Кто-то, мимо пройдет, протянет руку и вытащит тебя из-под тейбла. Встанешь, посмотришь вокруг, - да вроде, - не так уж все в этом мире и хреново.. . А вот, кстати, и розовые очки на комоде, которого мой фейс, пока еще, не касался, лежат..:)
Татьяна Chelnokova
Единство и борьба противоположностей /Первый закон диалектики марксизма/

Дао не имеет противоположности. Дао целостно. Дао является единством.
/Дао дэ цзин/

Отринув все упадхи с помощью изречения: "Не это, не это! " [и других ] великих изречений, пусть [человек] познает единство индивидуального Атмана и высшего Атмана. /ШРИ ШАНКАРАЧАРЬЯ. А Т М А - Б О Д Х А/

"В Непроявленном единство, а Пуруша множествен", - так говорят
Сострадательные ко всем существам и пребывающие в одном только знании.
/ДИАЛОГ ДЖАНАКИ И ЯДЖНЯВАЛКЬИ, Махабхарата/

Равенством чистоты саттвы и пуруши достигается кавайлья (высшее единство "я" и абсолюта) . /Патанджали Йога-сутра/

Работа Майи заключается в том, чтобы показать многообразие там, где существует только единство. /Свами Шивананда. ЙОГА САМХИТА/

Когда твой разум выберется из дебрей иллюзии, ты станешь безразличным к тому, что слышал, и к тому, что услышишь /Бхагават-Гита/.
&&
"катюшка "
Элина Журавлева хнаете... я спрашивала ВАШЕ личное понимание и отношение... )))
а знания и ссылки на цитаты = сама могу организовать !!!)))
ну как тебе сказать)) )
иногда офигеваю от того, что сама создала вокруг себя)) )
поэтому работаю и учусь, учусь и работаю воспринимать мир вокруг себя с мыслью о том, что только от меня зависит каким он будет и каким я его увижу завтра)
ведь даже если поставить рядом двух людей-они увидят только то, что захотят увидеть сейчас. и это будут разные видения окружающего) вот как-то так) )
Привет, Аленочка!) )
Рада тебе!) )

эт я счас такая)))))
Ирина Федина
Многомерность невообразимая. Грани между мирами, но где тонко, там и рвётся - отсюда взаимопереходы и взаимопроникновения, прозрения и воспоминания. Надо всей картиной - смутная догадка: "Будет всё, как ты захочешь... ". Другими словами - сам себе нарабатываешь-зарабатываешь место и время на следующем витке)
Егор Дельнов
Элина Журавлева рада видеть, Галочка !!!:):)
мне особо понравилось : "...смутная догадка: "Будет всё, как ты захочешь..."..." )))
ассоциативно... ещё и с песней юности... там ...как раз следующая строка : "... будет мир у ног твоих!" ))) ))) )))
блин... НЕПРОСТО в ТОЧКУ... )))
. . "...-Пятого мая тысяча девятьсот семьдесят девятого года была очень хорошая погода. В связи с этим я впервые в жизни прогулял школу. Первым уроком в тот день было черчение, а я его люто ненавидел. С вечера тосковать начинал, когда вспоминал, что оно есть в завтрашнем расписании. А в тот день вышел из дома, увидел, как вокруг хорошо, и решил: не пойду в школу, и будь что будет. И не пошел. И ничего мне за это не было. Я имею в виду, ничего страшного. Классная побурчала, конечно, для порядка, а потом сама же все уладила: я по остальным предметам тогда отличник был… Неважно. Важно, что пятого мая тысяча девятьсот семьдесят девятого года я понял: если чего-то очень не хочется, можно это не делать, вернее даже, нужно не делать, и ничего за это не будет, а, напротив, все будет замечательно. Фундаментальное открытие, между прочим, оно мне всю жизнь перевернуло..."
Макс Фрай "Большая телега"
Пространство. В соизмеримых с человеком расстояниях 3х мерное, в очень больших или малых может быть и другое.
В пространстве материя. Материя обладает информацией, она же эту информацию передает, хранит и обрабатывает.
С движением материи возникает время.
Aidakon) Abdirova)
Добрый вечер Милая )))) стараюсь быть всегда в центре окружения мной же окружаемого мира ))) быть минимум в не ...конечно же я в ней и она во мне ...если же баланс соблюдать становится трудно старюсь в первую очередь понять в каком месте я вышла из мной же окружающего мира моего ...очень важно единство и гармония иначе можно не заметит как все развалилось во круг.
Элина Журавлева салют )))
гармония = всегда радует )))