Меня часто мучает вопрос о дружбе и самоубийстве. Но к кому обратится за помощью? Врачи отказываются, родственники ничтожны, остаются друзья. Я хочу попоросить их оказать мне содействие. Согласятся ли они, если разделяют мое мнение о том, что у меня есть веские основания прекратить свою жизнь? Судя по всему, определение друга как раз и заключается в том, что это человек, который согласится мне помочь в этих обстоятельствах (если я сам покончить с жизнью неспособен, это означает, что я себе не друг) . Я пока еще никого не просил, но часто представлял себе все это - и мою просьбу, и их согласие. Представлял я себе и их отказ, и свое отчаяние оттого, что ловушка захлопнулась. В случае согласия, мы организуем дело так, что в какой-то неизвестный мне момент они, заранее разработав план, совершают мгновенное и безболезненное убийство, которое будет выглядеть как несчастный случай, дабы на них не пала тень подозрения... .
КАК БЫТЬ НЕ ЗНАЮ??
Прочее непознанное
Re 2. Стоит ли обращаться за помощью к друзьям в данной ситуации???
Не бывает веских оснований прекратить свою жизнь. Это обычная слабость и нежелание мыслить. Мыслительная лень. Но друзья.. . Нужно очень виртуозно владеть психологией, чтобы помочь такому человеку как Вы. Обычные увещевания типа "самоубийство - это глупость", "ты еще молодой", "не стоит делать непоправимых вещей", "подумай о близких" и т. п. - это всего лишь слова. Это помощь слишком поверхностная, ей не пробиться внутрь человека, который не хочет слушать. Ваше желание порождено не мышлением, а эмоциями. Понимаете? Это - эмоция. А все, что Вам могут предложить друзья - это слова, мысли. Вы прекрасно знаете (да и они тоже) , что эмоции НЕ УПРАВЛЯЮТСЯ словами. Проникнуть к Вам внутрь можно только эмоцией, но иметь друга, понимающего это - большая редкость.
Вспомните простейший пример - знакомство главных героев "Титаника". Джек не стал с соболезнующим лицом расспрашивать Розу о ее проблемах, и не стал утешать ее дежурными фразами, как какой-нибудь спасатель банальный. Вместо того он отвлек ее, рассказал о своем детстве. А под конец - надавил на чисто женскую "кнопочку" - вода слишком холодная. Выслушав все это Роза и думать забыла о своих проблемах. Все, что ее интересовало - правда ли вода так холодна. Это - психологический прием. Джек инстинктивно почувствовал, где и каким образом нужно снять излишнее напряжение в душе девушки. Сместил акцент ее внимания в сторону. Заставил ее думать о ЕГО безопасности, а не о своей смерти. Тонкий и точный психологический ход! И после этого ему осталось только протянуть руку, и Роза ее приняла. А попробуй он протянуть руку сразу? Она еще сильнее испугалась бы, шарахнулась бы от него - и полетела бы вниз.
Вам нужен друг - не просто желающий Вам добра, но и сохраняющий хладнокровие, и разбирающийся в психологии. Психолог - не нужен, т. к. он не является другом. Обычный приятель - не глодится, т. к. он не рубит в психологии. Мне однажды удалось отговорить (в кавычках) одну девушку от самоубийства. Я ее выслушал, да и вообще был в курсе ее проблем, и я сам был согласен, что в ее состоянии мысль о самоубийстве действительно была уместна. Поэтому я реально боялся, что она на это пойдет. Девушки впечатлительны. Я отвлек ее тем, что играл для нее на рояле в течение двух часов. Она выплакалась, рыдала как белуга. А потом - захотела жить. Тот же прием - сместить внимание и стремления сердца В СТОРОНУ от своей персоны. Это спасет кого угодно. И это лишний раз доказывает, что любить нужно НЕ СЕБЯ, что нынешний мдный девиз "любить себя" - омерзительное вранье и провокация. Ты не сможешь остаться человеком, если не будешь расходовать свою любовь на других, на кого угодно, кроме самого себя. Это спасло бы Вас.
дурак ты
Не торопитесь
если вас так круто заносит - то могу только сказать отдайте свою жизнь на пользу кому-нибудь, например государству.
Матросов, Гастелло и т. д и т. п. , потом хоть звезду героя дадут посмертно, а так не интересно - скучно как-то...)))
Убить самого себя это грех и вообще убийство это большой грех. Зачем тебе столько греха мы и так грешные.