Прочее непознанное

Может ли человек научить других тому, что не умеет делать сам?

Проводник

В старину жил один проповедник, учивший, как познать путь к бессмертию. Царь послал за ним, но посланец не спешил, и тот проповедник умер. Царь сильно разгневался и собрался было казнить посланца, когда любимый слуга подал царю совет:

— Люди более всего бояться смерти и более всего ценят жизнь. Если сам проповедник утратил жизнь, то как же он мог сделать бессмертным царя?

И посланца пощадили.

Некий бедняк хотел научиться бессмертию и, услыхав, что проповедник умер, стал бить себя в грудь от досады. Услышал об этом богач и принялся над ним смеяться:

— Сам не знает, чему собрался учиться. Ведь тот, у кого хотели научиться бессмертию, умер. Что же он огорчается?

— Богач говорит неправду, — сказал Ху-цзы. — Бывает, что человек, обладающий средством, не способен его применить. Бывает также, что способный применить средство им не обладает. Некий вэец прекрасно умел считать. Перед смертью он передал сыну свой секрет в виде притчи. Сын слова эти запомнил, а применить их не сумел. Он передал слова отца другому человеку, который у него об этом спросил. И тот человек применил секрет не хуже, чем это делал покойный.

Вот так и с бессмертием! Разве умерший не мог рассказать о том, как познать путь к бессмертию?
кто умеет - делает, кто не умеет - учит других. народная мудрость))
Виктор Коновалов
Лучший ответ
Амина Жексембинова Иногда человек может быть всего лишь *проводником*, указать путь, но пройти по нему может тот у кого есть достаточно силы и мужества...мне так кажется...)) Но и в народной мудрости есть доля истины) Спасибо!)
тути учитьне нужно
теоретически, если умеет, но не может.. но знает КАК.
Ntvrf Fhntm
Спортивные тренеры часто такие.
Тарас Онищенко
"хороший учитель не тот, кто умеет сам, а тот, кто знает как должно быть. " древгреческая поговорка. но мы не древгреки!
А может он хотел умереть, но путь к бессмертию знал? Его желания, кроме него самого, кто знает?
Иногда тебе задают вопрос: "А умеешь ли ты это делать? " (например работу, которую никогда не делал) . Тем не менее, взяли да и сделали, причём самому потом нравится. Сам научился?
Ирина Кузякина
..человек из моря всех в нём людей может одно сказать и для моря над ним : НЕ БЫЛО^V НЕТ И НЕВОЗМОЖЕН ЧЕЛОВЕК НЕ ВСЕОБЩИМИ МОРЯМИ ..,все люди вруны? так вневремени и планета невозможна.. ,
___муЖчинков розовой кожице, чего ты мужским гласиком (ОФИГЕТЬ ТЫ ХТО? и почему под женской авоюдуха антилюдям сусика ищещь не собою.., в анти всем людям то тобою одним изихiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiитобоюi..,
Елена Шмит
лехко
Сомневаюсь, что спортивные тренеры умеют всё то, чему они учат своих подопечных.
Почти уверен, что ни один из тренеров по фигурному катанию не сможет исполнить прыжок в четыре оборота. Но ведь учат же . И прыгают фигуристы!
Другой пример. Некий мужчина (!) учит женщин (!) рожать! В воде (в воду) .
Вывод - бывает...
Нет, нет и нет
не может
Dina Duisembinova
может, комуто дано применить, а кому -то нет. У кого то есть дар божий.
Alieksandr Iasnoghor