"Не секрет, что в разнообразных современных сектах, особенно «тоталитарных» , люди обезличиваются. Речь сектанта часто напоминает речь робота. У него лихорадочный или, наоборот, остекленевший взгляд. В целом он производит впечатление холодного, равнодушного и несгибаемого человека. Специалисты отмечают, что член деструктивной секты, в которой применяются психологический контроль и технологии изменения сознания, всегда испытывает глубокий внутренний конфликт и находится в состоянии войны с самим собой, в нем живет некая «искусственная личность».. .
Обезличивание и духовная смерть разумных тварей есть скверная пища сатаны, он человека ненавидит. Лишенные Божественной благодати и терзаемые безконечной завистью, злые духи в какой-то мере удовлетворяются (питаются) злорадством, видя, как и человек, подобно им, утрачивает свое богоподобие, духовно самоуничтожаясь.. .
...антихристова система растворяет, стирает личность, обращает ее в ничто.
Множество философско-идеологических течений стремилось лишить человека его личности, превратить в машину, во всем, даже и в мыслях, послушную воле правителей. Фурьеристы, марксисты, социалисты… Однако раньше обезличивание проводилось с помощью идеологической накачки, что не приносило вполне желаемого плода. Хотя человек во многом становился безликим, он все еще не терял свободу выбора между добром и злом и, стало быть, не вполне лишался своей личности.
Сейчас в деле обезличивания мы столкнулись с чем-то совершенно новым: обезличиванием через овеществление. Вещизм ныне поставлен краеугольным камнем новой идеологии… Материя, вещи уже поставлены новыми идолами нового язычества. «Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить» (Откр. 9: 20).
Делается же это для того, чтобы человек растворился в вещах всей душой, и свобода выбора между добром и злом ему не могла прийти на ум. И происходит то, что вещи вытесняют душу человека. Вещи становятся разными, а люди становятся одинаковыми».. .
Отчуждение человека от Личностного Бога и других личностей, отрицание других личностей лежит в основе и такого явления, как атеизм".
Прочее непознанное
Что такое неприязнь к личности?
Нелюбовь...
Это привязанность к нему со знаком минус...
Множество фактов который вы наблюдали или получали от кого, формируя мнение о личных качествах человека.. . Ничего с пустого места не возникает, также и с незнакомыми людьми на улице, делаете выводы просто от их внешнего вида, есть даже фраза которая актуальна и по сей день - встречают по одёжке, провожают по уму )))
..О=мирувсехлюдейС О=темжемиромсобоюантиемуЗНАНИЕ ЧТО И Апредвечное И Я безконечное никем не из Кем.. , А В Ю одним мною не дышали дышут и не дыша дышать будут ОДНИМ МНОЮ..,
Когда человек тебе неприятен ( это может быть даже без какой-то видимой причины ) , когда тебе не хочется с ним общаться и даже рядом находиться не хочется--вот это и есть ваша к нему неприязнь. Очень часто это чувство бывет взаимным.
ну это как бы "непереварить" его, потому как ингредиенты не нравятся частично или в полном наборе)
Это антипод того человека - который думает о неприязни к другому,,, все люди имеют свои плюсы и минусы, а видеть минусы - это видеть то что есть и у этого человека...
Зависть? трудный вопрос