Прочее непознанное
я похоронила братика в день его рождения.... 18 лет
конечно, я знаю что на все воля Божья.... но не знаю как его маму успокоить... какие выбрать слова.... и имеет ли это какое то значение?
Помочь можно сначала просто своим присутствием - тихим и добрым, а, когда она будет готова услышать - тогда и словами. Божья воля - добрая, смерть тут ни при чем.
Да и про смерть - мы с ней не согласны потому... что она НАМ не свойственна! ЕЕ просто нет. Да, если мы считаем, что мы - тела, тогда вся драма обрушивается на нас. Но мы же верим в Бога - Высшую Душу, и верим, что мы - Его дети, подобие, а, значит - ДУШИ. Не тела. И мы вечны, как Он.
Второй момент - только Ему ведомо, ЧТО есть благо ДЛЯ ДУШИ. Для тела, может, и нет блага, но от нас скрыто то, что было ДО и будет ПОСЛЕ. Какой путь именно у этой души, которая пришла и стала братом - мы не знаем, почему ей надо было уйти. Но это - ее путь, нам же просто надо позволять природе (судьбе) происходить так, как она вершится, не осуждая. То, что в наших руках, надо делать честно и, если хочешь, праведно. А что не в нашей воле - не нам и судить. Мы ВСЕГО не знаем. Не зря же заповедь есть - не суди - то есть, не давай оценку - хорошо или плохо. Не мы же мир создали, не мы хозяева - душа - лишь гость, актер, зритель.
И, последнее. Особенно в первые дни и месяцы тому, кто ушел (особенно внезапно) нужны покой и свет и ...позволение уйти, уйти со счастьем. Тут нам надо отказаться от эго и отпустить с миром, не превращая свою "любовь" в клетку для тех, кто был нам дорог. Желайте ему счастья и говорите, что у вас все хорошо, что вы скоро опять встретитесь! Пусть и в другой форме и в других ролях.
нет таких слов, которые могли бы для матери облегчить потерю ребенка, независимо от его возраста. Природный порядок вещей - дети провожают родителей в последний путь - нарушен. И принять это человек сразу не может. Поддержать можно участием, состраданием, делать что-то конкретное для человека, помогать, просто подержать за руку - это уместнее, чем слова.
Маму его не бросай . Сейчас единственное что ей надо - не оставаться одной ...
Мы же действительно друг от друга согреваемся ...
О потере мне слов не найти Татьяна всё сказала что у меня в мыслях ...
Сам терял и ещё буду ...и сам тоже не мальчик ...Но везде есть порядок ...
И вполне нормально детям проважать родителей, но никак не наоборот ...это не правильно .
легче думать что он просто надолго уехал
да какие тут слова - просто помогайте ей во всем (
крепись.
Мир его Душе! Успокойтесь. Не вам решать, кто и когда должен уходить их этого Мира. Человек - это тайна Б-га!
это тяжелый период жизни-пережить утрату. Просто будь рядом.