Прочее непознанное

Первые весенние цветы - они предвестники весны и тепла?

Подснежники, подснежники,
Предвестники Весны,
Они такие нежные
От снежной белизны.. .

Пришла Весна, старается
Зимы развеять сны
И всё преображается
С улыбкою Весны.. .

Подснежники- предвестники весны.
Куда ни глянь.. . направо и налево
Как взвод солдат английской королевы
Захватывают в плен гостей лесных.
Мундиры с серебром- их видно сразу
Стоят, ружьем к плечу. Но как приятно глазу!
Они белы не мертвой белизной.
В них чистота снегов, неоспоримых истин
И запахи опавших пряных листьев,
В них смешаны мороз и летний зной.
Не трону их. Иду домой.. .

Когда тепла так для цветенья мало,
Когда снега не полностью сошли,
Пробив заснеженное покрывало,
Подснежники неярко зацвели.
Но где взять красок ярких для цветенья,
Когда цветок взлелеян снегом был?
Снег холодом фантазию и рвенье
Творца-художника остановил.

Ещё весна обдаст нас сладострастьем,
Ещё подарит яркие цветы,
Останется подснежник робким счастьем,
Как знак невинной чистой красоты.
Ведь для Весны — он первенец любимый,
И ей так мил его неяркий лик.
Ах, где мне взять подснежник для любимой?
Его цветенья так недолог миг!

О подснежниках сложено немало легенд. Одна из них гласит, что когда Бог изгнал Адама и Еву из Рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Она с грустью вспоминала о теплых райских садах. Чтобы утешить ее Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Так что первыми цветами на Земле, возможно, были именно подснежники.

Все первые цветы мы традиционно называем "подснежниками", хотя на самом деле подснежником является галантус - только один вид из множества первоцветов. Издавна первоцветы в лице подснежника считались эмблемой надежды и, конечно, подснежник часто становился героем различных легенд и сказаний…

Однажды старуха-Зима со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались угроз Зимы, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелёк и продавил брешь в толстом снежном покрывале. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.

А вот еще одна красивая польская легенда о происхождении подснежника.

На дворе стояла суровая зима. В избушке, стоявшая в горах, жила семья. Отец семейства пошел по свету в поисках работы, а жена и двое детей остались его ждать. Под конец января вдруг занемог мальчик и знахарка определила недуг, но для его лечения нужны были свежие цветы и листья. Отправилась тогда его сестра в поисках растений и увидела, что все кругом сковано льдом и покрыто снегом. Бросилась она на землю и стала горько плакать. Эти горячие и сердечные слезы девушки пробили снежный покров, добрались до земли и разбудили нежные цветы - подснежники. Они начали пробивать себе дорогу через толстый слой снега и, наконец, выползли на поверхность. И всюду, где плакала девочка, поднимались из земли белые цветы. Юная красавица нарвала их, принесла домой, и братишка был спасен.
Юрий Патрушев
Лучший ответ
Они предвестники пробуждения природы после долгого сна своими тонкими стебельками словно малые детки тянутся к лучам первым но еще прохладным они дают нам надежду что еще немного еще чуть чуть и с юга прилетят первые птицы и лесные жители начнут просыпаться после долгого зимнего сна и солнечные лучи с нежной заботливой любовью будут окутывать землю своими лучами проснутся деревья вбирая в себя жизненные соки земли и появятся первые почки птицы с веселым щебетом перелетая от леса к рощи от парка к скверу будут разносить весть о Весне она идет словно девушка робко ступая по мягкому ковру изумрудно-зеленой мураве даря своей улыбкой любовь и надежду всему живому Вот о чем говорят нам первые цветы Тема не имеет границ и фантазии
А ещё улыбок на лицах.

Зацвели камелии
Kazi Narbekov