Прочее непознанное
Улыбка Джоконды - что в ней таится?...
в улыбке Джоконды таится личная пирамида Маслоу для Леонардо да Винчи.. .

Полотно «Моны Лизы» представляет собой несчетное число слоев точек, нанесенных раздельными мельчайшими мазками. Эта техника рисунка получила название сфумато от итальянского слова fumo, «дым» . Она придает изображению объем за счет того, что живописец очень тонко сочетает свет, тень и контуры. Жак Франк, консультант «Центра Арманда Хаммера по изучению наследия Леонардо да Винчи» считает, что глаза и улыбка в картине Леонардо содержат 30-40 мазков на один квадратный миллиметр, то есть Леонардо работал как миниатюрист.
Группа ученых-неврологов из Центра нейрокогнитивных исследований (Centre for Neurocognitive Research) обнаружила, проанализировав лицо Моны Лизы, что оно меняется в зависимости от того, где находится смотрящий, сообщает Daily Telegraph. Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychological Science.
Когда человек смотрит в ее глаза, ему видится мягкая улыбка на губах Джоконды, однако когда он переводит взгляд на рот, улыбка исчезает.
Профессор Стивен Портер (Stephen Porter), эксперт по психологии университета Британской Колумбии (University of British Columbia), сказал, что исследование показало, как люди реагируют на лицо Джоконды. «Главным открытием этого элегантного блестящего исследования стало известие, что люди улавливают и подвергаются влиянию неуловимой информации, воспринимаемой из лица другого человека на подсознательном уровне. Это показывает, что мы быстро анализируем лица, но не осознаем этот процесс. На нашу оценку надёжности и привлекательности сильно влияют неуловимые факторы» , – рассказал он.
( по источникам из интернета)
Так что - не все видят "улыбку", и несмотря на горы литературы и исследований, проведенных не только в разные годы, но и разные столетия, учёные не пришли к единому выводу, ни по поводу "стиля" написания, хотя изучение полотна в разных лучах, проведенное в Лувре, подтверждает "точечный" вариант, ни по различным вариантам того - кто был "прототипом" шедевра. )
Добрый вечер =)
( по источникам из интернета)
Добрый вечер =)
Mirza_949494
Добрый вечер, Таня!...)
Спасибо за такой полный ответ!..
Типичная реакция на хвастовство про половые "победы".
Улыбка идеального человека.. . у которого заполнены ВСЕ уровни отражения...
Слышала, что гнилые зубы...
Женское кокетство..!
Как бы ни были дела, а тебе незачем знать, о чем я думаю....
....стирает грани между личностью и природой.... между жизнью и смертью
Гипноз... почитайте легенды о том как картину Да Винчи писал
молчание проницательной мудрости
ажиотаж, не более того
Гений Леонардо изобразил в образе Джоконды Свободу, поэтому простые люди видят в неё загадку.
мне кажется - это внутренняя улыбка - улыбка внутреннего наполненного мира - не застывшая "музыка" восприятия истинного момента.
Mirza_949494
Доброго вечера, Selenya!...
Да, удивительная улыбка, чуть тронувшая губы...
Насмешка над художником.
целомудрие
А по мне улыбка, как улыбка. Многие наши женщины так улыбаются, когда смотрят на спящего ребенка.
жизнь. Мне кажется Леонардо да Винчи хотел вселить в неё, как и в каждую из своих картин, исключительную одухотворенность и неотразимое, восхитительное чувство жизни!
Борис Виппер: «Чудо Моны Лизы заключается именно в том, что она мыслит; что, находясь перед пожелтевшей, потрескавшейся доской, мы непреоборимо ощущаем присутствие существа, наделенного разумом, существа, с которым можно говорить и от которого можно ждать ответа...».
Энергетическая ловушка! Гениальность полотна не в образе, а в силе энерг. потенциала оставленного художником с полотном.
Знаменитая улыбка Джоконды, одна из загадок, оставленных потомкам великим Леонардо да Винчи, сотни лет будоражит умы исследователей. За это время было предложено немало версий, но ни одна из них не стала общепризнанной.
пиар
Я просто очаровательная женщина.. . любите меня
То же самое что и в чёрном квадрате Казимира Малевича - т. е. НИЧЕГО. Буга вон цравутим шун малахум родрЪ Хису града.
Просто интересно передана эмоция. Не более того.