Прочее непознанное

Может лучше праздновать Новый Год с 21 на 22 декабря?

22 декабря — день зимнего солнцестояния, которое в определенном смысле является природным Новым Годом.
Кельты и друиды отмечали Meаn Geimhridh – в переводе с ирландского это означает «середина зимы» – или Grianstad an Gheimhridh – в переводе с ирландского «зимнее солнцестояние» . С солнцестоянием предположительно связан также семитский предшественник «праздника света» — Хануки.
Утверждается, что трое суток до 21 декабря и трое после – это энергетически заряженное время. На Землю сходят сильные потоки энергии, которые активируют матрицу создания. В это время нужно мысленно или в медитации избавиться от всего ненужного, отжившего, как в своём доме, так и в душе. Говорят, поворот, который происходит в самом центре ночи года, обладает особой мощью, присоединившись к которому, всё живое начнёт своё восхождение к проявлению.
Ну чем не впемя для признания его Новым годом!
Сегодня прочитала про праздник, который почитался в Древней Руси - Карачун (Корочун) -22 декабря. Информация к размышлению, непосредственно связанная с Вашим вопросом:

"Корочун — самая длинная ночь в уходящем Коло, пора всевластия тьмы. Это — время Зимнего Безмолвия, когда серебряные бубенцы Мары возвещают нам древнюю, как сама Жизнь, истину о том, что всему есть свой срок.
Ночь на Карачун, чародейная пора, когда врата меж Явью и Навью широко распахнуты и навье безпрепятственно заглядывает В Явь, покров которого истончён, и за ним можно увидеть проблески истинной природы мироздания, того, что за пределами плоти, за пределами всех имён и форм. Это замершее время - безвременье, конец и начало времени — это прообраз ночи мира, Ночь Завершения Круга Времён и одновременно преддверие нового возрождения.
Мудрые изпользуют это время для общения с навними.. . ночь прозрения и безмолвного видения того, что скрыто. Это время очищения души и тела, когда желательно, внимательно следить за чистотою своих помыслов, произносимых слов и совершаемых дел. В ночь Корочуна, Навьи Боги, Духи и души Предков приходят в Явь, чтобы навестить своих потомков. Слышишь, как трещит мороз на улице? Это Сам Вещий Бог стучит ледяной палицей по спящим деревьям и Серп Мары рассекает спутанные за прошедшее время, Покутные нити, и души Предков в обличиях вещих птиц безмолвно сидят на зелёных еловых ветвях, сторожа Миг Волшебства — Откровение Вещей Ночи... "

*Карачун – Грозный и неумолимый Бог морозов.
(Ныне Дед Мороз) .

"...Карачун один из самых загадочных и малоизвестных праздников. Обычно исследователи определяют зимнее солнцестояние, как начало нового года, и далее святочная неделя с колядованием и ряжением. И это действительно так, но все это происходит уже после 25 декабря, когда "солнце поворачивает на лето, а зима - на мороз" Этому бурному веселью предшествовали несколько дней, когда "солнце стояло" на нашей широте, (а еще севернее вообще исчезало и не показывалось) . Естественно, что люди, живущие в тесном контакте с окружающим миром, придавали этому явлению очень важное значение.
Итак, солнце застыло или исчезло, солярный круговорот прервался, мир вокруг закоченел. Конечно, наши предки понимали, что через несколько дней все изменится и встанет "на круги своя", но сей час во время безвременья необходимо уйти в себя. Нырнуть в бездонный колодец своей души, опуститься в темное подсознательное, привести в порядок все то, что накопилось за прошедшее время. Очиститься жертвенным огнем и вступить в следующий солярный цикл обновленным и полным сил.
Мы видим, что крутится - вертится Коло Сварожье от веку - водят Хоровод свой Родные Боги, Круговерть Всемимрья правя, Коловращение Вечное неустанно верша. А на Земле-Матушке люди добрые на Деяния Божеские глядят, Богов Родных славят, да сами через те славления Силами Божескими наполняются, Единство Рода в сердцах вещих радениями восстановляют. Было так в пору древности седой, и есть тако ныне, и будет так же - пока Солнце светит, пока Земля родит! "

С наступающим новым Коло!

