Прочее непознанное

Деревьям - больно?

Мы рубим лес, корчуем пни, чтоб жизнь свою "наладить, " меняем мебель, строим дачи, "костры сооружаем", без дерева не можем обойтись. Однако лес, имеет удивительное свойство - вырабатовать кислород, без которого люди не проживут и 3-х минут. В лесу мы отдыхаем, собираем грибы, на опушках - ягоды. В лесу сконцентрирована экосистема жизненных форм, в огромном количестве. В живописи, на 70% приходятся картины с изображением лесных пейзажей. Уверен я, что мы говоря о возвышенных чувствах, любви к природе, сострадании к животным, частично или полностью являемся лицемерами (себя не исключаю) , так как нам легче говорить, чем делать и поступать в соответствии с теми моральными принципами, о которых мы пишем. Несомненно, что существуют подменные материалы, которые могут заменить дерево, однако государство, получающее колосальный доход от продажи леса, в том числе и за рубеж, не хочет расставаться с этой статьёй доходов. Извините, что "краткость - сестра таланта, " сегодня "обошла" меня стороной. Подумайте пожалуйста, что если деревья, в ответ на причинённые увечья, стали бы отвечать нам тем же. Похожий сюжет, прослеживается в книге "День триффидов. "
Зря вы сюда ДЕНЬ ТРИФФИДОВ приплели. Совсем о другом этот замечательный фантастический роман.
Да деревьям, конечно же, больно. Как больно и тем коровам и другим животным, которых мы убиваем, чтобы прокормиться. Но такова природа. Чтобы выжить, необходимы еда, тепла, жилище и т. д. и т. п.
надо только не забывать, что все на Земле не вечно, и помогать природе восстанавливаться, а не разрушать её окончательно.

Кстати, зайчику тоже больно, когда его волк разрывает. Что же вы об этом не написали?
Sergej Folomeschin
Лучший ответ
у деревьев нет нервных окончаний и разума, что бы понять что оно погибает
Всему Живому на земле бывает больно!
деревьям больно... это живой организм
Улан Гулжигитов да..я так считаю...

ДЕРЕВО Я знаю дерево, которое гнётся и стонет вечно \ от ветра; сначала мне казалось, что оно, вздыхая, дрожит от обид,\ от того, что земля трясётся в тени колючих акаций, \ но я поставил ногу на ствол, горе шло из корней, \ и если земля вздыхает как мы, \ значит, мёртвые даже в молчанье хотят ещё надышаться, \ значит, они всё -таки дышат в глубине молчанья и тьмы. ДЕРЕК УОЛЛКОТ. Перевод Василия Бетаки Из книги «ЩЕДРОСТЬ»-- Фразы на патуа, укоренённые в этом глиняном склоне
дерево ...как Дерево под Тяжестью Дождя,\ согнулся я, Опоры не найдя,\ в Стране, где так легко ломают спины;\ был мёртв на треть, теперь — наполовину,\ а там уже Последняя Черта.\ Как Дальний Путник, не имею Рта — смогу ли над собою посмеяться?\ О, только б устоять и не сломаться!.. Петр Родимов 2003
дерево А дерево \ цыпленком ясноглазым, \ Кружило и тужило \ За окном. Татьяна Ровицкая
Спросите у деревьев! Они молчат? Значит не больно! Не стоит и деревьям приписывать чувства! Так мы, Бог знает, до чего можем дойти...
Ahad Ismailov
тогда бы делали мебель из нас однако
Дерево - живое существо! И чувства у него присутствуют все.
Олег Север
Больно ли деревьям под пилою?
Грустно ль потерявшим крону пням?
Как корням осмыслить под землею,
Что не нужно ничего уже ветвям?

Для чего ж в проложенных забоях,
Продолжая воду извлекать,
Корни тянут корни за водою,
Силясь отделенный ствол питать?

Для чего: поднявшись вверх по жилам,
Извлеченная из недр земли вода
Оказалась, где лишь прежде было
Что-то, что влекло ее сюда?

Что влекло, что им служило целью –
Под пилой окончило свой срок…
Где ж взять цель, коль поместил отдельно
Вечность с временем, отмеренным нам, Бог?
Наша теперешняя жизнь - раслата и за убийства деревьев
Nk@ .
Вмешательство человека в природу уже давно ему, человеку, "выходит боком"!
Лёха Локтев
Любые жертвы неизбежны. Привыкли.
D I
Мне почему-то кажется, что - да.
больно
Я бы ответил, когда в место головы, просите задница... .
Страна большая и в деревнях еще продолжают топить дровами, и уголь разжигают дровами.... газа нет... .
В красноярских деревнях, дорожки стелят люди из щитов деревянных.... асфальта нет... .
Не надо мерить всех городской жизнью Москвы....
Д)
Джони )
Растительный мир является "клетками" единой Сущности, помимо этого деревья являются прибежищем для определённых существ. Само по себе использование дерева человеком не опасно, но БЕЗУМНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ является опасным деянием и возвращается - болезнями, природными бедствиями, прямым уничтожением.

