Прочее непознанное

Что за Праздник такой -----Крещение Господне?... Какие Народные Обычаи он носит со Старорусских Времён?...)))....

19 января (6 января по старому стилю) православные Церкви, живущие по Юлианскому календарю празднуют день Крещения Господня. Праздник Крещения, как и праздник Пасхи, является самым древним христианским праздником.

В канун праздника - Крещенский сочельник, и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. Во всех храмах РПЦ это происходит только два раза в году. На Крещение после богослужения священнослужители многих храмов освящают и близлежащие источники - озера, реки, пруды.

В Русской православной церкви и народе сложилось такое отношение к богоявленской воде, что ее принимают только натощак как великую святыню. Ее употребляют для окропления храмов и жилищ, при молитвах на изгнание злого духа, а также в качестве лекарства от болезней.

По русской традиции, праздник сопровождается крестным ходом к крещенской проруби, называемой "Иордань" и массовыми купаниями в ней (в таких православных странах, как Греция и Болгария, существует традиция крещенских купаний в море) . Так проявляется выражение праздничного ликования. В один из предыдущих дней праздника Патриарх Кирилл выразил поддержку смельчакам, но заметил, что нужно относиться к таким погружениям с благоговением. Окунаясь в купель, следует помнить, сказал он, что "это не развлечение, ..не часть фольклора, а это участие в Таинстве соприкосновения со святыней".
Илья Воронов
Лучший ответ
Крышение - древний ведический праздник в честь Крышеня (Вышеня, Всевышнего) , существовал за много тысяч лет до христианства. В христианстве баптизо - погружение в воду, но в русском языке это совпало со словом крест, поскольку Русь-то охристианили поздновато. Каков смысл христианского крещенья? Как говорится в церковных катехизисах, "крещение - это духовное обрезание". Попы, корнечно, окунают свои кресты, хотя вода в это время и так святая, от приРоды, то есть от Рода (он же Крышень) . Так что есть выбор: окунаться можно или за своё здоровье от нашего Крышеня, или за от не пойми кого. И попу не наливайте больше. Поздравляю!