* Коло - слав. -"круг". От коло происходит Коляда - воплощение новогоднего солнечного цикла. 25 декабря -Праздник Коляды (коловорот, начало нового солнца) - Новый год. От Коляды пошло слово "календарь".
Мурат М
Лучший ответ
не возражаю...
А как в наглую отмечают новый год зимой??!!)))
Nurlan Nauanov
Прекрасная идея!
Мы будем праздновать как привыкли! А вы можете - как захотите!!!
==
=A*n*ё*k*@= =Kus@inov@=
Надо срочно, за одну ночь, выпустить продолжение календаря ещё на 26000 лет и начинаем новую жизнь.
Зоя Репина,
может воообще не надо как всегда однако
Дык Завтра ж Пятница, По-Любасу Разминка!
Анна Кряжева
Лучше оставить всё как есть..
Зоя Андреева
Вообще-то предлагают начать торжества с Дня Святого Николая и до 14 января!
Мы чё, не русские что ли?
Будем праздновать теперь не с 24го по 15е, а с 21го по 15е. :)

Дмитрий Менк
может лучше совсем ничего не праздновать
страна и так спилась вконец
и конца света не предвидится в ближайшие 100 лет
пожалей печёнку
Может не мелочиться, а начать прямо сейчас, а закончить.. . ну скажем, 7 января в 17.00. Вернее, начать заканчивать в 17.00. Все-таки 8 го на работу: ) А с циклами по ходу встречи разберемся:)
Vadim Rafiev
всему свое время...
да хоть начиная с 1 сентября- как наши предки
Даша Манаева
Нельзя 21-го праздновать НГ У меня в этот день - день свадьбы! И я не хочу подарки объединять!
Аля Сидорова
И вам того же)
Энергетики давно это поняли. И отмечают 22 декабря Новый Энергетический Год!
С наступающим Днём Энергетика, коллеги!
Альберт Себаев
возможно что да вы правы тогда с наступающим вас !
Если Вы в Америке, можете и 25 отметить Рождество))
А что, 1 января день обрезания крайней плоти у еврейского мальчика Исуса не хотите, чтоли отмечать? Европа только рождество отмечает 25 декабря, а мы и рождество и два раза ОБРЕЗАНИЯ день по новому и старому стилю отмечаем . Петрушу надо благодарить .
Валерий Селюкин Готов праздновать хоть каждый милиметр обрезания, лишь бы ЁЛОЧКИ при этом не срезали!
конец света будет или 21, или 22, или 23 декабря.. . или если мы бараны, то по старому календарю, 3,4,5 января 2013 г.
Новый год вообще-то праздновать исчо рано.
Быченко Лев
Празднуйте на здоровье. Когда душа пожелает.
Когда справлять Новый Год решается на государственном уровне, а мы только может поболтать и всё.
Sergey Chetvertkov
Вобщето так и было. Но из-за того, что в полном обороте Земли вокруг Солнца не укладывается полное число оборотов Земли вокруг себя. Эта дата начала уплывать. Только потом была введена корректировка на високосные года, но разница между новым годом и днем зимнего солнцестояния составила 1 неделю. А потом приперлись религиозники и приписали этот день еврею.
Я за и на природе в компании единомышленников и близких друзей
[Аvdееva .]#
Так и будем отмечать!)) ) Конечно придерживаюсь мнения что настанет конец света для тёмных, и конец тьмы для светлых, но это долго. Главное, у нас мороз и снег будет к 21, а на 31 опять дождь и слякоть. Вот не любит природа "шутку Петра"))
Рома Сергеев
сколько боющихся людей то, за конец света
Елена Володина
Николай Черныш Да не надо бояться .Я так всех успокаиваю.Спрашивают многие и многие побаиваются. ВСе будет хорошо ,МИру нужен только позитив .Имечты сбываются думать охорошем только УДачи!
Ну, так ведь и сделали пропагандисты христианства - присобачили свой типа праздник к тому, что значимо в языческой культуре. Они ведь спекулянты еще те.. . Одно не учли - Новый год, по иудейски, получается день обрезания одного из евреев, символом чего является с украшениями.
Наши депутаты этому вопросу обрадуются. Будет чем заняться. Давно они глобальных проблем не решали... (
Дорогой Владимир, я именно здесь - ?-ответила Вам на Ваш вопрос? Похоже он удален?

