Прочее непознанное

Курительная трубка. В чей образ вписывается этот предмет. История трубки?

Инна Павлова
Традиция курения насчитывает много сотен лет и уходит своими корнями в глубокое прошлое. Первоначально курение имело ритуально-религиозное предназначение, во время некоторых церемоний жрецы племени майя должны были выдувать дым на четыре стороны света. Считалось, что табачный дым наделен волшебной силой, исцеляет болезни, дарует победу над врагами. Для индейцев курение было одним из способов общения с духами – своего рода жертвоприношением. Индейцы курили табак, используя для этого сначала кусочки тростника, полые кости и рога животных, затем совершенствуясь в изготовлении украшенных резьбой трубок из дерева и камня. Трубки были у индейцев были семейной реликвией и передавались по наследству от отца к сыну. Они свято верили, что это занятие устраняет агрессию, поэтому курили как после боя (некоторые томагавки являлись одновременно и инструментами курения, чубук был частью топорища) , так и вместо него (известные трубки мира пускали по кругу в знак примирения) .

В конце 16 - начале 17 века в связи с возрастающим потреблением табака в Европе спрос на трубки был очень велик. Тогда же возникли первые трубочные мануфактуры - сначала в Англии, а затем в Голландии в городе Гуда (Гоуда) , где в достатке имелась высококачественная глина для производства трубок. Форма трубок была наиболее простой и неприхотливой для использования – небольшие чашечки под прямым к черенку, иногда «каблучок» - подставка. Трубки выпускались различной длины от 10 до 80 см, а трубочные мастера города Стаффордшира с середины 18 века делали трубки длиной до нескольких метров причудливой формы, которые использовались больше в декоративных целях. Уже в те времена, красивая и дорогая трубка была предметом роскоши и позволить ее себе могли люди состоятельные, да и сама трубка была неким признаком элитарности; в некоторых школах Британии даже вводилась дополнительная дисциплина, помогающая молодым джентльменам правильно научиться курить трубку.

Вот и сейчас курение трубки это некий ритуал, нечто большее, чем просто удовольствие или времяпровождение – обратите как-нибудь внимание на любителя трубки, на его неторопливость, размеренность, стремление к обстоятельности во всем, и вы поймете, что это другая регенерация людей. В своем большинстве это мыслители, общественные деятели, политики, литераторы. Но в любом случае это люди сосредоточенные, склонные к мышлению и философскому восприятию мира. Всем известны такие великие ценители трубки, как Шерлок Холмс, Петр I, Степан Разин, Александр Пушкин, Иоганн Себастьян Бах, Нильс Бор, Альберт Энштейн, Марк Твен, Карл Густав Юнг и др. , и некоторые наши современники – Станислав Говорухин, Олег Янковский, Михаил Козаков, Михаил Ширвиндт и многие-многие другие.

История курительных трубок
История трубки

Светлана Буравова
Лучший ответ
Сталин и Холмс.. .

Краткая история: сквозная дырка в деревяшке.
Индейцы Америки, Трубка-мира))