Прочее непознанное

Кого из советских писателей вы считаете классиками русской литературы? Почему?

НИКОГО.. . Или советский писатель. Или классик русской литературы. Эти "множества" не пересекаются.
При всём уважении и любви к творчеству писателей советской (и постсоветской) эпохи никого из них Я не могу считать классиком русской литературы.. . Просто время классиков прошло.
Айчурок Полотова
Лучший ответ
Нюра Жаксылыкова Володя, я ждала такого ответа и соглашусь с Вами...Но...Булгакова считаю классиком русской литературы, хотя формально он относится к советскому периоду, никогда по сути советским не являлся.
Гульнара Макарова НИКОГО - сказать про тех,кто своё время чрез себя пропустил... и написал про это ...это жестоко... и не честно....они - классики своего времени....потому что его впитали и дальше перенесли боль своего времени...

ну хоть - "Один день Ивана Денисовича" - классика....и по языку.. и по русской традиции внимания к страждующему....

а Вам чё надо?
Мария Гарбузова Не согласна с Вами, уважаемый vladimir dubasov Гений (57485) .Время классиков пройти не может. И удостоверения членов Массолита здесь не играют роли. Скорее время СОВЕТСКИХ писателей кануло а лету, ежели такие имелись. Ну, тихо попёрдывал Горький, погромче побздыхивал Маяковский. Но всей этой шушаре пришел конец, как и их приблудам. А классика останется. Думаю, что через пару десятилетий канет в небытие достающий из широких штанин клопа, да и за жирным пигвином наблюдать охоты не будет. А то, что Магарита летала, летает и будет летать над Москвой, в этом я уверена!
Булгаков.
Расим Фахриев
Нюра Жаксылыкова Спасибо. Это мой любимый писатель.)
Шолохов, Булгаков, Ахматова, Пастернак.
Ильф и Петров
Валентин Катаев
Корней Чуковский
Самуил Маршак
Алексей Толстой
Александр Беляев
Братья Стругацкие
А. М. Горький
А. Солженицин
Р. Рождественский
Мбдоу №8 Тургай
Алексея Толстого
Нюра Жаксылыкова Алексея Николаевича?
без писателей для детей классика не классика. Чуковского, Носова, Драгунского прошу добавить в списки. поколения выросли. и еще будут расти новые.
Улыбаюсь.. Талантливый русский писатель, классик советской литературы Шолом-Алейхем родился в бедной еврейской семье... смеюсь.
Нюра Жаксылыкова Слушай, Владег, мы тут тибе список литературы подготовили на зимние каникулы, шоб ты особо не смеялся.))
тех, кто своё время отразил из себя.... таких много было.. . список выше есть.... не полный... .

а в его конце - добавлю Довлатова.... не советский уже.. . но выросший в те времена.... классик уходяшей натуры....:)))
Горький (обязательно) , Ильф и Петров, Катаев, Каверин (обязательно) , Юрий Герман, Алексей Толстой, Пастернак- Поэт (писатель слабый) , Виктор Некрасов, Василий Гроссман, Братья Стругацкие, Иван Ефремов, Василий Шукшин, Василь Быков, Адамович, Виктор Астафьв. Бондарев (не все) , Шолохов. поэты: Анна Ахматова, Марина Цветаева, Вероника Тушнова, Мандельштам, Давид Самойлов, Юрий Левитанский, Александр Кушнер, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Иосиф Бродский (не все).... Почему? Все они жили в очень непростые времена, скажем так. И все они, за редким исключением, писали для ЧЕЛОВЕКА. Ее Величество- Великая Литература в их произведениях восседала на ТРОНЕ. А это ГЛАВНОЕ!!!!
Ксения Аксёнова За "Горький(обязательно!)", "Пастернак- Поэт(писатель слабый!)" и "Виктор Некрасов" -жму руку, товарищ
Булгаков, Гоголь, Чехов, Достоевский, Шукшин.. .
Это... Мастера владения словом и знаниями.
Елена Черномаз
Каверин, Гранин, Гроссман
Аля Аля
да нинаю. . много кто
зашел на огонек, вот за парусником светится,
тут картиноска подвернулась, дай, думаю, снесу по старой памяти
Ваня Фоменко
Нюра Жаксылыкова Котя, спасибо тибе за старую память....)) но ты ...эта...картиночками -то такими не увлекайся))))
Чмок!
Север Гансовский. Ефремов