"Следует помнить, что человеческие массы находятся под действием Законов Природы, от которых им не уйти. Нарушение, обход или уклонение от этих законов влечёт за собой наказание, от которого тоже не уйти. "
R*
Rafael4Ik *777*
Да, конечно.. .

Этот факт очень бесит вегетарианцев, ведь раньше они везде твердили, что не едят души убитых животных. Когда же открылось, что и в растениях есть душа, то это не могло их обрадовать. Они сильно этому огорчились, но ещё пытаются как-то аргументировать своё поведение. Но уже ничего не получается.
Надо сажать деревья
Mr Denchik
Что-то у них есть, только не нервная система
Трудно жить на белом свете
Здесь отсутствует уют
Ветер воет на расцвете
Волки зайчика грызут
....
(цы)
не только деревьям, траве, земле, воде всему живому больно !
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. Быт. 8,17; Быт. 9,1; Быт. 9,7
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам это будет в пищу; Быт. 9,3
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу.
Ученые ( британские, конечно же! ) обнаружили такую штуку, - Некоторые растения в Африке, при приближении к ним стад антилоп, - начинают выделять в листья и воздух едкое вещество, вредное этим антилопам, и антилопы съедают меньшее количество зелени с этих деревьев. . Когда же этими кустарниками питаются, допустим, жирафы, - выброса такого вещества не происходит.... -ибо жирафы - практически одиночки, и их урон флоре гораздо меньший....
Больно. Еще как!)) )
А еще их тошнит, когда к ним все время пристают с вопросами, типа "где моя любимая? ", "что стоишь, качаясь? " и т. д. Берегите природу!
и тем не менее мы едим, сторим и пьём. это и доказывает, что человек следующий в цепочке, а не царь природы
Так можно свести завтрак гречневой кашей к массовому геноциду эмбрионов. Ешь камни, не будь сволочью:)
Иван Крафчик
Чувствуют, но не совсем так как мы. Сознание другое. Думаю, в будущем мы уйдем от рубки деревьев.
Согласен. Еще надо не рубить елки к Новому Году, а высаживать хвойные леса на свободных территориях
Даниил Щекунов
если бы траве было больно, то она бы не росла под ногами.
думаю боли нет но есть некоторая реакция как позитивная так и негативная
Vigo Bat
конешно
Константин Подойников только если бы они были бы против-вы п их и срубить не моглибы
(телепатичиская защита-остановка серца в момент заноса топора)
Безпощадность человека к природе очевидна. Поэтому и создаются такие общества, как " ГРИНПИС" отсылая всего 1 СМС на их номер, мы хоть немного можем помогать возмещению вырубленных лесов. И ещё субботники. Мы на них всей семьёй выходим и высаживаем деревья.... чем можем, тем и помогаем залечить эту боль нашей роскошной природе.
Больно, конечно.
Даже трава имеет ДУШУ!!!
Димон Пархомюк
Они даже плачут.
Также как и человеку. Только оно сказать не может как человек, но оно говорит по другому, только человек глух и слеп.
Eлена Лебедева
да. однозначно. просто в отличие от людей и животных они молчат....
Марат Мамыров
конечно больно, они тоже живые, только не разговаривают
Afgan Jafarov
Больно! Но они не умеют кричать!
Деревья тоже плачут
чувствуют
Деревья чувствуют боль. Эт даже учеными доказано. Только у них реакция очень замедленная и слабая...
Женёк Богачёв
Константин Подойников наоборот-мгновеная и до таво как им боль причиняют..
Им так же больно как и любому живому существу, просто человечество бездушно!
А где у дерева мозг, что бы боль почувствовать?
очень обидно, когда гектары леса сжигают, под предлогом, несчастного случая.. а ты потом едешь мимо них и как буд-то чувствуешь их боль... слышишь их стон....
Чувствуют, конечно, только не так как мы... Как-то душевно, что ли? Ну, не знаю как физически, а вот душевно это точно.
G)
Gulistan )))
деревьям покуй, а людям больно
да живые существа
Не знаю... больно или нет... но когда мама лежала в больнице её любимое лимонное деревце засохло полностью.... Я хотела выкинуть уже, но решила спросить разрешения у мамы... Она сказала что вынесет сама, а после операции через дня, я вдруг заметила что деревце ОЖИЛО (!)...К возвращению мамы оно в каком-то невообразимом ускоренном процессе-ожило полностью и имело абсолютно здоровый вид, хотя могу поклясться что по всем внешним признакам оно умерло.. Живёт и радует нас тремя лимончиками с чудесным ароматом до сих пор...
Не думаю, что у деревьев есть мозг и нервные окончания, чтобы чувствовать боль!
Да. больно. Они даже плачут от боли.