Прочее непознанное

У кого ШЕСТЬ пальцев на ноге ПИШУТ колдун. Знаете ВЫ ?

Alybek Tulegen
Вот и еще один мой скелет из шкафа ….

В детстве я жил в одном городке на юге. Где было три городских стадиона с футбольными полями. Да плюс еще одно ведомственное футбольное поле. Прямо возле нашего дома. Правда, возле него были просто скамейки вместо трибун, но всем хватало и этого.

И на том поле иногда проводились матчи детских футбольных турниров. Типа "Кожаного мяча". Или на первенство уличных команд. Вот и у нас была такая команда, с шефством над ней какого-то женсовета. Все, как положено.

Я в той команде играл левым краем. Потому, что левша, как бы. Хотя, честно сказать, особыми талантами не блистал. Но почему бы и не побегать за мячом, когда за команду девчата болеют?

А однажды я простудился. Лежал дома с температурой, книжку какую-то мучал. А в окно доносились звуки футбольного сражения. На приз этого самого "Кожаного мяча". Но сил никаких не было. Даже к окну подняться.

И вдруг прибегает гонец. Типа: вставай побыстрее, да дуй на поле. Пока перерыв между таймами не закончился. НАШИ ПРОИГРЫВАЮТ.

Я, естественно, ни в какую. Типа: мать сказала – лежать, полоскать горло. Гонец мне только рукой махнул: дескать, эх, ты ….

Но тут мой дед (он как раз зашел в комнату) и говорит:

– Слышь …, ты … это … ступай на поле …. Не гоже команду подводить …. Побегаешь, пропотеешь, хворь и отступит …. А с матерью я сам объяснюсь. Мол, с моего разрешения ….

И пыхнул на меня из свой трубки ….

Я тут же слетел с постели, натянул на себя форму и рванул во двор. Успел …. Занял свой левый край …. И понеслось ….

Гляжу, и дед на скамейке тут же пристроился. Трубкой попыхивает.

И, вы знаете, весь второй тайм я отбегал, будто первый. Словно на одном дыхании. Ни насморка, ни боли в горле. И счет мы к концу матча сравняли. А на последних минутах меня еще и снесли в штрафной площадке.

Дед тогда глянул на мою коленку, пыхнул в меня дымом и молвил:

– Левой бей …. В левый угол ...

Я именно так и ударил. Тот самый одиннадцатиметровый. Вратарь рыпнулся вправо, и мяч влетел в сетку. ПОБЕДА. Правда, ее мы по малолетству не обмывали. А дед прямиком двинул в магазин за "чекушкой".

Я этот случай на следующий день забыл. А сейчас вот и вспомнил. Из-за прочитанного вопроса.

Дело в том, что у моего деда на левой ноге действительно было шесть пальцев. Кроме положенных пяти, сбоку от мизинца был у него еще один, как бы мизинец. Причем вполне полноценный.

Не вру, честное слово. Могу поклясться всеми святыми. Сам видел. Своими глазами.

И я о том никогда не забывал. Особенно, когда своих детей из роддома забирал. И первым делом всегда их ножки рассматривал. Потом то же самое – с внучатами. И ни разу ни у кого – никаких лишних мизинцев.

Ну, и слава богу. А то, чем черт не шутит? Вдруг действительно тот шестой палец на ноге с колдовством как-то связан? Этого нам еще не хватало.

Хотя, кто знает? Может быть, мой дед тогда и колданул чуть-чуть. Ведь неспроста же простуда в один миг прошла. Да и вратарь почему-то не в ту сторону тоже метнулся. Или то трубка у деда была колдовская? С колдовским таким пыхом ….

Я, разумеется, о том никогда не узнаю. Но почему бы не предположить? А вдруг …?

Ведь и Иосиф Виссарионович предпочитал трубку …. И одна из кличек у него была – "Шестипалый" …. И много чего наколдовал он ...

Один только я и забавляюсь колдовским зельем ….

За ваше здоровье ….

Пока я печатала дедушкин ответ, то даже посмеивалась. Придумают тоже …. Колдунишки – врунишки ….

А потом вспомнила, что никогда своего деда босым не видела. Вечно он в белых носках по квартире бродит.

Не поленилась, сходила в прихожую. Посмотреть на обувку. Вот это номер …. Ботинки-то у него …. Левый – даже на глаз видно – шире и, как бы растоптанней ….

Та же история – и со всей прочей его обувью.

А, когда я экзамен очередной иду сдавать, дед всегда трубку свою достает. Пыхает, провожая ….

Тут поневоле задумаешься ….

Неужели …?
Рустам Фахрутдинов
Лучший ответ
был у меня такой родственник. колдуном он не был. ну или очень хорошо маскировался - так, что даже сам об этом не знал.
Роман Рысин
У нескольких Пап Римских было по шесть на руке.. .

А у кого по четыре тот карточный игрок ))
Настя Y