Прочее непознанное

боитесь ли вы смерти?

Пока мы живем-ее нет, а когда она прийдет, то нас уже здесь не будет.
Елена Пайц
Лучший ответ
канешна
НЕТ. Я знаю, что это именно тот миг. Между прошлым и будущим.
Да. Когда задаю 2146 вопрос под копирку.
Оксана Ф
Да.
Angelina Vagner
Я смерти не боюсь, так как видел то что Вы называете смертью совсем близко и не раз. А вообще, существует даже практика осознания смерти. Например, в древности японские самураи каждое утро начинали с прощания с жизнью, так как были готовы умереть за своего хозяина в любой момент. Поймите и примите только одно - смерть это новое рождение. Умирает, разлагается, истлевает только то, что материально. Душа же не имеет материи. Вывод очевиден даже для материалиста. Душа умереть не может, она бессмертна. Так, что же мы боимся расстаться, когда придет наш срок, с нашим бренным телом? ! Страшно не умереть (все умирают) , а жить и не понимать этого. Мы только путники в этом Мире, получившие возможность выполнить свою миссию – стать немного лучше, проживая свою жизнь на Земле. Не бойтесь смерти. Её нет. Бойтесь жить и не верить. В человеке соединены два начала: материальное и духовное. Это как бы два разных измерения. Именно этим и уникален человек. Вы же не видите радиоволны, или электромагнитные волны? Материальный мир ограничен временем и пространством. Духовный же - не имеет ни временных, ни пространственных ограничений. Одно это уже подразумевает, что такое понятие как смерть там отсутствует. Что мы понимаем под смертью? Как я уже сказал, это - разложение материи, тление и, в конечном счете, "смерть" той формы, в котором она (материя) пребывала. Например, человеческое тело, или тело животного, или растения. Душа, как не материальная субстанция не может таким образом "умереть". Но она может преобразовываться, может совершенствоваться, но может и деградировать! Давайте посмотрим на "смерть" материи. Ведь даже разложение материального тела на составляющие не приводит к смерти, а приводит лишь к преобразованию этих составляющих в другие формы. Духовный мир гораздо сложнее, тоньше и совершеннее материального. Так можем ли мы допустить, что душа – этот венец творения нашего Создателя, рождается, учится, набирается опыта, совершенствуется в течение целой жизни (!!!) и все это только для того, чтобы просто стать удобрением для цветов? ! НЕ логично и лишено всякого смысла. Это можно допустить, только если признать, что в мире правит хаос и сам мир создан хаосом и лишен всякого разумного НАЧАЛА. С чем я думаю, Вы не согласитесь и сами.
Нет, а что нужно?
нет, она меня не ждёт.
Нет, смерть это лишь избавление от всех чувств и ощущений.
НЕТ. Она меня не пугает. Пугает жизнь, когда каждый день ждёшь и желаешь своей смерти и то только иногда.. . Я боюсь вечной жизни на Земе...
Не смерти надо боятся, а беспомощности старчечких лет.
Скорее неизвестности...