Прочее непознанное
Пожалуй, история шубы начинается еще в пещерные времена, когда, для сохранения тепла, древний человек надевал на себя шкуры убитых животных. Потом, с течением времени, шкуры научились выделывать, сшивать и окрашивать.
Само название изделия заимствовано из языка арабов. Именно «джуба» , традиционная теплая одежда с длинным рукавом и украшением из мехов соболя и куницы, дала название современным меховым изделиям. А вот закупались соболя и горностаи арабами в России.
Шубы считаются традиционно русской зимней одеждой, но подобные меховые изделия были известны и в древнем Китае. Но китайцы носили одежду из меха обезьян, коз или собак. А русские бояре надевали меховые изделия из соболя и куницы, песца и горностая. Подобная одежда в Китае была доступна лишь самым богатым, а самым благородным одеянием считалась шуба из каракуля.
Отношение к меху и коже на протяжении веков менялось. В Древнем Египте жрецы во время таинств облачались в леопардовые шкуры. А в Греции и Риме в меха одевались пастухи, кузнецы, ремесленники. Предки современных европейцев – готы, гунны – меховые шубы носили круглый год: летом – ворсом наружу, зимой – внутрь. С проникновением в Западную Европу римского и византийского текстиля мех превратился в предмет роскоши, крашение и его стали носить только зимой.
В XVIвеке любимой одеждой немцев была шаубе - верхняя одежда на меховой подкладке, которую не снимали даже в теплом помещении.
XVIIIвек подарил миру меховые муфты. Сначала в них согревали руки мужчины, немного позднее новинку охотно переняли женщины. Из домашнего жакета, отороченного мехом, появилось матинэ. Вплоть до середины XIXвека была популярна и зимарра – восточное утреннее одеяние из шелка и бархата на меховой подкладке. Надеваемое на голое тело.
В прошлом веке парижанки обожали витчуру. У этой шубы мехом отделывались только воротник, манжеты и борта. С 30-х годов XIXвека в моду вошли боа – длинный узкий на шелковой подкладке или же круглый змееподобный меховой шарф.
ХХ век явил миру искусственные мех и кожу. Произошло это в 60-е годы. Примерно в это же время король моды Пьер Карден представил коллекцию коротеньких шубок трапециевидной формы, которая вскоре стала классической. Такие шубки дополняли длинные перчатки выше локтя и сапоги с голенищами, плотно облегающими ноги.
Современные модельеры вернули на подиум разнообразные меха и кожу. И предложили весьма необычные варианты их использования.
ВСЕ О ШУБАХ
История мехов
Шуба всегда была ---Элементом Демонстрации Статуса... Предметом Роскоши... Что известно о Шубах со давних времён?...)))
Вопрос обобщённый.... Имеется в виду ШУБЫ и ЖЕНСКИЕ и МУЖСКИЕ.. (Искуственные и натуральные)).. .

ВСЕ О ШУБАХ

История мехов

Шкурками народ налогом облагали
В советские времена шкурки в кгб сдавали
В давние времена. шкуру мехом наружу (современную шубу) носили крестьяне и прочая беднота. Такая она вот роскошь.