Я написала, что 21 Солнце входит в Козерог. Будьте добры ответьте мне - мой ответ удален? Это интересно!
Валерий Селюкин Ваш ответ Великолепен. Но мой вопрос удалён Модерами! И Это уже интересно. Я благодарю Вас за предидущий ответ. Я это знал, Но приятно видеть интерес других. Разместите здесь свой ответ в подробностях. С уважением -))))))))))))))))))
Валерий Селюкин Кстати у меня пока предыдущий вопрос открывается, Я Ваш ответ вынес в дополнение. А вот Ваш комментарий со ссылкой на источник исчез. Жаль. Хотелось бы его обнародовать какк-то. Скиньте если возможно!
Может лучше его вообще не праздновать? Это пустая развлекаловка без особого смысла. Тупо объесться, напиться, поржать и забыться мордой в салат.
[Аvdееva .]# Можно праздновать на природе,как древние словяне
При желании - можно хоть ежедневно праздновать.
Олеся Попова
Начинай уже!!)))
Андрей ,,,
А давайте с 21.12 по 19.01.
Я так рада .ТОлько сейчас написала девушке .Что мы ПРаздник Планет БУдем завтра отмечать .по стойке смирно и брызгами шампанского .ЭТО же чудо происходит в 50 лет один раз. ТАк что мы уже включили этот праздник и каждый год будем праздновать! ВСему МИРУ приветИ мирного НЕБА и УЛыбающего нашего солнышка .Я буду наблюдать за солнцем сегодня оно стало всходить в10 10 утра .Ура планете ЗЕМЛЯ и ПАраду планет!!! И с новым годом СТРАНА! НИНЕЛь
Дмитрий Полеонный Да нет и не будет никакого парада планет , успокойтесь уже ...))))))
начинать 21 а январе 10-12 заканчивать
в России праздники с 20 декабря по 14 января пять дней до 1 месяца нехватает
ДАК кто против то, можно праздновать начать с утра 21-го Декабря, А закончить 11-го января, сил бы хватило только, столько праздновать !!!
можно отпраздновать, но не новый год, а то, что не произошел конец света. все живы, тоже повод отметить. ну и постепенно переходить к празднованию нового года... главное много не пить все эти дни... все-таки печень у нас одна...
Конец Света отменили, так что дерзайте!: )
Завтра выясните, что получится.)))) )
Особенно если у вас выходной, так смело проведите его так, как задумали! ) А еще и ночью с 31 на 1!:D
Не выпендривайся!
Наталья Р
хватит праздников
нее ненадо
Rustem Aliev
Я праздную НОВЫЙ ГОД, с первыми цветами на деревьях.
и елки не рублю/ не покупаю.
Валерий Селюкин 21 апреля зхначит?
Давно ждем зимнего солнцестояния, ведь после него начнется прибавление солнечного дня. День начнет прибывать на воробьинный скачек И это радует ведь надоели темные мрачные дни ту перемену можно назвать Новым годом. Хотя наступление Нового года мы начинаем отмечать раньше, чем он наступит. Конечно жалко напрасно погубленые срубленые елки, в природе они смтрятся прекраснее
Астрономически правильно 21 декабря переименовать в 1 января и возможно не января а Снеженя. Се есть настоящее новое лето. С этого места стартует земля на новый виток.

Междупрочем. 7 августа - первый день осени! а 22 июня серединка лета. Это рёберные даты влияющие на сезонность.
Празднуют, везде по разному.
Nigarka Baraeva