Прочее непознанное
Неисчерпаемость. Сотворчество. Насколько же важна Идея/авторское представление, чтобы увидеть/создать свое?
Есть ли точки соприкосновения между авторским видением и зрительским восприятием/пониманием? На каком уровне?Творчество всегда самоценно... а вот сотворчество опору ищет?
Вопрос намеренно не ограничиваю Искусством...Мне интересно, насколько для вас значимо то, что видит автор вопроса? Будет ли ваш ответ зависеть от этого предположительного авторского видения или же вы предпочтете свой взгляд?Доброго вам всего))

Создать свое.... и вспоминаю слова Гете:
" Когда б ты знал: нет мысли мало-мальской,
Которой бы не знали до тебя! "
Чтоб ни делал человек не создавал, создано до него, и наши порывы - имитация... будь то пейзажи-карикатуры на истинные, музыка, вторящая шуму бора, или архитектура, испещеренная каменными изваяниями, гробница для живых. .
Что ж есть свое? Когда мы часть, и видим только тени, и танец их стремимся обуздать... Неисчерпаемость лежит в самой Природе, а человек неисчерпаем с ней, пока глаза открыты, и ловит слух звучание ветров... В сотворчестве вникаем не в Источник, а в отражение его, в трудах чужих... что б я ни делал, я ощущаю после исполнения некоторую горечь осознания, листок, цветок, звон льда, гул прибоя, аромат липы, запах соли на песчаных губах моря.... все вокруг совершенство, неисчерпаемое, непознаное.... человек порывается творить, но так и не осознал, что творение не означает повторение, улучшение.... мы способны твроить самих себя, мир своей души и ничего более... .
Которой бы не знали до тебя! "
мне кажется, без идеи в данном смысле просто невозможно.. .
но она только посыл.. .
результат запросто ( и даже чаще всего ) отличается от начальной задумки !!!
( это распространяется на любое творчество и сотворчество.. . они стимулируют развитие событий в обе стороны... и нетолько в искусстве и науке.. . даже просто в жизни.. . ) !!!
но она только посыл.. .
Автор вкладывает свою душу. Это главное.
Понимание - может быть различным. Но если вложена душа, оно обязательно удет.
Если души автора и зрителя в чём то близки, понимание будет близким... .
Если нет, то нет. Если диаметрально противоположны.. . понимания не будет.. . даже желания воспринять.
И это нормально. Все люди разные.
Если говорить о соавторстве.... наличие взаимопонимания тут необходимо. Иначе результат не сложится воедино.
В идеале каждый из соавторов должен понимать замысел другого и привносить в него свой взгляд. И придерживаться общей формы и линии сюжета... .
Полностью подчинившийся замыслу другого автора попадает в состояние подмастерья... .
"тянущий одеяло на себя" выступает в роли разрушителя собственного и чужого труда.. .
Тут важен баланс.... понимание - переосмысление - обобщение - подгонка к общей форме... .
и действия должны быть равными со всех сторон... .
Был у меня опыт написания небольшого шуточного рассказа по принципу "абзац через абзац"....
на одном форуме.... спонтанно вышло.... человек написал, я захотел продолжить.... ему понравилось... .
Вот такое стихийное сотрудничество.
Но изначально должен присутствовать некий общий взгляд на проброблему.
Но разумеется с разных точек зрения.
И это нормально. Все люди разные.
Вот такое стихийное сотрудничество.
Но разумеется с разных точек зрения.
Вступая на территорию авторского взгляда. .
акупунктура точек на коже. .
даёт сигнал для включения своего взгляда. .
..иногда сигнала.. нет.. .
Доброго тебе всего ..автор Юлия)
..у меня не сигнал.. у меня сирена)) )
извини если мой взгляд.. иногда глючит. .
и выдаёт всякие.. инсталяции не к месту) )

акупунктура точек на коже. .
..иногда сигнала.. нет.. .
Доброго тебе всего ..автор Юлия)
..у меня не сигнал.. у меня сирена)) )

в каждой работе.. . стараюсь рассмотреть замысел автора.. . разложить по полочкам ...понять.. .
в соавторских работах.. . это сделать сложно.. . но. . они имеют место.. . ))) "утро в сосновом бору" наверное никогда бы не приобрело такой известности.. . если бы Савицкий. . не "дорисовал" мишек.. . которым и по сей день умилияются.. . и не так ценен бы был. . сам по себе пейзаж. . Шишкина.. .
Тревожной шлюпкой дрогнувшего чувства
Плывут к переплетению миров
Последние ценители искусства –
Хранители талантов и даров.
Былых шедевров скверные подделки
Расскажут, что культура душ мертва.
И там, где был "Антонов" – группа "Стрелки",
А вместо "Мы из джаза" – "Бумер-2".
Последние ценители искусства
Уходят шаг за шагом с каждым днём…
За следом их маячит слово "пусто",
Окутывая память вечным сном.
Скользнёт печальный взгляд витриной книжной,
Где так невыносимо, грустно так
Застыв молчаньем в позе неподвижной,
Лежит за три копейки "Пастернак".
Тревожной шлюпкой дрогнувшего чувства
Плывут к переплетению миров
Последние ценители искусства –
Хранители талантов и даров.
Былых шедевров скверные подделки
Расскажут, что культура душ мертва.
А вместо "Мы из джаза" – "Бумер-2".
Последние ценители искусства
Уходят шаг за шагом с каждым днём…
За следом их маячит слово "пусто",
Окутывая память вечным сном.
Где так невыносимо, грустно так
Застыв молчаньем в позе неподвижной,
Лежит за три копейки "Пастернак".
ты видиш продолжение.. тогда ответь мне
что станеш делать открыв коннект
и первое твоё желание совместное каким видитса тебе
что станеш делать открыв коннект