Прочее непознанное
Любимые куклы, накапливают энергию? Если да, то вряд ли как у обычных вещей которые не ассоциируются как одушевленные?
Любые вещи, , с которыми соприкасался человек, впитывают энергетику ( не энергию) своего хозяина. Особенно любимые вещи, например как в данном вопросе - куклы. Я подчеркну - любимые вещи, которые были особо дороги человеку. Это может быть что угодно :и подушка, и засушенный цветок.... и прочее...
Александр Иванов
интересует только кукла и то что еще кроме "хозяина" это может почувствовать
Борн Наталья
"Энергетика" - это наука об энергии. Или отрасль, связанная с энергией. Если уж Вы верите во всякие гипотетические вещи, то хоть назыать их старайтесь логичнее. Нельзя "впитывать отрасль". Впитывать можно энергию. А энергетикой - эту энергию изучать, например :-)
Борн Наталья
А еще Вам не помешало бы убедиться, что имеете дело с реальным физическим явлением, а не суеверной байкой. Если Вы говорите об "энергии", рассуждаете о ее свойствах, то надо начинать с основного. Какого вида эта "энергия"? В каких единицах и какими приборами измеряется? С какими зависимостями переводится в другие виды энергии (те, что измеряются ваттами, джоулями, эргами, калориями и т.д.). Иначе Ваш термин просто не имеет ничего общего с энергией, а просто присваивает модное благозвучное слово.
Александр Иванов
простите, если мой вопрос вызвал такой спор и не дай Бог раздражение. Огромное спасиБо Вам! ) Ведь я же и хотел просто поболтать на эту интересную тему. Ваш диалог в комментариях с Дмитрием, лучший тому пример.
"Накопление энергии" - это всего лишь метафора, аллегория. Никакой "энергии" таинственной не существует. Есть теплота, есть электрический заряд и т. п.
Нет, не подумайте, что я насмехаюсь над Вами. Я и сам могу подтвердить, что неодушевленные предметы действительно "знают" своего хозяина и служат ему охотнее, чем постороннему, и помогают ему поддерживать порядок в душе, и т. д. Но я остаюсь в то же время и материалистом, и всякие рассуждения об "энергиях" из уст людей, которые едва отличают "вольты" от "ватт", меня откровенно смешат. Нет никакой "энергии", кроме тех, что описаны в учебнике физики. Есть Ваше отношение. Все эти "чудеса" с психикой, которые Вы наблюдаете от Вашей любимой куклы - все это Вы делаете САМИ, Ваш мозг работает над самим собой. А кукла служи всего лишь стимулятором. Но поскольку бОльшая часть "терапии" происходит на рефлекторном, неосознаваемом уровне, то все целебные эффекты воспринимаются Вашим сознанием как данные извне. И конечно, когда сознание хочет отыскать источник чудес, то приписывает их самой кукле - хотя бы потому, что именно она стимулировала процесс.
Вот, как-то так :-)
И вообще, любые явления, которые эксплуатируются "магами" и "экстрасенсами" всех сортов, объясняются всегда одинаково: мы попросту в курсе не обо всем, что происходит в нашем мозгу. И все, что не ощущается нами сознательно, приписываем "магии" или "святому духу", и черту лысому. А все просто объясняется!
Вот, как-то так :-)
Александр Иванов
Зачем - "разбудили"... Так было приятно....Мне кажется вы - прагматик и зануда. А вообще то я инженер- электрик )
Накопливают энергию все и всё....и потом даже возвращают её....
Александр Иванов
мурашки по коже, а ведь вы наверное правы. А то, что отдают - больше заинтересовало. Спасибо.