Прочее непознанное

Действительно ли крещенская вода приносит исцеление? Чем это можно объяснить?

Какой же светлый день сегодня!
Уже заряжена с утра вода,
В праздник Крещение Господне
Мы приветствуем приход добра!

О том, что крещенская вода – особенная, святая, знают практически все. Но в чем именно ее сила, откуда она берется и как с ней обращаться, достоверно осведомлены немногие, что порождает множество суеверий и предрассудков. На самые популярные вопросы о крещенской воде отвечает настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов.

Великое освящение воды.

В сочельник и в праздник Крещения Господня во всех православных церквях совершается Великое освящение воды (Великая Агиасма) . Также на Крещение после богослужения священнослужители часто освящают и близлежащие источники - озера, реки, пруды.

Христиане верят, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. Ежегодно в Крещенский сочельник у храмов выстраиваются длинные очереди верующих, которые приходят запастись крещенской водой на целый год. Ее пьют понемногу утром натощак. Ею освящают дома и рабочие помещения, чтобы призвать благодать Божью в помощь людям. Однако же главный смысл не в том, чтобы взять в эти дни воду, а в том, чтобы помолиться во время ее освящения, поприсутствовать на молебне, ведь Господь дает благодать для исцеления святой водой недугов именно по молитве.

Купание в Иордани.

Есть и благочестивый обычай окунаться в Иордань — водоем, на котором совершен чин освящения, или прорубь. Главное при этом – не отнестись к купанию как к «церковно-спортивному подвигу» : кто-то, благоговейно перекрестившись, хоть и боится мороза, спускается в воду, стесняя себя ради Христа; кто-то, гикая, смеясь и куражась, прыгает в прорубь, и хорошо еще, если не матерится от восторга… Вряд ли эти картины требуют комментариев, как и привычка некоторых людей после омовения согреваться не только не молитвой, но и не полотенцем, а алкоголем.

Стоит только сказать, что, если православный человек имеет намерение последовать обычаю окунуться в Иордань, следует взять на это благословение у священника.

Разумеется, надо помнить, что это омовение не очищает, как некоторые думают, автоматически от всех грехов, в том числе не извиняет участия в святочных гаданиях, о которых люди подчас помнят лучше, чем об истинном смысле зимних праздников. Иными словами, погружение в прорубь ни в коем случае не заменяет исповедь.

Омовение в крещенской воде, погружение в холодные воды, в Иордань в день крещения свидетельствует о вере человека в несомненную силу благодати Божией, которая сохранит его и в тридцатиградусный мороз где-нибудь в Енисее или Оби от всяческих недугов, и купание послужит во здравие души и тела. Имеющий таковое расположение получит несомненную духовную пользу от крещенского водопогружения.

http://www.taday.ru/text/843548.html
Андрей Кузнецов
Лучший ответ
Карлыгаш Алдабергенова am sorry....ia newidela 4to ti uje otwetila)
wopros bil otkrit....ia stixi iskala)
Нет. Исцеление приносится самовнушением. А самовнушение люди создают себе на любой основе - хоть "сявтой водой", хоть теле-психо-терапевтами, хоть толстыми и тонкими телами, хоть иглоукалыванием, хоть таблетками из аптеки, хоть старушачьими наговорами. В силу чего человек САМ верит, то и будет его исцелять, потому что самовнушение - очень мощный инструмент.
Да, может, но многое зависит от программы. Объясняется спуском высокопотенциалной энергии из высших тонких миров.
Дима Орин
самовнушением
Лидия Нарежная
Исцеляет себя сам человек ; Дурные помыслы не плод чьего то воображение, а свои собственные... Вода-же утоляет жажду, которая приходит с Верой! ..Потому сам человек решает для себя, что ему приносит исцеление ...Вот "Слово" , а ведь им и радуют и огорчают, хотя "слово " не имеет никакой физической составляющей, оно обладает силой ...Вода физическая составляющая, которую можно не только лицезреть, но и почувствовать как чистоту, так и вкус... Утолите своя печали, примите воду с чистыми помыслами ...
Dangerous Boy
конечно. из под крана и в болоте и в местах где запрещно купаться в местах сточных вод и даже неньютоновская жидкость в крещенские праздники приносит исцеление
Пару лет назад, был сюжет в новостной программе, большое количество людей в какой то области, траванулись на крещение святой водой, Как потом выяснилось, там что то нашли, бацилу какую то. . Так что. . Верить или не верить. . Это сугубо личное)) )
Тут как написано, самовнушение))))
Насчет исцеления случаев не слыхал (кроме фентази) , а вот то, что она не портится, это чистейшая правда и объяснение довольно простое: в природе происходят химические естественные процессы, назовем их химической реакцией, и дважды в год, на крещение и на Ивана Купала (заметьте-языческий праздник) в результате этой реакции вода предельно насыщается ионами серебра, а серебро, как известно убивает всех подлых и гадких микроорганизмов, бацилл и прочую бяку. Всё до банальности предельно просто и никакой мистики.
Нина Кулик а откуда берутся эти ионы серебра?
Мало кто правильно понимает, как образуется эта самая свяченая (крещенская) вода, как она набирается, как используется и нужны ли какие-то манипуляции батюшек над нею. Все подробности в этой статье: http://vladimir-hazan.com/articles/191.PRAVDA_O_SVYACHENOY_VODE