Мне божественное незнакомо,
Бога не найду нигде я.
Чересчур конкретно: Бог - икона,
Чересчур абстрактно: Бог - идея.
(Юрий Иофе. Избранные стихи)
Прочее непознанное
насколько конкретен для ВАС лично БОГ??
Как к ГУГОЛУ. Говорят, что это самое большое известное число. Попробуйте его себе представить. Я ---не могу.
ЛИЧНО Бог? Так его не существует как ЛИЧНОСТИ. Это выдумка людей, их фантазия, призванная облегчить понимание того, что есть Бог. Чтобы можно Его было как - то изобразить, люди отождествляют Его с собой, делая из него ЛИЧНОСТЬ, наделяя человеческими чертами. Самый простой способ – объявить Богом Иисуса Христа. И все. Сразу становится ясно и понятно; Бога искать не нужно – вот он на иконе, молитесь спокойно, живите без сомнений.
Между тем, Бог – это дух, душа Вселенной, это вездесущая энергия созидания, распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся; это энергия ЛЮБВИ. Именно поэтому в Ветхом завете прямо сказано:» Бог есть любовь» . Эту фразу люди повторяют, как попугаи, не задумываясь о ее глубинном смысле, они постоянно говорят о Боге, но ни слова о Божественности. Любовь – это умение видеть Божественное во всем.
Что такое Божественность? Это качество, свойство окружающего мира. Божественность - это не то, что могут доказать или опровергнуть документы. Это то, что вы можете ощутить, пережить через ощущение.
Это НЕПЕРСОНОФИЦИРУЕМАЯ чистая энергия. Ее невозможно привязать к личности. Это и цветение розы, и шелест листвы дерева, и полет птицы.
когда незнающие талдычат о боге то становится конкретно
Конкретнее не бывает : когда Он покидает с душою тело чело, тело несут либо в крематорий, либо в гробу на кладбище.
Иоффе, видать, чело с очень молоденькой (ещё не разумной) душой, но способной к стихам.
Улыбка ребенка и помощь незнакомца. Странная уверенность, что все будет хорошо, когда кажется, что все рушится.
Ощущение теплоты и радости, от того, что сделал кому-то подарок.
Величие неба, великолепие природных ландшафтов, когда захватывает дух от этой красоты. Солнечный зайчик в пасмурную погоду.
Тепло дружеского круга. Восторг от гармонии мироздание, когда приходит понимание истины.
Способность простить обиду и предательсто. Способность понимать других и искать их интерес, желание помочь и радость, если это удалось. Мудрость.. .
Все это признаки присутсвия Бога или Сам Бог.. .
Мурат Жумагазин
:))) хорошо, очень.. !
но это просто жизнь... и не надо ей искать эпитетов и символов.. она прекрасна сама по себе...
а уж если искать - то это Язычество... древний и неистребимый восторг от природы и нашего участия в ней....:)))
Йоффе, через две ф! На самом деле Бог - не икона и, наверное, не идея, как термин "идея" представляют нынешние учёные! Проще объяснить, что Бог - это Совесть, именно, с большой буквы! Попробуйте поискать Бога с этой стороны! Тогда найдёте и Высшую Любовь и полезность Служения, может быть!!!
Мурат Жумагазин
Юрий Иофе - он так сам подписался под своими стихами... не нам его поправлять...
h ttp://lib.ru/POEZIQ/IOFE_J/stihi.txt
для каждого Он разный и свой
если он есть, то он точно не жид.
читая писание я нахожу для себя полезно, например 1 петра 5:7 там говорится: и все свои беспокойства возложите на него (Бога), потому что он заботится о вас-Бог знает все наши проблемы