Прочее непознанное
Считаете ли вы улыбку Джоконды загадочной? или какой вы ее считаете?
не знаю... я не большой знаток и ценитель живописи... Но мне предпочтительнее живые улыбки.... В данный момент времени.... Загадка в Джаконде - это то, что видел в ней Да Винчи... И никто точно никогда не ответит на этот вопрос....
знаешь, честно говоря, я в Лувре не была.. .
видела эту картину Леонардо только на репродукциях и на видеозаписи друзей )))
но даже в таком видении она на меня произвела сильное впечатление.. . а у них, наоборот.. .
данная картина давно под стеклом.. . а это блики.. . сложно подобрать правильный ракурс просмотра.. .
это как "иван грозный убивает своего сына"... так долго была на реставрации... после того как её порезал пораженный увиденным человек... она на меня ещё в детстве на репродукции произвела сильное впечатление... а в третьяковке я её тоже увидела под стеклом.. . нет той силы восприятия.. .
уверена, что оригинал - меня бы восхитил.. . ( в обеих ситуациях )))
за что мне нравится Врубель.. . недосказанность... умение рисовать душой.. . он же ослеп задолго до окончания своей творческой деятельности, но вот глаза - до сих пор никто даже из зрячих художников не сумел передать так реально - как живые.. .
это, безусловно, моё частное мнение... но Леонардо ВЕЛИКИЙ художник.. . а улыбка и в реалии иметт массу оттенков и настроений.. . а уж что в это время чувствовал сам автор, что он желал передать - мы никогда не узнаем.. . нам остается только воспринимать и чувствовать самим )))
а по-поводу работы по заказу - может рассуждать только неучь.. . не сведущий ни в вопросах материального положения Леонардо, ни в вопросах его отношения к любому творчеству...
страшная она. Ща девки краше.
Старая тетка в маразме показывает лицом, что у нее в голове и видно, что ни чего там нет.
Юрий Иванов
для меня тоже нет ничего загадочного в ее улыбке,но говорить в таком тоне непозволительно (хотя бы из уважения к гению Леонардо). между прочим,люди,видевшие Джоконду в подлиннике,говорят, что она производит очень сильное впечатление, практически восторг.
Я преклоняюсь перед Леонардо... но мое личное восприятие улыбки Джоконды -"странная"...и каждый раз задаюсь вопросом "а улыбка ли это вообще? " В любом случае, картина завораживает, интригует, но это скорее техника исполнения, игра теней и света, свойственная гениальному мастеру...
По мне так баба бабой. Однако, тыщща афторитетоф кричит о ея загадочности. Штоб не казатсо идиотом - соглашусь. Загадочная баба. Для меня загадка - сколько же ей там лет?
очаровашка

Я понимаю, почему её улыбку называют загадочной - из-за странного ощущения. То она кажется мягкой, то насмешливой, то высокомерной. Порой кажется, что и не улыбка это вовсе. Это, наверно, оттого, что глаза "не улыбаются". Если б увидеть оригинал! При этом совсем другое восприятие, никакие репродукции не дают его полноты.
Учитывая специфику творчества художников тех далёких лет, эта дама была просто очередным заказом мастеру, потому как в своё удовольствие художники тогда не работали, а эрмитажей и русских муэеев просто не было. Вот и сохранился портрет чьей - то жены или дочери. Причем олигофренической направленности. Это сугубо моё мнение и оно может не совпадать и не нравиться, но нет там никаких загадок и тайн. а есть просто отсутствие интеллекта плюс банальный нынешний пиар.
Анастасия Лапкина
То, что художник гениальный, спору нет и быть не может. Он, видимо, действительно сделал все, что мог . Да только работал он исключительно за деньги, в то время как русские художники всегда творят наперекор золотому тельцу. Поэтому Врубель - это Врубель...
Леонардо - массон (Святой Грааль, флер де лисс, культ женского начала.... ) ...
Мне приходилось наблюдать такую улыбку в реалиии ) Такое состояние действительно существует.. . На мой взгляд - это пребывание в единение со своим Высшим Я.. . Цельность.